Итоги августа подвел губернатор Подмосковья в эфире телеканала «360° Подмосковье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2017 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги августа в эфире телеканала «360° Подмосковье», сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства региона.

«Тридцать первого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» в рамках традиционного ежемесячного разговора с жителями региона», — говорится в сообщении.

В нем добавляется, что для обсуждения актуальных вопросов в студию были приглашены представители регионального правительства, учебных и медициских учреждений, общественных движений, спорта, жители Подмосковья. Ключевые темы разговора — образование, здравоохранение, благоустройство территорий Московкой области.

Образование в Подмосковье

«Мы встречаемся накануне 1 сентября (Архивная копия от 12 апреля 2021 на Wayback Machine). И самое главное событие этого дня — наши дети, — отметил Андрей Воробьев. — В Московской области 2 000 детсадов и 1 500 школ. Не случайно на первом месте и в соцсетях, и на встречах с жителями — образование. Мы в рамках президентских инициатив и программ стараемся быть в авангарде этого процесса. К 1 сентября мы открываем 11 школ, а всего в этом году мы запустим 24 школы».

В разговоре с ученицей лицея № 12 городского округа Химки Ариной Пикиной, которая этим летом побывала во Всероссийском образовательном центре «Сириус» в Сочи, губернатор сообщил, что в Подмосковье обсуждается возможность (Архивная копия от 12 апреля 2021 на Wayback Machine) создания подобного места для одаренных детей, поясняется в материале.

«Я могу сказать, что у нас есть такая идея по созданию аналогичного центра в Московской области. Мы ее сейчас обдумываем. И тогда большое количество наших подмосковных ребят смогут регулярно заниматься тем, чем увлеклись: биологией, физикой, химией и другими научными опытами и экспериментами», — приводятся в релизе слова Воробьева.

Губернатор напомнил, что в 2017 году на дошкольное и школьное образование из регионального бюджета направлено на 30 миллиардов (Архивная копия от 11 апреля 2021 на Wayback Machine) рублей больше. Дополнительное финансирование в размере 11 миллиардов рублей предусмотрено также по программе капитального ремонта лечебных учреждений.

Узнайте, какие льготы могут получить школьники в Подмосковье >> (Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine)

Капитальный ремонт и строительство медучреждений в Подмосковье

«Мы выделили внушительные средства, чтобы в программе 2016-2018 годов полностью закончить капитальный ремонт в Балашихе, Королеве, Подольске, Одинцове, это и удаленные территории: Сергиев Посад и Озеры, Коломенский городской округ, — сказал Андрей Воробьев. — Все, что безнадежно устарело, мы меняем кардинально. В 2018 году все капитальные ремонты мы завершим».

Продолжая тему здравоохранения (Архивная копия от 12 апреля 2021 на Wayback Machine), губернатор отметил, что в этом году в рамках указов Президента РФ на территории Подмосковья открывается пять центров материнства и детства: в городских округах Наро-Фоминский и Коломна, в Щелковском, Раменском, Сергиево-Посадском муниципальных районах, подчеркивается в материале.

«Мы открываем мощные перинатальные центры для того, чтобы младенческая смертность стремилась к нулю, а мамы чувствовали себя защищенными, — подчеркнул Андрей Воробьев. — Наша задача — чтобы центры работали на полную мощность, в них приезжали женщины из разных городов. Если 10-15 лет назад часто мамы рожали за рубежом или ездили в Москву, в центры городов, то сегодня ситуация изменилась. В этом году в Подмосковье родится порядка 100 тысяч (Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine) детей».

Повышение заработной платы в регионе

Губернатор также отметил, что с 1 сентября в Подмосковье предусмотрено повышение заработной платы (Архивная копия от 28 января 2022 на Wayback Machine) для работников социальной сферы, следует из релиза.

«Мы сделали акцент на младший медицинский персонал. Потому что здесь зарплата была недопустимо низкая. Но и врачи, средний и младший медицинский персонал, так же как педагогические работники, — все получат прибавку. Мы это делаем в рамках реализации указа Президента РФ, — сказал Андрей Воробьев. — Мы хотим, чтобы в Московскую область приезжали новые профессиональные кадры — и в образовании, и в здравоохранении. Для этого у нас есть программа социальной ипотеки, где мы делаем все, чтобы предоставить по сути бесплатную квартиру, — человек платит только льготные проценты за кредит».

Благоустройство территорий

В ходе эфира отдельное внимание было уделено теме благоустройства (Архивная копия от 12 апреля 2021 на Wayback Machine), губернатор отметил важность вовлечения жителей в этот процесс, приведя в пример инициаторов антимусорных рейдов #СвиньЯ, подчеркивается в сообщении.

«Я восхищаюсь вашей активностью, храбростью, решительностью. У нас несколько групп, которые сегодня работают в Подмосковье, помогают наводить порядок, это очень важно, — сказал Андрей Воробьев. — Мы, конечно, будем штрафовать тех, кто не понимает, что мусорить недопустимо. Мы делаем так, чтобы каждый муниципалитет, каждый глава муниципалитета максимально был в диалоге с садоводческими некоммерческими товариществами, а у нас их 12 тысяч в регионе. Каждый должен внести свою лепту и сделать хотя бы одну десятую часть того, что делаете вы, общественники — тогда в Подмосковье будет чисто».

Решение проблемы обманутых дольщиков

Еще одна актуальная тема, затронутая в ходе программы, — работа по решению проблем обманутых дольщиков (Архивная копия от 11 апреля 2021 на Wayback Machine), уточняется в материале.

«Мы делаем все, чтобы те, кого обманули, получили наконец долгожданные квартиры, — сказал Андрей Воробьев. — С сентября этого года мы начинаем активную сдачу объектов (Архивная копия от 18 января 2022 на Wayback Machine) — даем ключи, будем делать это публично. Мы ведем активную разъяснительную работу с теми у кого ситуация еще, так скажем, потребует время: год, два, а где-то и больше».

Акция «Наш лес. Посади свое дерево»

В завершение телеэфира губернатор пожелал всем учащимся успехов в новом учебном году, а также пригласил жителей Подмосковья принять участие в пятой экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево», которая пройдет 16 сентября, следует из релиза.

«Это традиционная очень добрая акция «Посади свое дерево», большое количество жителей Подмосковья, Москвы выйдут для того, чтобы засадить те поля, на которых были вырублены деревья, когда мы боролись с короедом. Эта семейная акция, она становится популярной среди старшего поколения, среди школьников. Я не сомневаюсь, что и в этом году будет очень много желающих (Архивная копия от 12 апреля 2021 на Wayback Machine)», — отметил Андрей Воробьев, его слвоа приводятся в заключение.

http://mosreg.ru/

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги августа подвел губернатор Подмосковья в эфире телеканала «360° Подмосковье»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.