Итоги митинга АНК: Беспредел, соблазны и смертельный удар, а летом оппозиция отдыхает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Сегодня, 26 июня, на площади Свободы в Ереване прошел очередной митинг оппозиционного Армянского национального конгресса. По некоторым оценкам, этот митинг стал самым малочисленным за последнее время и самый короткий. Возможно, свое слово сказали время отпусков, жара или поулегшиеся после выборов политические страсти.

Война с беспределом от АНК

Как заявил, выступая на митинге, депутат от АНК Никол Пашинян, только АНК поднимает в Армении вопросы раскрытия преступлений 27 октября 1999 года (теракт в парламенте) и 1 марта 2008 года (столкновения с участниками митинга оппозиции). При этом он отметил, что если власти считают дело 27 октября де-юре раскрытым, то расследование беспорядков 1 марта до сих пор продолжается. Пашинян в своей речи также обратился к нашумевшим событиям, связанным с избиением военных врачей в ресторане «Арснакар», назвав их “деятельностью нынешних властей”. В этой связи он подчеркнул, что “лишь АНК в состоянии остановить существующий в стране «беспредел»”.

АНК — сюрприз для власти

В свою очередь, председатель правления АОД, член оппозиционного Армянского национального конгресса Арам Манукян в ходе митинга армянской оппозиции призвал сторонников АНК в любой момент быть готовыми к проведению президентских выборов и не ждать февраля 2013 года.

Манукян заявил, что деятельность депутатов АНК в новом парламенте стала сюрпризом для действующих властей.

«Это было сюрпризом для них, они ждали, что будет трудно, но не ожидали, что так», - заявил он. По словам Манукяна, многие депутаты и министры после обсуждения программы правительства подходили к ним в парламенте и выражали свое удовлетворение проводимой депутатами от АНК работой.

При этом Манукян подчеркнул, что без народной поддержки депутаты конгресса слабы и ничего не смогут сделать.

«Семь человек — это не та цифра, которой можно осуществить серьезные изменения в парламенте... они боятся вас, народ», - подчеркнул он.

Манукян призвал митингующих помнить, что осенью ожидаются новые развития как внутриполитического, так и внешнеполитического характера, «а нынешние власти не имеют иммунитета для противостояния этому». В этой связи он подчеркнул, что надо в любой момент быть готовыми к проведению президентских выборов, а не просто ожидать февраля 2013 года.

Соблазны и смертельная битва

Выступая на митинге, координатор оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян проинформировал собравшихся, что «впереди президентские выборы и предстоит многое сделать». Скептиков, считающих, что “властям удастся также легко победить на президентских выборах, как и на парламентских”, Зурабян призвал помнить о том, что, по мнению народа, реальной возможностью для изменения власти в стране являются президентские выборы, и «трудно соблазнить избирателей».

«Осенью мы должны быть готовы к судьбоносным решениям, к взятию политической ответственности в стране на себя и нанесению смертельного удара режиму», - заявил собравшимся Зурабян.

Что касается работы АНК в парламенте, то Зурабян заявив, что три дня весь народ был свидетелем того, как все депутаты АНК “держали в напряжении парламент и правительство режима”, “что в случае с премьер-министром привело, как пишут СМИ, к стабильной депрессии”.

В своей речи Зурабян также призвал президента Армении Сержа Саргсяна уйти в отставку.

Летом оппозиция отдыхает

Выступивший на митинге лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян, сообщил, что следующий митинг АНК пройдет, вероятно, в сентябре, если до этого не возникнет необходимости в проведении его раньше. По его словам, это обусловлено тем, что политические развития начнутся ближе к осени, в частности, связанные с приближением президентских выборов.

АНК за “Процветающую Армению”

Левон Тер-Петросян также высказался в защиту партии «Процветающая Армения», подвергнув резкой критике тех, кто считает ее «фальшивой оппозицией”. По его словам, скептики ППА в качестве доказательства своей позиции в основном приводят два довода: видят за ППА «уши Роберта Кочаряна» и опасность его возвращения и то, что «Процветающая Армения» не заявила о том, что она оппозиция, как того требует регламент Национального Собрания.

Тер-Петросян считает, что тем самым эти скептики пытаются помочь президенту Армении Сержу Саргсяну выставить его наименьшим злом, учитывая, что Кочарян после 27 октября 1999 года и 1 марта 2008 года воспринимается в Армении как наибольшее зло.

И об идиотизмах

Тер-Петросян подчеркнул, что властью считаются те партии, которые вошли в коалицию и правительство, а остальные являются оппозицией. По его словам, требование регламента парламента заявлять о своей оппозиционности является «идиотизмом» и этот пункт следует отменить.

Тер-Петросян добавил, что якобы независимые СМИ и политические силы, а также элементы, покинувшие АНК, с октября прошлого года борются с «Процветающей Арменией» «и пытаются вновь вернуть ее в объятия Сержа Саргсяна».

Он отметил, что сейчас власти используют различные средства давления на ППА, и в этой связи заявил, что против АНК использовались еще более жесткие средства, однако, они не сдались и продолжили свою борьбу с действующими властями. По его словам, если после всего этого «Процветающая Армения» выразит покорность Саргсяну, это станет ее политической смертью.

Лидер АНК отметил, что единственным путем ППА является превращение в реальную оппозицию, а все остальные политические силы должны ей помочь в этом.

Левон Тер-Петросян предлагает Минскую группу ОБСЕ… упразднить

Левон Тер-Петросян также прокомментировал совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Лос-Кабосе (Мексика), подчеркнув, что власти Армении неправильно поняли мессидж лидеров США, России и Франции. По его словам, тон нынешнего совместного заявления президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ существенно отличается от предыдущих, он стал более жестким. «Как будто учителя разговаривают с провинившимися детьми», отметил Тер-Петросян.

По его словам, недовольство президентов США, России и Франции вызвало то, что: Серж Саргсян и Ильхам Алиев не выполнили требований довильского заявления; не были реализованы сочинские договоренности; стороны продолжают выступать с максималистских позиций; нарушается соглашение о прекращении огня; продолжаются милитаристские заявления.

Тер-Петросян отметил, что некоторые эксперты, приближенные к официальным кругам Запада, уже говорят о том, что Минская группа не оправдывает возложенных на нее надежд, и даже краткосрочное прекращение ее работы может привести к положительным результатам. Лидер АНК добавил, что эти эксперты считают, что необходимо отказаться от посреднических действий и оказать сильное внешнее давление на стороны, чтобы достичь мирного соглашения. В качестве примера они, по словам Тер-Петросяна, приводят дейтонское соглашение по Боснии.

Против всех

Лидер АНК призвал оппозиционные силы в парламенте продолжить свое сотрудничество и во время обсуждения программ правительства голосовать против всех законопроектов, предлагаемых последним. По словам Тер-Петросяна, оппозиция не должна брать на себя ответственность за деятельность правительства.

При этом он подчеркнул, что оппозиция может согласованно голосовать с парламентским большинством лишь в случае законопроектов, связанных с национальной безопасностью и внешними вызовами Армении.

Лидер АНК также отметил, что сейчас в парламенте сложилась новая политическая реальность, отметив, что с 1999 года в Национальном Собрании не было столько оппозиционных депутатов.

В качестве доказательства своих слов он напомнил, что если против программы правительства в этом году проголосовало 49 депутатов, то в 2007 году не нашлось ни одного такого депутата, а в 2008-ом — только трое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги митинга АНК: Беспредел, соблазны и смертельный удар, а летом оппозиция отдыхает», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.