Итоги выборов в Косово подхлестнут требования независимости края, заявил Косачев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2007 года

Победа Демократической партии Косовона парламентских выборах лишь подхлестнет требования косоваровнезависимости края, считает глава комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев.

«По предварительным итогам парламентских выборов в Косово победа Демократической партии означает дальнейшую радикализацию позиции властей этого края по вопросу признания его независимости», - сказал Косачев «Интерфаксу».

Он напомнил, что в свое время Демократическая партия быласформирована покойным Ибрагимом Руговой, который, собственно, и был первым политиком, заявившем о курсе на независимость Косово. «Сейчас сеще большей долей вероятности можно предсказать, что косовскиесепаратисты воспримут дату 10 декабря, которую генсек ООН объявил в качестве завершающей процесс консультации «тройки» в составе США - ЕС - Россия, как свою победу в продвижении к независимости», - сказал российский парламентарий.

Между тем, он подчеркнул, что эта дата рассматривается в качествеконечной для переговоров только самими косоварами, но никак немеждународным сообществом, которое считает ее «исключительно датой для завершения консультаций, по итогам которых должно быть принято решение о дальнейших шагах».

В связи с этим, подчеркнул Косачев, возможное одностороннее провозглашение независимости Косово ни в коем случае не должно быть поддержано международным сообществом. «В связи с этим вызывает сожалениепозиция отдельных политиков Евросоюза, которые своей поддержкойкосовских сепаратистов фактически заводят переговорный процесс в тупик», - подчеркнул Косачев.

Он также отметил два характерных момента прошедших парламентских выборов - это «рекордно низкая явка на них самих косоваров и отказ участвовать в голосовании местных сербов».

«Безусловно, эти два очень серьезных обстоятельства никоим образом не позволяют утверждать, как это делает сегодня лидер демократов Хашим Тачи, что парламентские выборы открыли начало некоего «нового века» в судьбе Косово», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги выборов в Косово подхлестнут требования независимости края, заявил Косачев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.