Итоги вторника, 8 декабря: Рыночные игроки ждут новых драйверов движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2020 года

Российский фондовый рынок провел еще один день в достаточно вялом движении, что вполне оправданно на фоне новостного штиля в начале недели и такой же невнятной динамики мировых площадок. В результате по итогам дня индекс МосБиржи опустился на 0,48% - до 3179,61 пункта, РТС снизился на 0,31%, остановившись на отметке 1364,66 пункта.

Свою негативную роль в "красном" закрытии отечественного рынка могла сыграть нефть, которая большую часть сегодняшнего дня торговалась в минусе под действием коронавирусных новостей. "Прививочная эйфория" пока отыграна до следующего витка оптимистичных данных, и на первый план вышла суровая реальность - в Европе и США фиксируется рост заболеваемости и карантинные меры, вводимые властями, ставят под удар начавшееся восстановление спроса на "черное золото". Так, власти Калифорнии в начале недели ввели изоляцию в двух регионах из-за роста госпитализации с COVID. Американские СМИ сегодня сообщили о большой вероятности введения аналогичных ограничений в ближайшее время и в Нью-Йорке.

Не порадовало инвесторов и международное рейтинговое агентство Moody's, в вышедшем докладе которого прогнозируется средняя цена на нефть в 2021 году в диапазоне $40–45 за баррель Brent.

Так что на этом фоне котировки нефти умеренно просели во вторник. В моменте за "бочку" Brent дают $48,9(+0,23%), Light торгуется по $45,68 (-0,17%) за баррель. Завтра на динамику нефтяного рынка может повлиять публикация недельных данных Минэнерго США по запасам нефти. В прошлый раз показатель сократился на 680 тысяч баррелей, теперь прогнозируется снижение на 1,514 млн баррелей.

Неудивительно, что акции российской "нефтянки" сегодня выглядели слабее рынка - среди лидеров падения в частности отметились бумаги "Роснефти" (-1,96%), "Татнефти" (-1,88%), "Башнефти" (-1,38%). Помимо них в аутсайдерах дня оказались "Аэрофлот" (-2,49%), Х5 (-2,24%), ТМК (-2,25%), ТКС (-1,98%), "НОВАТЭК" (-1,61%), "М.видео" (-1,72%).

В числе лидеров закономерно были акции российских золотодобывающих компаний "Полюс" (+1,75%), "Полиметалл" (+1,68%), поскольку котировки металла прибавили за сегодняшнюю сессию в ожидании новостей о пакете стимулов для экономики США. Самый значительный рост зафиксирован сегодня в бумагах "ИнтерРАО" (+3,39%) - акции росли без значимых корпоративных новостей. Также лучше рынка смотрелись "Лента" (+1,61%), "Ростелеком" (+1,42%), "МосБиржа" (+1,07%), НЛМК (+0,92%) и, конечно же, традиционно "защитные" "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,6%).

Рубль сегодня демонстрирует силу, несмотря на движения нефтяных котировок.Вечером доллар снижается на 0,32%, торгуясь по 73,4 рубля, евро также слабеет на 0,34 и в моменте оценивается в 88,87 рубля.

Торги на западе проходят во вторник уныло, вблизи нулевых отметок. Индексы Старого Света завершили сессию разнонаправленно с минимальным изменением за сессию. К слову сегодня в Великобритании стартовала программа массовой вакцинации против коронавируса, в стране применяется вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech. Сообщается, что первыми вакцину получат постояльцы домов престарелых и работающие в них сотрудники. Кроме того, приоритет отдается медперсоналу и пожилым людям старше 80 лет.

Американские биржи в начале торгового также демонстрируют смешанную динамику. Важной статистики в регионе не публиковалось. Коронавирусная динамика - угнетающая. Существенных новостей по ожидаемым стимулам пока не появлялось. Так что индексы консолидируются в ожидании новых драйверов движения, способных определить вектор дальнейшего движения рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги вторника, 8 декабря: Рыночные игроки ждут новых драйверов движения», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.