Итоги, четверга, 13 августа: «Яндекс» и «Транснефть» стали драйверами роста рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2020 года

Российский рынок не упустил возможности снова подрасти. В четверг, 13 августа, индекс МосБиржи подтянулся до 3080,44 пункта (+0,87%), индекс РТС – до 1326,13 пункта (+1,45%). Последний даже смог обновить мартовский максимум в 1325 пунктов.

Тон торгам, конечно, с самого утра задавал "Яндекс" (+1,80%), который сегодня был включен в индекс MSCI Russia, что положительно сказалось на весе его бумаг. "Вес акций "Яндекса" в индексе MSCI Russia составит около 8,1%, что, по оценкам, приведёт к притоку в эти бумаги со стороны пассивных фондов порядка $1,0–1,5 млрд. Это примерно эквивалентно двухнедельному обороту (Нью Йорк + Москва) по бумагам компании", - так эту новость прокомментировал главный аналитик "Открытие Брокер" по российскому рынку Алексей Павлов.

Среди лидеров роста также стоит отметить бумаги X5 Retail Group (+2,14%), которая в четверг отчиталась о росте прибыли во втором квартале на 20,5% при росте выручки на 12,9%. Сегодня же отчитался и "РУСАЛ", и, хотя по итогам первого полугодия скорректированная EBITDA компании упала на 58,5%, это не помешало ее бумагам окрепнуть на 0,37%.

Аналогично сегодня везло привилегированным бумагам "Транснефти" (+4,03%) и акциям "Магнита" (+2,60%). Чего не скажешь о бумагах TCS Group (-3,09%), НЛМК (-1,72%) и "ПИК" (0,80%) – они оказались на стороне аутсайдеров.

На валютном рынке рубль сегодня слабел против евро, но смог укрепить свои позиции против доллара, "здоровье" которого в последнее время хромает. К 19:56 мск пара RUB/USD снижается на 0,96% - до 73,005 рубля, RUB/EUR – на 0,66% - до 86,27 рубля.

На сырьевом рынке нефть весь день оставалась в минусе, но слабый доллар обеспечил ей протекцию от более резкого падения. Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent вечером торгуется на отметке 45,02 доллара за баррель (-0,90%), Light – 42,3 доллара за баррель (-0,87%).

В отрицательную плоскость сегодня ушли и европейские индексы. Британский FTSE просел на 1,50%, немецкий DAX – на 0,50%, французский CAX 40 – на 0,61%. Сомнения у инвесторов вызвала информация о резком росте числа заболевших коронавирусом в Германии. На этом фоне они стали распродавать акции, главным образом, в секторе базовых материалов.

На американском рынке схожая картина – отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Участники торгов сомневаются, что демократы и республиканцы смогут прийти к консенсусу по поводу пакета экономических мер. Dow Jones сегодня вечером снижается на 0,14%, S&P 500 и Nasdaq пока сохраняют тенденцию к росту, прибавляя 0,13% и 0,90% соответственно. Возможно, их рост объясняется позитивной статистикой по первичным обращениям за пособием по безработице. На прошлой неделе число обращений сократилось до 963 тыс. по сравнению с 1,19 млн неделей ранее. По мнению аналитиков, это может быть свидетельством того, что распространение COVID-19 в США не мешает восстановлению деловой активности. Из значимой статистики завтра инвесторов ждут публикации данных о розничных продажах и объемах промышленного производства в США.

На вечерней сессии индекс МосБиржи прибавляет 0,52% и торгуется на отметке 3070,85 пункта. Если к завтрашнему дню "быки" не растеряют свою уверенность, то есть все шансы, что индикаторы российского рынка достигнут 3100 и 1350 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3035-3115 пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги, четверга, 13 августа: "Яндекс" и "Транснефть" стали драйверами роста рынка», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.