Итоги «Премьер сезона»: о классике, современной драматургии и актерах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2020 года

Оценку спектаклям нижегородских театров сезона 2019-2020 дали театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга: Нина Шалимова и Алексей Пасуев.

Цель фестиваля "Премьеры сезона" — оценить независимым взглядом столичных специалистов, что произошло за прошедший год в театральном пространстве региона, какие есть перспективы и чем живут театры сейчас. Гости смотрели спектакли на родных площадках творческих коллективов и после показов делали обсуждение и разбор "на труппу". В финале, в нижегородском Доме актера имени В. Вихрова, по традиции прошло открытое подведение итогов.

Объявленный в начале недели карантин не позволил всем заявленным участникам представить свои работы, а кто-то даже мужественно играл в закрытом для зрителей варианте, для двух критиков. Тем не менее, фестиваль состоялся — 19 марта были названы победители и озвучены выводы.

Главное, что порадовало членов жюри, — это разнообразие представленных спектаклей. Каждый из театров имеет свое лицо. Не было спектаклей, похожих друг на друга. В этом и есть залог для будущего развития, по мнению Алексея Пасуева, — выиграли в этом году те, кто сделал ставку на обновление театрального языка, на разговор современными средствами с современным зрителем. Но в двух случаях, на его взгляд, произошло не обновление, а его имитация.

— В спектакле "Мамы" Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева была сделана попытка освоить жанр вербатим, но только на назывном уровне. Нельзя сказать, что обращение к новому жанру, как-то изменило актерское существование студентов на сцене Учебного театра. Все достаточно традиционно. А литературная основа, слишком несовершенна, статична. Тексты оказались не слишком выразительными. Второй, такой же "имитацией", показался спектакль ТЮЗа "В стране невыученных уроков". С одной стороны, я абсолютно поддерживаю идею и желание театра поговорить с юной аудиторией на его языке, но меня смущают две вещи. Во-первых, для этого разговора был выбран архаичный текст. А, во-вторых, попытка переписать этот текст не была доведена до конца. Обстоятельства, заложенные в оригинальном произведении, были сохранены, но иногда они, вроде бы, переключались в наше настоящее. Попытка, на мой взгляд, не получилась, но само стремление говорить на современном языке, очень правильное.

Именно детские спектакли показались Алексею Пасуеву наиболее традиционными — по материалу, который выбран за основу.

— Все это ставленная-переставленная классика. И спектакль Нижегородского театра кукол "Все мыши любят сыр", и "Цветик-семицветик" Дзержинского театра кукол, и "В стране невыученных уроков" ТЮЗа. Как будто, с тех пор, когда были написаны эти тексты, ничего больше для детей ничего написано не было? А это, прямо скажем, не так. Обновление театра начинается с обновления драматургии. Когда появляются новые тексты, возникают новые задачи для актеров и режиссеров. Мне кажется, нужно искать их и новые формы для интерпретации, что повлечет за собой развитие театра. Если говорить об актерском профессионализме, о наличии в труппах ярких, интересных актеров, мне кажется, что у всех перечисленных театров с этим все в порядке.

К таким же традиционным по рисунку и выбранному материалу постановкам, без попытки осовременить, критик отнес спектакль Камерного музыкального театра имени В. Степанова "Небесный тихоход". Хотя произведение было написано в 90-х, но по мелодике и тексту у него возникло ощущение, что эта музыкальная комедия — ровесница одноименному фильму 1945 года.

Постановки двух областных драматических театров (арзамасского и дзержинского) показались ему столь же привычными. Литературная основа выбрана ими соответствующая. В одном — это "Антигона" Ж. Ануя, а в другом — пушкинская "Капитанская дочка". В обоих случаях, по его мнению, не был найден ход, чтобы развернуть материал в сторону наших дней, — спектакли получились достаточно архаичными.

Верную ставку на осовременивание, по его словам, сделали Нижегородский театр драмы им. М. Горького и театр "Вера". Они поставили спектакли по классическим произведениям из школьной программы. Это повесть Гоголя "Тарас Бульба" и роман Гончарова "Обыкновенная история", соответственно. Оба спектакля вызвали у жюри много вопросов. Они задавались на обсуждениях труппе, поскольку режиссеры Олег Липовецкий и Александр Ряписов не присутствовали на них. Последовательность интерпретаций, их выстроенность и адекватность выбранным произведениям, стали основой тем для разговора.

— В обоих случаях мы увидели абсолютную готовность труппы говорить с режиссером на его языке, воплощать далеко не простой замысел, и самоотверженную работу актеров на сцене по воплощению не вполне очевидного режиссерского рисунка. Мы увидели готовность, открытость и оснащенность актеров для осуществления режиссерского замысла.

