Итальянцы придумали «типовые» пятиэтажки с вертикальными садами на стенах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

Архитекторами Андреа Сальвани и Барбарой Берни создан уникальный проект жилого комплекса, который будет построен в провинции Казерта в южной Италии и займет площадь размером более 12 акров. К постройке планируются 13 зданий, на нижних этажах которых будут располагаться продуктовые магазины и торговые площади, сообщает сайт "Архиновости.ru".

Новые постройки, спроектированные с использованием экологичных материалов и инновационных технологий, не помешают существующему в той местности ландшафту, а лишь дополнят его.

В каждом здании предусмотрена подземная парковка. Сейсмостойкая стальная конструкция предотвратит здания от обрушения в случае землетрясения и прочих природных катаклизмов.

В целях экономии денежных средств, а также создания единого дизайна все здания похожи друг на друга. Различие лишь в материалах, используемых для украшения фасада: сталь, цинк, вертикальные прямоугольники из зелени.

На мысль создания вертикальных садов натолкнули уже реализованные проекты Патрика Бланка, музей Жана Нувеля на набережной Бранли в Париже.

Интересной особенностью зданий является наличие на балконе каждого жилого помещения специальных "козырьков", с помощью которых жители могут регулировать интенсивность поступления солнечного света.

Здания оборудованы также еще огромным количеством специальных приспособлений, позволяющих снизить расходы на электро- и теплоэнергию, а также обеспечить жителям данного городка более "здоровое" и комфортное проживание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянцы придумали "типовые" пятиэтажки с вертикальными садами на стенах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.