Итальянцы на референдуме отвергли проект реформы конституции, разработанный кабинетом Берлускони

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2006 года

В Италии в понедельник завершился референдум по проекту реформы конституции, предложенному прежним правоцентристским правительством Сильвио Берлускони.

Согласно обнародованным вечером в понедельник в Риме окончательным результатам подсчета бюллетеней, против реформы проголосовало 61,7% принявших участие в референдуме итальянцев, в ее поддержку выступили 38,3%.

Показатель активности оказался самым высоким для всех референдумов, проводившихся за последние 10 лет - в конституционном плебисците приняли участие 53,7% имевших право голоса граждан Италии, проживающих в стране и за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Даже в богатых северных районах Италии, где сильна тенденция к обособлению от более бедного юга и центра страны, реформа была отвергнута. Против нее проголосовало большинство - 52,6%, в то время как "за" высказалось 47,4%. Центральные области Италии отвергли реформу большинством в 67,7%, "за" высказалось 32,3%. На юге против реформы проголосовало 74,8%, "за" - 25,3%. В поддержку реформы высказались только итальянцы, проживающие за границей: по предварительным данным, из них 51,7% проголосовали "за", "против" - 48,3%.

Премьер Романо Проди, выступавший против реформы, заявил, что итоги референдума показали зрелость итальянцев, которые отвергли изменения, подрывавшие институты республиканской Италии. При этом глава левого правительства призвал правую оппозицию к сотрудничеству для внесения в конституцию изменений. Проди считает, что необходимо уменьшить число депутатов парламента и сенаторов, однако оставить неизменными основы государственного единства.

Подсчет голосов начался сразу же после закрытия избирательных участков (в 17:00 по московскому времени). Как сообщает РИА "Новости", блок Сильвио Берлускони "Дом свобод" обратился к руководству министерства внутренних дел, ответственного за проведение референдума, с предложением отложить начало подсчетов до вечера, чтобы у политиков была возможность следить за ходом матча Италия-Австралия на чемпионате мира по футболу, однако, получил отказ.

Политические комментаторы расценивают результаты референдума как успех правящей левой коалиции во главе с премьером Романо Проди и как очередное поражение правой оппозиции. Ее лидер Сильвио Берлускони надеялся, что одобрение предложенного им проекта реформы конституции станет "реваншем" за проигрыш на парламентских выборах в апреле.

Реформа, инициированная союзниками Берлускони и одобренная обеими палатами парламента в ноябре 2005 года, предусматривает ослабление роли президента страны, усиление роли премьера, а также получение регионами большей самостоятельности.

В случае принятия, реформа позволит индустриальному северу страны в большой мере существовать автономно от менее развитого сельскохозяйственного юга: регионы смогут создавать собственную полицию, а также систему здравоохранения и образования.

Кроме того, реформа предполагает сокращение числа парламентариев (500 депутатов нижней палаты вместо 630 и 252 сенатора вместо 315), снижение возрастного порога для избрания в законодательные органы, изменение процедуры утверждения законов и другие изменения, затрагивающие в общей сложности около 50 статей 2-й части итальянской Конституции.

Сторонники Проди утверждают, что реформа ведет к разделению страны, ослаблению законодательных органов и роли президента, а также вносит путаницу в законодательную систему и влечет за собой огромные траты, не вписывающиеся в бюджет. Поэтому Проди призывал голосовать против реформы.

При этом левоцентристы - равно как и президент страны Джорджо Наполитано - признают, что необходимость в реформе назрела, и в случае, если меры, одобренные в 2005 году, не будут поддержаны гражданами, обещают в любом случае двигаться в сторону видоизменения Конституции и сокращения числа парламентариев. Проди даже пообещал, что к следующим выборам доведет число депутатов нижней палаты до 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянцы на референдуме отвергли проект реформы конституции, разработанный кабинетом Берлускони», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.