Говорить о современной драматургии на сцене нижегородских театров Алексей Пасуев начал с яркого примера Центра театрального мастерства, на сцене которого также идут спектакли "Маленького театра Александра Сучкова". Это место поиска, экспериментов, коллабораций с другими проектами. Место ему показалось очень интересным, живым. Три просмотренные спектакля ("Солнечная линия", "Вторник короткий день", "Колхозница и рабочий") не показались равнозначными. Он дал ЦТМ совет на будущее:

— Не все современные драмы одинаково полезны. Современное — не значит "хорошее". Коллективу нужно быть разборчивее в отборе литературного материала. Выбирать те тексты, которые помогут самим участникам этой театральной лаборатории, вырасти над собой, попробовать себя в новых темах. И классические произведения могут прозвучать актуально, и работы молодых драматургов оказаться традиционными и малоинтересными. Часто текст современной драмы псевдоэкспериментален и псевдоавангарден, а по сути своей, этим не является.

Спектакль "Тварь 5.8.7.6./2" театра "Преображение", на его взгляд, показал обратное: грамотная работа актеров и режиссера сделала не самый выдающийся текст более глубоким и интересным для зрителей.

Слово профессора

Авторитетный театральный критик, педагог Нина Шалимова назвала этот фестиваль "проверкой на дорогах". Он позволяет понять, чем живет страна, дает возможность сопоставить критерии, по которым оценивается театральная работа. Подводя итоги сезона, она назвала его не самым удачным, но вовсе не потому, что во всех театрах региона стали хуже играть и ставить.

— Ощущается некоторая "пригашенность" творческих возможностей, инерция театрального существования. Понятие "сверхзадача", придуманное Станиславским, куда-то из нижегородских театров вытекло. Какой-то смысл во всем этом должен быть, а иначе, зачем актеры выходят на сцену? В театры приходят, чтобы отвлечься и развлечься, но, если актеры выходят на сцену, чтобы сказать что-то важное, — зритель к концу спектакля умнеет. А если они "отрабатывают свой номер", говоря по очереди и с выражением, — зритель, в итоге, тупеет. Перед нами зачастую честная, добросовестная работа и все! Как я говорю: "Попели, потанцевали, поговорили". Особенно это чувствуется в детских постановках. Это очень печально. Такая ситуация касается не только спектаклей нынешнего репертуара и распространяет по всей стране. Нельзя сказать, что сезон был провальным, но я видела в другие годы нижегородские спектакли и актеров в лучшем качестве. Трудно сделать так, чтобы инерция ушла, когда театром управляет менеджмент. Остро ощущается нехватка, какой-то большой идеи, которая может исходить только от художественного лидера театра. Определенная "социальная усталость" накрыла театры в этом сезоне.

Имена и итоги

Спектакль ЦТМ "Колхозница и рабочий" (по пьесе М. Чевеги поставил режиссер Б. Коц) удостоился спецприза, с формулировкой "За творческий риск в освоении современной драматургии". Сыгравшая Колхозницу — актриса Екатерина Беляева получит награду за женскую роль.

Наиболее интересной работой жюри назвало спектакль "Тварь 5.8.7.6./2" (режиссер Сергей Топков) Нижегородского театра музыкально-пластической драмы "Преображение", поставленный по пьесе В. Понизова "Аз есмь тварь". Помимо главной награды, "Лучший спектакль", из него же, премией "Творческая удача" наградят актера Сергея Ерёмина — за роль "Некто Плохой".

За роли "второго плана", которые оказались, по мнению экспертов, убедительнее главных героев, премии присуждены артистам театра "Вера" Ирине Сташковой и Андрею Логинову — за роли Тетушки и слуги Василия, в спектакле "Обыкновенная история" (режиссер А. Ряписов).

Кроме того, творческий коллектив балета "Корсар" (дирижер-постановщик — А. Топлов, хореограф-постановщик — М. Ивата) Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина был отмечен премией. Музыкальный критик Виолетта Майниеце, неделей ранее, приезжала посмотреть и оценить его. На основе ее рекомендаций было вынесено это решение.

Дипломы "Творческая удача" получат сразу три актера Нижегородского театра драмы имени М. Горького: Сергей Блохин (за роль Тараса Бульбы), Олег Шапков (за роль Кирдяги) и Евгений Зерин (за роль Янкеля), сыгравших в сектакле по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" (инсценировка и постановка режиссера О. Липовецкого).

Работу флагмана нижегородской театральной жизни — театра драмы — Нина Шалимова отдельно выделила: "При всех наших несогласиях и претензиях к способу осмысления гоголевского сюжета, к той ломке, которую режиссер произвел с сюжетом, спектакль "Тарас Бульба" — очень трудоемкий. Мне очень жаль, что роли Остапа и Андрия оказались в сценической версии скомканы. Это помешало актерам раскрыть их, как и не дало развить главному герою тему отцовской любви. Янкель оказался режиссеру гораздо интереснее. Но то, как честно, ответственно, сильно в этом сложнейшем хореографическом рисунке работают актеры, нельзя не отметить!».

Награждение лауреатов состоится позже, на торжественном мероприятии, дата которого будет объявлена после снятия карантина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги "Премьер сезона": о классике, современной драматургии и актерах», автор: Ольга Плаксунова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.