Итальянский эксперт заявил, что обнаружил единственное фото Ван Гога в зрелом возрасте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

Итальянский эксперт по искусству Антонио Де Робертис считает, что обнаружил единственное фото известного художника Винсента Ван Гога в зрелом возрасте. Передает ТАСС со ссылкой на газету The Independent.

Речь идет о фотографии, сделанной в парижской Академии Жюлиана в конце XIX века. На снимке можно увидеть 34 мужчин, в том числе художников Поля Гогена и Жана Эдуара Вюйара. В центре находится некий человек в белой рубашке и жилете, который, по мнению Де Робертиса, и является Ван Гогом.

Известный искусствовед настаивает, что упомянутый мужчина как две капли воды похож на автопортреты самого художника. Помимо этого, еще одним косвенным доказательством является то, что рядом с предполагаемым Ван Гогом стоит его друг и дальний родственник Андрис Бонгер.

До настоящего времени широкая общественность не имеет точного представления о том, как же выглядел известный художник в зрелые годы. Любителям искусства известны лишь два снимка Винсента в юном возрасте - в 13 и 19 лет, а изображение, на которое указывает Де Робертис, еще предстоит тщательно изучить.

Винсент Ван Гог (1853-1890) - один из самых известных художников в мире. За свою недолгую творческую жизнь он создал более 2 тыс. произведений искусства, включая 930 картин, 1,1 тыс. рисунков и эскизов. Его работы являются самыми дорогими и желанными лотами едва ли не на любом аукционе, однако при жизни художника не было продано ни одной его картины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянский эксперт заявил, что обнаружил единственное фото Ван Гога в зрелом возрасте», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.