Итоги дня выборов в Пакистане: 17 погибших, женщинам запрещали голосовать с крыш мечетей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2013 года

Террористические атаки вПакистане, где сегодня проходят парламентские выборы, унеслижизни 17 человек, более 40 жителей пострадали. Четыре взрывапрогремели в южном мегаполисе Карачи, один - насеверо-западе страны в Пешаваре. Также атакам исламистов,пообещавших сорвать выборы, подверглись жители северо-западныхгородов страны: Миянвали и Чарсадда, передает ИТАР-ТАСС.

Первые два взрыва на юге были осуществлены боевиками-смертниками спустя несколько часов после начала голосования. Ихмишенями стали кандидаты в депутаты и их сторонники. Врезультате атак 12 человек погибли, несколько десятков мирныхжителей пострадали.

В Пешаваре произошел взрыв на избирательном участке дляженщин, в результате которого один человек убит, около десяткаранены.

Четвертый взрыв прогремел вблизи избирательного участка водном из окраинных районов Карачи. Как сообщают местные СМИ,несколько человек получили ранения.

В ряде провинций женщинам голосовать запрещали

Власти ряда районов северо-западной части Пакистана запретили женщинам голосовать на проходивших в субботу парламентских выборах.

В округе Нижний Дир в столице Хайбер-Пахтунхва Пакистанская народная партия и партия "Джамаат-и-Ислами" договорились запретить женщинам участвовать в выборах, передает "Росбалт". Министерство информации провинции уже направило жалобу в Центральную избирательную комиссию.

В области Северный Вазиристан в соседней с Хайбер-Пахтунхвой Зоне племен о том, что женщинам нельзя голосовать, объявляли из громкоговорителей мечетей.

Экстремистская группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" еще в апреле стала распространять листовки с призывом под страхом смерти воздержаться от голосования на выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги дня выборов в Пакистане: 17 погибших, женщинам запрещали голосовать с крыш мечетей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.