Итоги «черной пятницы» в США: наторговали за два дня распродаж на 12,3 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

«Черная пятница» 28 ноября ознаменовала начало нового сезона распродаж в США. По данным американской исследовательской компании ShopperTrak, в этот день американцы потратили в магазинах 9,1 млрд долларов, что на 7% меньше, чем в 2013 году. Но продажи в четверг, в День благодарения, когда многие ритейлеры уже начали снижать цены, выросли на 24% по сравнению с 2013 годом - до 3,2 млрд.

Всего за два дня распродаж общий объем продаж составил 12,3 млрд долларов, что всего на 0,5% меньше, чем годом ранее. Эти цифры включают в себя только продажи в обычных магазинах без учета онлайн-продаж. По предварительным данным IBM Digital Analytics, в минувшую пятницу было зафиксировано на 9,5% больше онлайн-трансакций, чем годом ранее, а в четверг - на 14,3% больше.

Потребительские предпочтения меняются - люди не хотят давиться в магазинах в «черную пятницу», начиная покупать через интернет или в День благодарения. Ритейлеры, чувствуя это, идут навстречу и начинают распродажи на день раньше, рассказывает «Коммерсант».

«Черная пятница» уже несколько лет проходит в ряде европейских стран и России. А в этом году и «киберпонедельник», первый рабочий день сезона распродаж, также стал использоваться в маркетинговой политике за пределами США.

Хотя «черная пятница» началась как феномен в розничной торговле, теперь она распространяется на все сферы покупок в интернете. И «черная пятница», и «киберпонедельник» вышли за пределы розницы. О своих распродажах объявили турфирмы, сервисы онлайн-бронирования, гостиницы и даже авиакомпании и медиакомпании.

Ведущие американские мобильные операторы тоже присоединились к кампании, распространив скидки на тарифные планы и многие мобильные гаджеты.

В России «черная пятница» впервые прошла в 2013 году, в ней приняли участие около 80 компаний, например Ozon, «Детский мир», «Эльдорадо», Wikimart, Lamoda, Otto и другие. Несмотря на жалобы пользователей на то, что сайт акции работал с большими перебоями, а ряд предложений не соответствовал заявленным скидкам, ритейлеры признали эксперимент успешным: число заказов резко увеличилось, конверсия и посещаемость онлайн-магазинов выросла, а общий оборот акции составил около 300 млн рублей.

В этом году российская «черная пятница» продлилась весь уикенд, начавшись еще в 19:00 в четверг 27 ноября. Акция стала намного масштабнее, чем в 2013 году, - в ней приняли участие уже более 200 крупнейших российских и иностранных интернет-магазинов, включая Asos, «М.Видео», eBay, Auchan, «220 Вольт», KupiVIP, «Евросеть», «ЛитРес», размещавшие спецпредложения на blackfridaysale.ru. По данным организаторов, общая посещаемость ресурса за первые 12 часов старта составила 2,5 млн человек, а средняя скорость покупок - более 3 тысяч в час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги «черной пятницы» в США: наторговали за два дня распродаж на 12,3 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.