Итоги первого дня книжного фестиваля «Красная Площадь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2017 года

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

Открыл книжный фестиваль концерт оркестра «Новая Россия» под руководством маэстро Юрия Башмета. У стен Кремля звучал Чайковский, Прокофьев, Мусоргский, Берлиоз.

После под бой курантов на Главную сцену книжного фестиваля «Красная площадь» вышел писатель Евгений Водолазкин.

— Невозможно представить себе русскую литературу без смеха. Он есть во всех произведениях, даже в таких мрачных, как мои, — рассказал автор «Авиатора» и «Лавра».

Интерес к историческим произведениям писатель объясняет просто. Оказывается, через события прошлого мы пытаемся понять наше настоящее.

— Это своеобразное зеркало, через которое мы смотрим на людей, живших 100, 200, 500 лет назад, а видим себя, со всеми своими проблемами и поисками смысла жизни. «Лавр» — это роман не о XV веке, а о веке двадцать первом. Вечная любовь, смысл жизни и смерти — это вещи, которые волнуют всех и всегда. Но особенно резко, выпукло они решаются в Средневековье.

Максим Аверин посвятил программу Роберту Рождественскому. Для начала актер спел «Воскресную прогулку» на стихи Роберта Рождественского и музыку Яна Френкеля. «Как приятно оказаться в самом центре любимого города, — начал актер. — Как приятно, что мы можем сегодня говорить о книгах. Что бы ни говорили о том, что не читают. Вспомните свои первые ощущения, детские, когда вы листали книги вместе с родителями, открывали этот мир, путешествовали вместе с автором. Надеюсь, что сегодня к вам вернется это ощущение».

Еще одно стихотворение актер посвятил Екатерине Рождественской, которая присутствовала на его выступлении. Это были строчки из ее любимого стихотворения отца — «Приходить к тебе». «Поэзия нам нужна, поэты нужны, чтобы нам, грешным людям, помогать любить и жить, — заключил актер. — Неужели книга осталась только для домашнего чтения? Нет, я не согласен».

Роберту Рождественскому, которому была посвящена программа Аверина, в этом году исполнилось бы 85 лет.

Фоторепортаж Ревизор.ru

ПЛОЩАДКА «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

На книжном фестивале «Красная площадь» Российское историческое общество вместе с Российским военно-историческим обществом впервые открыли свой отдельный павильон — «Отечественная история», который расположился рядом со зданием Исторического музея.

— Организаторы попытались взглянуть на нашу историю, события 100-летней давности, через призму литературы, — представил огромную кропотливую исследовательскую работу музеев, библиотек, государственных архивов и ведущих вузов страны Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Мультимедийная выставка «Книги и революция», созданная специально к фестивалю и с сегодняшнего дня открытая не только на площади, но и в Интернете, на сайте РИО, рассказывает о том, что читали и о чем думали наши предки 100 лет назад.

В первый день фестиваля журнал «Родина» и Российское историческое общество попросили петербургского историка Бориса Миронова отделить мифы о революции от фактов. Шеф-редактор «Родины» Игорь Коц представил доктора исторических наук Бориса Миронова как «самого оспариваемого современного историка», что неудивительно — исследователь начал свое выступление так: «Я глубоко убежден, что для революции 17-го года не было никаких объективных предпосылок».

Вслед за этим лектор привел ряд статистических данных, демонстрирующих, что к концу XIX века Россия была на подъеме, а уровень жизни населения повышался. Любопытный факт: коэффициент расслоения доходов тогда равнялся шести (сейчас — 16, а в советское время, в эпоху декларируемой «скромности», — пяти).

«Николаевские реформы называют провальными — но на самом деле они завершили череду грандиозных реформ александровского времени, — заявил Борис Миронов. — Их упрекали в советское время за медленность и постепенность. Но настоящие реформы и должны быть медленными и постепенными! Революции все быстро меняют внешне, но, по сути, все оставляют по-прежнему».

ПЛОЩАДКА «НОН-ФИКШН»

Николай Долгополов, заместитель главного редактора «Российской газеты» и автор серии книг о великих советских разведчиках, провел лекцию о легендах разведки, ставших героями книг, вышедших в серии ЖЗЛ.

