Итоги вторника, 21 сентября: Нефть помогла российским индексам удержаться в «зеленом поле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2021 года

Вторник на российском рынке завершился символической победой «быков» - в течение дня индексы восстанавливались после распродаж предыдущего дня, воспользовавшись ростом нефти и коррекционным ростом глобальных фондовых площадок. В итоге индекс МосБиржи подрос на 0,02%, закрывшись на отметке 3970,48 пункта, РТС прибавил 0,6% и остановился на отметке1710,9 пункта.

Ситуация на нефтяном рынке в течение дня выглядела оптимистично в ожидании завтрашних итогов заседания ФРС США. Внимание участников торгов будет сосредоточено на комментариях американского регулятора относительно дальнейшей монетарной политики. Еще одним весомым поводом для укрепления нефтяных цен послужило снятие запрета в США на поездки для вакцинированных иностранных путешественников в начале ноября. Кроме того, СМИ сообщили о том, что после урагана Ида нефтяные буровые установки Shell Mars и Ursa в Мексиканском заливе не будут запущены до конца года. Вечером фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,31% до $74,15 за баррель, котировки нефти Light дорожают на 0,2% до $70,28 за баррель.

Сегодня ночью ожидается публикация данных по недельным запасам сырой нефти от Американского института нефти (API), ожидается снижение показателя. Завтра свою аналогичную статистику опубликует Минэнерго США.

Во вторник неплохо торговался рубль, который смог частично отыграть потери понедельника. В моменте доллар проседает до 72,99 рубля, европейская валюта дешевеет до 85,58 рубля.

Главными рыночными фаворитами сегодня оказались акции «Акрона» (+9,52%)и ФосАгро (+2,53%). По словам, аналитика «ФИНАМ» Сергея Кауфмана, такая динамика обусловлена новостями о том, что европейские производители удобрений испытывают значительные проблемы и даже останавливают часть мощностей на фоне ралли в ценах на газ, который нужен для производства удобрений. В РФ цены на газ регулируются государством, в связи с чем отечественные производители удобрений получают конкурентное преимущество в периоды роста мировых цен на газ. Вдобавок, акции «ФосАгро» в среду последний день будут торговаться с дивидендами за 2 квартал 2021 года.

Кроме того в лидерах роста были бумаги ММК (+3,44%), выросшие на фоне прояснения нюансов изменения налогообложения в отрасли, от которых ММК в контексте роста НДПИ может пострадать меньше своих конкурентов «Северстали» и НЛМК ввиду низкой доли добычи собственного сырья.

В лидерах повышения в течение дня пребывали и акции «Роснефти» (+1,5%), отыгрывающие новости о возможном получении права на экспорт газа в Европу через агентское соглашение с «Газпромом» (+2,74%). Цены на «голубое топливо» между тем вновь растут и уже превысили $900 за тысячу кубометров.

Среди лидеров падения оказались бумаги золотодобытчиков, которые корректировались после роста накануне. «Петропавловск» (-2,61%), «Полиметалл» (-1,63%). Тапкже в аутсайдерах оказались «Мечел» (-3,41%), НМТП (-2,1%), «АЛРОСА» (-1,16%), «Сбербанк» (-1,14%).

Фондовые площадки Европы завершили торги дружным умеренным ростом. Экономика еврозоны в текущем году, по оценкам ОЭСР, может вырасти на 5,3% против ранее ожидавшихся 4,3%.

Американские биржи корректируются после вчерашнего падения и пока пребывают в «зеленом поле» в преддверии объявления итогов заседания ФРС в среду. ОЭСР во вторник понизила прогноз по росту ВВП США в этом году с 6,9% до 6% из-за распространения вируса, но в следующем году ожидает увеличения американской экономики на 3,9% вместо 3,6%.

Завтрашний день будет богат на статистическую информацию из разных регионов - Азии, Европы и США, но резкие движения перед оглашением итогов заседания ФРС США и пресс-конференции его главы маловероятны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги вторника, 21 сентября: Нефть помогла российским индексам удержаться в «зеленом поле»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.