Итоги недели, 25 декабря: На российском рынке воцарился рождественский штиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2020 года

Российский фондовый рынок в пятницу был предоставлен сам себе, поскольку большинство мировых площадок сегодня закрыто в связи с рождественскими праздниками, более того не торговали и некоторые азиатские биржи также из-за своих местных праздников.

Не было и привычного для российских игроков ориентира — динамики нефтяных цен, поскольку торги сырьевыми фьючерсами на ключевых биржах по случаю Рождества в западном мире также не проводились.

Торговые объемы на российском рынке сегодня оказались минимальными. И на этом фоне, протоптавшись у нулевых значений, индекс МосБиржи подрос на 0,29% - до 3246,35 пункта, РТС закрылся без изменений на уровнях открытия — 1378,36.

Среди безусловных фаворитов дня в пятницу вновь оказались бумаги металлургов "Северстали" (+2,91%), ММК (+2,59%) и НЛМК (+1,89%). Бумаги НЛМК последний день торговались с дивидендами за 9 месяцев этого года. В целом же металлургический сектор российского рынка оказался в лидерах роста по итогам года, прибавив почти 50% с начала года, благодаря растущему спроса на сталь со стороны Китая. По мнению Валерия Емельянова, аналитика "Фридом Финанс", следующий год обещает быть уникальным в плане динамики для КНР — от 8 до 9% прироста ВВП, поэтому стоит ожидать новых пиков в акциях металлургических компаний РФ как минимум до конца следующего квартала. --

Также лучше рынка динамику показали акции "Башнефти" (ао +2,74%, ап +1,82%), Mail.ru (+2,02%), Х5 (+1,58%), "НОВАТЭК" (+1,46%).

Среди лидеров падения оказались бумаги "Детского мира" (-2,24%), из-за решения MSCI объявить о снижении веса обыкновенных акций эмитента в своих индексах компаний с низкой рыночной капитализацией. Доля акций в свободном обращении, доступная иностранным инвесторам, снизился с 1,00 до 0,75. Изменение вступает в силу после закрытия торгов 25 декабря. Акции "Петропавловска" (-1,4%) стали также жертвой корпоративных новостей - основателя и бывшего гендиректора компании Павла Масловского подозревают в растрате средств "Покровского рудника" - речь идет о более 90 млн рублей, сообщили СМИ.

Бумаги "Газпрома" (-0,55%) не могут справиться пока с негативом в ожидании возможных санкций США против "Северного потока-2".

Рубль после укрепления в начале дня, под вечер по традиции перешел к снижению. Доллар вечером подрастает на 0,43% - до 74,21 рубля, евро укрепляется на 0,54%

На следующей неделе торговая активность останется, скорее всего, пониженной в связи с предстоящим новым годом, но в понедельник большая часть фондовых бирж возобновит работу. Что касается российского рынка, то по мнению Елены Кожуховой, аналитика ИК "Велес Капитал", индексы Мосбиржи и РТС на следующей неделе вполне могут стремиться продолжить восходящее движение в район декабрьских пиков 3318 и 1434 пункта. Пониженная предновогодняя активность, однако, даже при сохранении общего оптимизма вряд ли позволит обновить указанные максимумы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги недели, 25 декабря: На российском рынке воцарился рождественский штиль», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.