Итальянцы массово исповедуются перед концом света

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

В католических храмах Италии наблюдается массовый наплыв верующих, желающих пройти таинство исповеди.

По словам местных священников, они еще никогда не видели такого потока желающих исповедаться. Даже в крупных городах, например, в Милане, по выходным к храмам выстраиваются очереди, сообщает портал "Православие.by". Информацию об этом распространил со ссылкой на ИТАР-ТАСС канал "Вести.ru".

Между тем, по данным итальянских ученых, дата прихода конца света откладывается. Как сообщил директор астрономической обсерватории при Национальном институте астрофизики Массимо Делла Валле, специалисты обсудят возможные "апокалиптические сценарии" на своей конференции 20 декабря.

Ранее сообщалось, что индуисты призывают искать спасение от грядущего апокалипсиса в маленькой деревушке на юге Италии. Ее мэр и жители уже радуются ожидаемому притоку туристов.

Речь идет о маленьком кусочке земли в итальянской области Апулия, сообщает всем, кто опасается наступления 21 декабря, итальянская газета La Repubblica. Такую интерпретацию апокалипсическому предсказанию древнего племени майя дали последователи учения индуистского святого Махаватара Бабаджи.

Известие о спасительной силе места уже привлекло внимание туристов со всего мира, сообщал канал "Вести.ru" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мне очень приятно, что все говорят о нашей деревушке как о месте спасения", - заявил мэр Чистернино Донато Баккаро. "Судя по всему, нас ожидает неслыханный приток туристов. Мы не собираемся ограничиваться традиционной рождественской ярмаркой, а попытаемся придумать что-нибудь интересное", - добавил он.

Махаватар Бабаджи - индуистский святой, живший в XIX - XX веках. Считается, что он не умер, а вознесся в своем человеческом теле. Есть многочисленные свидетельства о его чудесах: исцелении людей, воскрешении мертвых, пребывании одновременно в разных местах, кормлении большого числа людей малым количеством пищи.

Бабаджи называют индуистским Иисусом Христом. Помимо самой Индии, немногочисленные общины последователей святого проживают и практикуют его учение в разных уголках мира. В 1979 году они основали довольно крупную общину в глухой итальянской деревушке Чистернино на юге Италии, соорудив попутно индуистский храм, который притягивает к малоизвестному месту многих последователей этого учения со всего мира.

В понедельник в интервью "Комсомольской правде" свое отношение к разговорам о конце света высказал официальный представитель РПЦ, глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, есть "огромное лукавство в попытках предложить людям дату конца света".

"Это подвигает их к мысли о том, что можно еще безнаказанно грешить до определенного времени, а когда дата пройдет, очень многие скажут себе: ну вот, ничего не произошло, можно и дальше жить не в ладу с собственной совестью. Даты назначались много раз в истории - сектами, лжепроповедниками, нечестными людьми, которые пытались на этих истериках подзаработать и заполучить власть над другими. Когда же дата проходила, люди пускались во все тяжкие. Их неправильно ориентированное религиозное напряжение оказывалось ложным, и люди понимали, что их обманули. Это наносило серьезный удар по их нравственному самоощущению", - сказал священник.

"Конец света будет - христианин очень серьезно относится к тем пророчествам, которые описаны в книге "Откровения Иоанна Богослова" ("Апокалипсис"). Но его не будет 21 декабря. Вообще в Евангелии сказал сам Господь: "Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в своей власти", - подчеркнул Всеволод Чаплин.

"Нет фиксированной даты окончания нынешней человеческой истории. Время этого конца зависит от того, как себя ведет человечество. Если внимательно прочесть книгу "Откровения Иоанна Богослова", то можно увидеть: дата окончания нынешней истории человечества связана не с какими-то природными явлениями, не с роком, не с тем, что Бог решил в тот или иной момент окончить эту историю. А с тем, насколько умножится в мире зло, насколько люди будут исполнять или не исполнять заповеди Божьи. Дата конца света может отодвигаться и может приближаться - это зависит от нашего свободного выбора", - убежден представитель Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянцы массово исповедуются перед концом света», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.