Это был рассказ о людях с невозможной для понимания в нашей обыденной жизни судьбой. Например, Маркус Вольф, о котором Николай Долгополов пишет сейчас. В тридцатых с отцом, немецким коммунистом, бежал в СССР из гитлеровской Германии (с тех пор он и знал русский язык, на котором, по свидетельству Долгополова, говорил без акцента).

После войны Вольф работал журналистом Берлинского радио, освещал Нюрнбергский процесс. Затем был приглашен для организации внешней разведки Восточной Германии. И сделал ее одной из сильнейших в мире: порядка полутора тысяч агентов гэдээровской «Штази» работали по миру, в том числе в странах НАТО. Добывая для ГДР и СССР сведения уровня «космик» — именно так, а никаким не топ-секретом профессионалы называли сведения особой важности.

ПЛОЩАДКА «ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА»

На площадке прошла презентация сборника «Новые добрые сказки — 2». Книга — результат серьезного творческого соревнования. Из почти трех тысяч сказок, присланных на конкурс авторами из разных регионов России и ближнего зарубежья, было отобрано 60 лучших работ.

Конкурс проходит уже второй раз: взрослые и дети с удовольствием присылают на него свои произведения, где добро обязательно побеждает зло, честность выигрывает у хитрости, а храбрость опережает предательство.

Чувство юмора у маленьких участников конкурса совсем как у взрослых. На презентации сборника писатель Айя Эм прочитала отрывок из сказки о сверчке, который вышел из комнаты и «вынул из кармана деньги, телефон и сигареты». Это трогательная современная история о жизни музыканта-сверчка, интересная и детям, и взрослым. Ее написала юная Катя Дементьева — сказочнице всего 13 лет.

Автор знаменитой серии о енотиках Ене и Еле Анна Гончарова рассказала о новой книжке «Волшебная экология», в которой герои узнают, как взаимодействуют люди, звери, природа и что надо делать, чтобы последней не стало хуже.

На «детской» сцене состоялась презентация Антологии детской литературы народов России, которая должна выйти в сентябре. «Ecли бы политики, прежде чем принимать решения в области национальной политики, заглядывали в сказки и детские стихи разных народов России, они лучше бы их понимали, и от этого всем будет лучше», — рассказала ответственный редактор антологии Алена Каримова.

По словам Каримовой, в готовящейся антологии представлены 54 национальные детские литературы (на четыре меньше, чем во «взрослой» поэтической антологии), 200 авторов, около 900 оригинальных произведений. Главное отличие ее от первого, поэтического, тома — в том, что в ней решили публиковать только переводы. Но с иллюстрациями. Получилось 900 страниц, что и так очень много. В работе, подчеркнула Алена Каримова, принимали участие все региональные советы. Кроме переводчиков и собственно авторов, работой над томом занимались порядка тысячи человек. А издательство ОГИ, подрядчик программы, стало «центром сети дружеских связей между разными регионами. Мы стали более-менее понимать, кто где творит, кто что переводит». Детская антология разножанровая: она включает в себя и поэзию, и прозу, и драматургию, в нее входит и фольклор — в авторской обработке.

«Кто-то из авторов обрабатывает народный фольклор, а кто-то пишет прямо совсем авторские произведения. Порою в жанре фэнтези, но не набившее оскомину европейское фэнтези с эльфами, а фэнтези на основе своих, местных, сказаний», — пояснил соредактор антологии Кирилл Захаров.

ПЛОЩАДКА «РЕГИОНЫ РОССИИ»

Открыл день площадки показ серий документального фильма «Астраханская губерния. 300 лет на службе Отечеству!» телеканала «Астрахань-24». Фильм рассказывает об основных веках в истории региона со времен Петра Первого до наших дней.

После гостей ждал приятный сюрприз от литературно-художественного журнала «Арт». Каждый желающий мог оставить мысли и пожелания в книге «Твои письмена», сделав запись на древнем языке коми — анбуре.

Вечер закончился «кулинарным путешествием». Порадовал Астраханский край, презентовав одноименную книгу. Она включает в себя пять мастер-классов по приготовлению уникальных блюд ловецкой кухни.

