Итоги года подвели на заседании Высшего совета при губернаторе Московской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2016 года

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел заседание Высшего совета Московской области, на котором подвели итоги работы в 2016 году по исполнению майских указов президента России, наградили самые эффективные муниципалитеты в сфере местного самоуправления, а также победителей премии «Прорыв года», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать шестого декабря под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось заседание Высшего совета Московской области», — говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие члены областного правительства, депутаты Московской областной думы, главы муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, председатели советов депутатов и руководители администраций муниципальных образований, представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной и судебной власти, руководители правоохранительных органов, а также члены Общественной палаты Московской области и председатели муниципальных общественных палат, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, заседание началось с минуты молчания (Архивная копия от 9 декабря 2021 на Wayback Machine) в память о пассажирах (Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine) и членах экипажа самолета Ту-154, потерпевшего крушение утром 25 декабря в районе Сочи.

Работа по развитию экономики и социальной стабильности

Открывая повестку дня, Андрей Воробьев акцентировал внимание на основополагающих принципах совместной работы по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Московской области, поясняется в материале.

«Мы договорились, что вся наша деятельность будет строиться на открытых принципах. Работа каждого, кто находится на ответственном участке, должна быть нацелена на результат. Все, кто находится в политике, все кто задействован в общественной жизни, понимают: в нашей работе выше и дороже, чем доверие жителей, вряд ли что можно придумать», — подчеркнул губернатор, чьи слова приводятся в сообщении.

Андрей Воробьев подчеркнул важность продолжения открытого и конструктивного диалога по всем актуальным проблемам, на которые обращают внимание жители Московской области.

«В 2016 году мы получили почти 46% голосов избирателей, у нас в Государственной думе представлено 15 депутатов, в Московской областной думе — 37 депутатов. Очевидно, что доверие не приходит само по себе — это работа каждого из здесь присутствующих, тех, кто занимает активную позицию: наши управдомы, руководители общественных организаций, инициативные и неравнодушные люди. Если мы и в дальнейшем будем претворять в жизнь работу по активной коммуникации с людьми, то найдем доверие в самые сложные периоды», — напомнил губернатор.

Формирование еще шести округов на территории региона

В ходе заседания Андрей Воробьев подчеркнул важность продолжения широких общественных дискуссий по вопросам формирования городских округов на территории муниципальных районов.

«На очереди создание еще шести округов (Архивная копия от 4 декабря 2021 на Wayback Machine) — Чехов, Ступино, Коломна, Можайск, Сергиев Посад, Орехово-Зуево. Несмотря на то, что очевидна экономия бюджетных средств, быстрота принимаемых решений, хочу отметить необходимость подробного объяснения жителям. Потому как существуют фобии и вопросы, на которые мы должны давать ответы. Прошу всех понять, и наш политический блок, что только всестороннее объяснение преимуществ дает нам право двигаться вперед. Там, где нет консенсуса (Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine), решение приниматься не будет», — сказал губернатор.

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев обратил внимание на новые кадровые назначения и структурные изменения в составе правительства (Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine) Московской области и органов местного самоуправления, которые направлены на дальнейшее повышение эффективности работы органов власти.

«Произошел ряд изменений, я все не буду перечислять, но хочу сказать, что и в здравоохранении, и в сфере дорожного хозяйства были приняты кадровые решения с целью обеспечить более заметные перемены. Это происходит потому, что мы считаем, что должно быть усиление на том или ином участке», — отметил Андрей Воробьев.

Итоги работы по исполнению указов президента

Одной из ключевых тем повестки дня стало подведение итогов проделанной в 2016 году работы по достижению целевых показателей социально-экономического развития, содержащихся в указах Президента Российской Федерации, уточняется в сообщении.

«Мы договорились, что каждый год будем подводить итоги по 56 показателям. В этой работе мы отчетливо видим, кто является “движком” для нас, а кто “якорем”. Мы руководствуемся при реализации 16 государственных программ в первую очередь указами президента. Все самое главное, важное в государственной политике, в социальной политике президент сформулировал в своих указах 7 мая 2012 года. Это первое мерило, по которому мы оцениваем работу муниципалитетов и по которому оценивают нашу с вами работу в Подмосковье», — пояснил Андрей Воробьев.

Развивая тему экономики, губернатор подчеркнул важность дальнейшей реализации комплекса мероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета (Архивная копия от 24 сентября 2021 на Wayback Machine), создание рабочих мест.

«Очень приятно, что в этом году одно из авторитетных изданий опубликовало рейтинг российских регионов, где субъекты оцениваются по трем интегральным показателям: уровень жизни населения, уровень экономического развития и экономическая динамика. Эти три показателя позволили нам занять первое место (Архивная копия от 26 октября 2021 на Wayback Machine). С одной стороны, это приятно, с другой — очевидно, что перед каждым, кто находится во власти сегодня, является главой на территории, должна стоять задача по созданию рабочих мест. Считаю важным удерживать темп по экономическому развитию», — добавил Андрей Воробьев.

