Итальянцы идут на мировой рекорд по продолжительности пребывания под водой & 8211; 10 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2005 года

Итальянцы попытаются установить мировой рекорд, прожив под водой около 240 часов, то есть десять дней.

37-летний Стефано Барбареси и 29-летняя Стефания Менса в четверг провели свое первое утро на глубине восьми метров в море недалеко от острова Понца, сообщает AP. У Барбареси и Менса под водой будут кровати, стол, стулья, тренажер для развития мускулатуры и даже телевизор.

Каждые пять часов итальянцы могут провести немного времени в специальной "сухой" комнате, которая также находится под водой. Там ныряльщики смогут сменить одежду, сходить в туалет, а ученые и врачи провести их обследование.

Таким образом, специалисты хотят получить возможность изучить влияние воды на организм человека в условиях долгого пребывания в море, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в мае 63-летний отставной морской спецназовец из элитного турецкого подразделения САС Намык Эркин предпринял попытку побить мировой рекорд американца Джерри Хала, который в водолазном снаряжении находился под водой 120 часов. Турок хотел установить свой собственный рекорд по продолжительности пребывания под водой в течение пяти дней. При этом Эркин неоднократно переплывал в легком водолазном снаряжении Босфор, а затем, погрузившись в Средиземное море в районе турецкого Мерсина, вышел на поверхность уже на берегу северной части Кипра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянцы идут на мировой рекорд по продолжительности пребывания под водой – 10 дней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.