Итоги августа – в прямом эфире с губернатором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

В ходе разговора были затронуты такие темы, как успехи подмосковных спортсменов на Олимпиаде в Рио, строительство спорткомплексов и ремонт стадионов, создание парковок, работа по ликвидации очереди в детсады и улучшение работы в сфере здравоохранения, а также акция «Наш лес. Посади своё дерево».

Успехи подмосковных спортсменов на Олимпиаде в Рио

Во вступительной части губернатор положительно оценил результаты, достигнутые областными спорт- сменами на XXXI летних Олимпийских играх, которые проходили с 5 по 21 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Губернатор Московской области поприветствовал олимпийцев и подчеркнул важность дальнейшего развития физической культуры и массового спорта на территории Московской области. «Мы приняли программу, которая заняла у нас практически три года. Мы строим 50 спорткомплексов, на это выделили 10 миллиардов рублей. В результате появляются места, где дети и взрослые могут заниматься спортом — в залах, бассейнах, на ледовых катках, — сказал губернатор. Мы вносим изменения в государственную программу для того, чтобы в следующем трёхлетнем цикле сделать приоритетом нашей работы приведение в порядок муниципальных стадионов. К этой работе мы приступим с 2017 года».

К новому учебному году

Затем разговор в студии коснулся вопросов подготовки образовательных учреждений к учебному году. В качестве примера на интерактивном экране была продемонстрирована новая школа на 825 мест, которая 1 сентября откроется в Королёве. После её открытия в Королёве практически полностью будет решён вопрос по ликвидации второй смены в школах, отмечается в пресс-релизе. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв отметил, что в рамках реализации указов президента в Московской области успешно решается задача по обеспечению детей в возрасте от трёх до семи лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. «Если считать этот год, то мы построили порядка 360 детских садов. В 2016 году этот вопрос мы практически сняли. Если очередь появляется, то она тут же снимается, потому что вводятся дополнительные детские сады», — сказал губернатор.

Проект «Удобная парковка»

Одной из ключевых тем стали вопросы комплексного благоустройства общественных пространств, обязательные элементы которого определены законом «О благоустройстве в Московской области». На интерактивном экране были продемонстрированы кадры, снятые в микрорайоне Павшинская Пойма города Красногорска. Обращаясь к губернатору, местные жители обратили внимание на нехватку парковочных мест, а также интересовались планами развития социальной инфраструктуры микрорайона, дополняется в сообщении. «Мы приступаем к реализации программы «Удобная парковка», смысл которой заключается в том, что в каждом дворе — там, где это возможно, будет создано парковочное пространство. Места для парковки автомобилей также появятся на прилегающих к домам территориях, возле железнодорожных станций. Эту работу мы начинаем осенью», — добавил губернатор. Работа в сфере здравоохранения

В ходе эфира была затронута тема здравоохранения. В частности, было отмечено, что на территории Московской области особое внимание уделяется вопросам повышения качества и доступности медицинской помощи для жителей региона. С этой целью ведётся строительство новых и ремонт действующих учреждений здравоохранения, проводится их оснащение современным оборудованием. Для обеспечения полнофункциональной работы по оказанию медицинских услуг проводится набор врачей. В Подмосковье предусмотрены различные льготы для врачей, в том числе программа социальной ипотеки, в рамках которой высококвалифицированные специалисты обеспечиваются жильём. Кроме этого, в областном бюджете заложены средства на повышение заработных плат различным категориям медицинских работников.

Обеспечение жителей чистой водой

В эфире также прозвучал вопрос, касающийся обеспечения жителей Подмосковья чистой питьевой водой из централизованных источников водоснабжения. Для решения этой задачи проводится строительство и реконструкция водозаборных узлов и станций обезжелезивания воды. Особое внимание уделяется развитию Восточной системы водоснабжения, проектирование которой было предусмотрено ещё в 1981 году и утверждено распоряжением Совета министров СССР, поясняется в релизе. Проектная мощность Восточной водопровод- ной системы позволяет обеспечить более миллиона жителей Московской области чистой питьевой водой без дополнительных затрат на её очистку и подготовку, поскольку поступающая вода соответствует всем санитарным нормам, уточняется в материале.

«Наш лес. Посади своё дерево»

В завершение эфира жители были приглашены принять активное участие в предстоящей 17 сентября акции «Наш лес. Посади своё дерево». Ожидается, что в рамках акции будет высажено свыше 1,3 миллиона сеянцев — ели, сосны и дуба. Планируется, что в мероприятии примут участие 160 тысяч человек. В качестве центральной площадки выбран земельный участок площадью 14,3 гектара, расположенный в городском округе Мытищи на территории Хлебниковского лесничества. Всего для проведения акции будет организовано свыше 1 тысячи площадок. Все участники на местах будут обеспечиваться необходимым инвентарём и посадочным материалом. Подводя итог, губернатор отметил высокую значимость постоянного диалога органов власти с жителями Московской области.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги августа – в прямом эфире с губернатором», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.