Губернатор уточнил, что эффективность взаимодействия с Агентством стратегических инициатив имеет особое значение для улучшения инвестиционной привлекательности (Архивная копия от 12 мая 2021 на Wayback Machine) Московской области, стимулирования предпринимательской деятельности.

Ликвидация административных барьеров для бизнеса

«Мы предварительно получили достаточно высокие оценки по взаимодействию с бизнесом. Эта работа будет продолжена в 2017 году. Ключевое — это ликвидация административных барьеров для бизнеса по тем или иным вопросам», — подчеркнул Андрей Воробьев.

При создании благоприятных условий для ведения бизнеса на территории Московской области особое внимание уделяется вопросам автоматизации государственных и муниципальных услуг. В частности, губернатор обратил внимание на необходимость повышения качества услуг в сфере выдачи технических условий присоединения к сетям (Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine) инженерно-технического обеспечения.

«Сегодня самая большая неразбериха наблюдается при получении техусловий — это вода, тепло и канализация. Мы должны обеспечить прозрачный механизм получения техусловий через портал госуслуг», — отметил Андрей Воробьев.

Качество предоставления госуслуг в МФЦ

Губернатор добавил, что в настоящее время особое значение имеет качество предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах, которые развиваются в рамках реализации майских указов Президента РФ.

«В 2013 году, по состоянию на первое октября, количество пришедших в МФЦ равнялось 300 тысячам, а на первое октября 2016 года — 10 миллионам. При посещении МФЦ у человека отпадает необходимость ходить к чиновнику за получением государственной, муниципальной услуги», — сказал Андрей Воробьев.

Итоги модернизации в сфере здравоохранения

Подводя итоги года, губернатор акцентировал внимание на достигнутых показателях в сфере модернизации системы здравоохранения, обеспечения жителей качественной и доступной медицинской помощью.

«Мы тратим треть бюджета, 144 миллиарда рублей, на здравоохранение. Мы проделали большую работу по открытию сердечно-сосудистых центров (Архивная копия от 27 ноября 2021 на Wayback Machine), сейчас достраиваются перинатальные центры. После этой работы снижается смертность, в частности, по сердечно-сосудистым заболеваниям — на 3,4%, от инфарктов и инсультов — на 25%, младенческая смертность за год снизилась на 8% (Архивная копия от 5 марта 2021 на Wayback Machine). Естественный прирост населения в Московской области составил 2 тысячи человек (Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine)», — отметил Андрей Воробьев.

Экологическое благополучие жителей

В заключительной части своего выступления губернатор акцентировал внимание на вопросах защиты окружающей среды и обеспечения экологического благополучия региона.

«Для Подмосковья тема экологии особенная. В частности, если говорить про реки (Архивная копия от 5 марта 2021 на Wayback Machine), то до сих пор большое количество разных предприятий, несмотря на требования закона, несмотря на мониторинг правоохранительных органов, прокуратуры, — делает выбросы в реку. Совершенно очевидно, что нужна была программа по очистке рек. Мы впервые приступаем к проекту, который позволит нам навести здесь порядок», — сообщил Андрей Воробьев.

Он добавил, что на территории Московской области также планируется внедрить новую систему утилизации твердых бытовых отходов.

«Благодаря поддержке, которая получена на федеральном уровне, нам удалось закрыть 20 полигонов из 39. Важно, что принята федеральная программа по современной утилизации ТБО (Архивная копия от 27 ноября 2021 на Wayback Machine). Впервые будет формироваться, по сути, новая отрасль, и я хочу это отдельно выделить и попросить глав муниципалитетов сопровождать эту тему. Будут строиться заводы по термическому обезвреживанию, будет современная переработка мусора», — напомнил губернатор.

Рейтинг эффективности работы органов местного самоуправления

Заместитель председателя правительства Московской области Ирина Смирнова, чьи слова приводятся в материале, представила оценку эффективности работы органов местного самоуправления по обеспечению достижения целевых показателей развития региона за 2016 год.

«В 2014 году впервые был введен рейтинг губернатора “Оценка эффективности работы органов местного самоуправления” по приоритетным направлениям. Цель рейтинга — управлять результатом. Принципы рейтинга остались такими же, как и раньше: реальные полномочия органов местного самоуправления, прозрачность оценки и понимаемость оценки, учет динамики показателей, — отметила Ирина Смирнова.

Как она пояснила, среди основных направлений — 56 показателей: предпринимательская деятельность, куда входят показатели и по инвестициям, и по малому бизнесу, и по торговле.