ПЛОЩАДКА «МОСКВА — ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС»

В шатре «Библиотека» состоялись презентации значимых проектов библиотек Москвы. Объявили финалистов проекта «Улица добрых соседей», в рамках которого каждый участник мог написать рецензию на книги современных авторов.

В «Амфитеатре» гости расположились на удобных пуфиках и встретили утро с музыкой. Для них выступил духовой оркестр Музыкального кадетского корпуса имени А.В. Александрова. После состоялось выступление актеров театра Et Cetera с программой «Поэзия XXI век». Продолжилась поэтическая программа в «Амфитеатре» литературными чтениями «Москва в стихах и прозе» в исполнении актера театра и кино Сергея Хрусталева, который прочитал стихотворения Владимир Маяковского, Сергея Есенина, Евгения Евтушенко.

В летней читальне можно было не только познакомиться с новой книгой, но и принять участие в мастер-классах. В первый день фестиваля прошли два мастер-класса по китайской каллиграфии, где мастер кунг-фу и каллиграфии, ученик шаолиньских монахов Ян Пэнчжоу научил москвичей выводить на бумаге изысканные иероглифы.

Погода не изменила планы мероприятия, и, несмотря на неожиданный дождь, состоялась лекция «Живой Сергей Есенин», где помимо интересных фактов из жизни и творчества поэта прозвучали песни на его стихи. Не помешал дождь и презентации творческого проекта «Литературный голос», в рамках которого прочитали стихотворения поэт Валерий Краснопольский, певец Игорь Николаев и другие выдающиеся деятели культуры.

Завершился первый день фестиваля концертами: сольным выступлением финалистки телепроекта «Главная сцена» Юлии Бойко, выступлением победительницы проекта Energyvision Лилит и музыкально-поэтической программой #живуттакиеребята от поэтов Московской театральной школы Олега Табакова.

ПЛОЩАДКА «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Одной из первых встреч на книжном фестивале «Красная площадь» стала беседа читателей с создательницами популярной серии в жанре славянского фэнтези «По ту сторону реки» Мариной Козинаки и Софи Авдюхиной. Соавторы рассказали, что в серии будет написано шесть книг, четыре из которых уже изданы. В настоящий момент юные писательницы работают над пятой книгой, и в ближайшее время ее увидят многочисленные поклонники серии, число которых постоянно растет.

Авторитетный политолог, специалист по российско-американским отношениям, телеведущий Николай Злобин представил свою новую, но уже вызвавшую резонанс в СМИ книгу «Кто есть кто в команде Трампа?». «Американский президент — самая главная политическая фигура в мире, но для простого американца он не ключевая фигура, для него важнее местная власть, — говорит политолог. — Дональд Трамп начал свою политическую карьеру с президентского поста. Это уникальный случай».

Издатель Елена Шубина, писатель, историк церкви Сергей Бычков, брат отца Александра Меня Павел Мень и публицист Владимир Илюшенко представили гостям фестиваля «Красная площадь» книгу «Цветочки Александра Меня». В книге собраны воспоминания тех, кто лично знал отца Александра. Среди авторов — писатели Александр Солженицын, Фазиль Искандер и Людмила Улицкая, филологи Сергей Аверинцев и Вячеслав Иванов, актер Сергей Юрский, бард и диссидент Александр Галич, дирижер Владимир Спиваков, режиссер и сценарист Андрей Смирнов и многие другие. Сегодня на Красной площади вспоминали Василия Аксенова. Встречу организовал журнал «Октябрь» и его главный редактор Ирина Барметова.

«Божественная литература ближайшего будущего» — так называлась встреча с Александром Снегиревым — современным прозаиком, лауреатом нескольких литературных премий, в том числе «Русского Букера», автором книг «Вера», «Как же ее звали?», «Нефтяная Венера» и других.

Творческая встреча с Ником Перумовым — популярным современным автором книг в жанре фэнтези — также собрала большое количество читателей. На счету писателя свыше 50 культовых романов. «У меня сейчас междукнижье, — говорит автор. — Трилогия о Молли завершена, впереди “Охотники”, возвращение к старому доброму Перумову». Писатель признался, что не хочет ограничивать себя одним жанром и предпочитает смешивать разные литературные направления и стили в своем творчестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги первого дня книжного фестиваля «Красная Площадь»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.