Итальянский цирк уличили в жестоком обращении с пингвинами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2015 года

Власти итальянской коммуны Казальночето, расположенной в регионе Пьемонт, были потрясены неожиданным открытием, сделанным в передвижном цирке Colber, дававшем выступления в населенных пунктах провинции Алессандрия.

В ходе проверки на территории цирка были обнаружены пингвины, которые содержались в довольно непривычных для этих птиц условиях - в сломанном рефрижераторе, температура внутри которого достигала +35 градусов Цельсия, сообщает местное издание The Local.

Помимо пингвинов, проверяющие обнаружили также несколько пеликанов, которые ютились в небольшом вольере с крошечным бассейном. "Это абсолютно экстраординарно. Я работаю здесь с 1988 года и никогда не видел ничего подобного", - поделился впечатлениями с журналистами один из чиновников.

Все питомцы были изъяты из цирка и размещены в других учреждениях, где им обеспечили подходящие условия содержания. При этом в цирке остались еще змеи и кенгуру, судьба которых также вызывает беспокойство зоозащитников, отмечает сайт Il Messaggero.

Проверка в цирке была проведена после обращения защитников прав животных к местным властям. Цирк Colber давно являлся мишенью активистов, которые подозревали руководство заведения в жестоком обращении с животными, отмечает Il Fatto Quotidiano.

Активисты также выступают за запрет такого явления, как цирк с животными в целом. Они считают, что содержать животных в неволе и заставлять их выделывать "глупые трюки", которые они никогда бы не стали делать в природе, - является выражением "средневековой жестокости", отмечает The Local. Некоторые пользователи, комментирующие статью на сайте Il Fatto Quotidiano, согласны с зоозащитниками. "Неужели недостаточно видеть животных каждый день на улицах, в скверах и других подобных местах?" - пишет один из комментаторов.

Идея запрета цирков с животными является довольно популярной. От цирковых номеров с животными отказались уже больше десятка стран, таких как, например, Австрия, Греция, Швеция, Дания и другие. Летом 2014 года от использования зверей в цирковых выступлениях полностью отказалась Мексика. В Великобритании табу вступает в силу с 2015 года.

Подобную идею вынашивают и российские зоозащитники. 17 апреля этого года они объявили о начале кампании за полный запрет цирков с животными. К ней присоединились пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Латвия и Украина, сообщал сайт Центра защиты прав животных "ВИТА".

Эксплуатация животных в цирке не оправдана, считают активисты. Конечно, детям нравится смотреть на зверей. Но от этого у них складывается неверное представление о природе. Им кажется, что медведь должен ездить на велосипеде, а тигр - прыгать через горящий обруч, приводит мнение зоозащитников "Московский комсомолец". "Но никто из животных по своей воле не хочет этого делать. Их принуждают к этому жестокими методами дрессировки", - считает активистка, защитница животных Мила Шмидт.

Ее мнение разделяет американский кинопродюсер Гэвин Полоне. В своей статье на сайте Hollywood Reporter(недоступная ссылка) он отмечает, что "дрессировщики обычно используют чрезмерные и оскорбительные методы обучения" животных, применяя различные приспособления, такие как багры, кнуты, палки и электрические прутья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянский цирк уличили в жестоком обращении с пингвинами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.