«Второе направление — государственные и муниципальные услуги — это работа по развитию МФЦ, по “Доброделу” (Архивная копия от 23 февраля 2017 на Wayback Machine) и по умной социальной политике. Третье направление — это эффективное управление. Здесь три основных показателя: оптимизация численности органов местного самоуправления и расходование муниципальных средств на содержание аппарата, управление имущественно-земельным комплексом, закупочная деятельность. Четвертое направление — самое большое, 27 показателей, — это качество жизни. Здесь буквально все показатели по всем сферам деятельности, в том числе градостроительству, ЖКХ, тарифам, транспорту. И, наконец, пятое направление — сельское хозяйство», — уточнила Смирнова.

По данным пресс-службы, в тройку лидеров рейтинга эффективности работы органов местного самоуправления вошли городские округа Королев (Архивная копия от 24 сентября 2021 на Wayback Machine), Реутов и Химки (Архивная копия от 4 декабря 2021 на Wayback Machine).

В рамках Высшего совета были подведены итоги ежегодной специальной премии губернатора Московской области, которую вручают за наилучшие результаты в достижении целевых показателей развития региона за год, дополняется в материале.

«Сегодня мы ознакомились с результатами рейтингов муниципалитетов, абсолютными победителями стали три городских округа — это Королев (Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine), Реутов и Химки, — сказал Андрей Воробьев.

По его словам, призовая тройка муниципалитетов получает вознаграждение (Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine) для того, чтобы эти деньги были инвестированы во вверенные им городские округа: первое место — 100 миллионов рублей, второе — 70 миллионов рублей, третье — 60 миллионов рублей.

«По сравнению с прошлым годом мы в два раза увеличили премию. Наша задача — не просто определить тройку лучших: мы отслеживаем каждое существенное достижение муниципалитетов (Архивная копия от 4 декабря 2021 на Wayback Machine), особенно важно, когда руководству района, городского округа удается системно перестроить работу», — отметил губернатор.

Вручение премии «Прорыв года»

Также были названы муниципалитеты, отмеченные в этом году премией губернатора «Прорыв года» (Архивная копия от 24 сентября 2021 на Wayback Machine). Победители получили денежное поощрение в размере 50 миллионов рублей, средства будут направлены (Архивная копия от 27 ноября 2021 на Wayback Machine) на развитие территорий, пояснили в пресс-службе.

По сведениям пресс-службы, премия «Прорыв года» присуждалась по 16 номинациям: в номинации «Удобная транспортная инфраструктура» за развитие комфортной траспортной среды премия вручена городскому округу Долгопрудный; в номинации «За эффективную работу по ямочному ремонту», учрежденную за организацию и качественную работу по ликвидации ям на дорогах, премии удостоен городской округ Егорьевск; в номинации «Эффективная информационная политика» за создание медийной инфраструктуры, проведение активной информационной политики в печатных, электронных СМИ и социальных сетях премию получил городской округ Кашира; в номинации «Эффективное решение общественно-политических задач» за максимальные показатели по итогам избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы и Московской областной думы премия вручена городскому округу Лосино-Петровский; в номинации «Гражданский диалог» за развитие социальных коммуникаций: активную работу муниципальной Общественной палаты, ветеранских и молодежных организаций, форумов «Управдом», системную работу в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений — премия вручена городскому округу Люберцы; в номинации «За содействие здравоохранению», учрежденную за лучшие показатели и эффективную поддержку здравоохранения, обладателем премии стал городской округ Мытищи; в номинации «Качество образования» за наивысшие достижения по повышению качества образования премию получил городской округ Балашиха; в номинации «Год кино. Прорыв» за организацию работы по популяризации и продвижению киноискусства в массы премия вручена городскому округу Шаховская; в номинации «Спорт-прорыв» за высокие спортивные достижения и создание условий для занятий массовым спортом премия присуждена городскому округу Подольск; в номинации «ЕИРЦ — надежность, достоверность, системность» за повышение качества услуг обладателем премии стал Щелковский муниципальный район; в номинации «Эффективная реализация программы капитального ремонта» за качество выполнения капремонта многоквартирных домов премию получил Можайский муниципальный район; в номинации «За эффективное управление финансами», учрежденной за обеспечение устойчивости и прозрачности местного бюджета, премия вручена Одинцовскому муниципальному району; в номинации «Городское общественное пространство» за комплексный подход к созданию современной и комфортной зоны городской среды премию получил Талдомский муниципальный район; в номинации «За активное расселение аварийного фонда», которая учреждена за досрочное расселение аварийного фонда и предоставление качественного жилья, первое место занял городской округ Электрогорск; в номинации «За развитие предпринимательского климата», учрежденной за создание комфортного предпринимательского климата, премия вручена городскому округу Бронницы; в номинации «За рост агропромышленного производства», присуждаемой за вовлечение земель в сельскохозяйственный оборот и развитие инвестиций, премию получил городской округ Серебряные Пруды.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги года подвели на заседании Высшего совета при губернаторе Московской области», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.