Итоги понедельника, 11 октября: Рост цен на нефть поддержал взлет российского рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

Новая неделя на российском фондовом рынке началась на мажорной ноте, по итогам сегодняшних торгов индекс Мосбиржи вырос на 0,99% - до 4279,87 пунктов, индекс РТС окреп на 1,15% - до 1882,43 пунктов. При этом в ходе торгов рублевый индекс обновил исторический, поднявшись до 4284,53 пункта, долларовый индикатор обновил максимум с августа 2011 года в 1883,71 пункта.

Локомотивом для рынка стали бумаги нефтегазового сектора на фоне укрепляющейся нефти: "Роснефть" (+2,2%), "Газпром" (+1,1%), "Сургутнефтегаз" (ао+0,9%), "ЛУКОЙЛ" (+0,6%). Толкали рынок вверх и бумаги финансового сектора: "Сбербанк" (ао+3,89%, ап+3,84%), ВТБ (+3,24%).

В лидерах роста котировок, тем не менее, акции крупнейших банков - Сбербанка (обыкновенные акции дорожают на 3,26%, префы - на 2,93%), ВТБ (+2,92%), "МосБиржа" (+1,1%).

Важным событием сегодня стало решение Банка России внести в список системно значимых банков "Тинькофф банк". При этом бумаги банка не отреагировали на это решение, акции кредитной организации выросли на 0,46%. При этом, как отмечает Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ, включение банка в перечень системно значимых кредитных организаций фактически означает то, что регулятор признает этот банк too big to fail — это означает иммунитет от отзыва лицензии, но не от санации.

Сильный рост сегодня показали и бумаги "Мечела" (ап+10,3%, ао+9,2%). Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал" отмечает, что компания продолжает сокращать долговую нагрузку, что должно привести к стабилизации его финансового состояния и впоследствии может позволить компании выплачивать высокие дивиденды.

Снижение цен на золото негативно сказалось на динамике бумаг золотодобывающих компаний: Polymetal (-1,4%), "Полюс"(-0,8%).

В минусе оказались и бумаги МТС (-2,9%), "ФосАгро" (-0,8%), "Аэрофлота" (-0,7%).

Нефтяные котировки сегодня показали внушительное повышение, правда, к вечеру рост фьючерсов замедлился. На вечерних торгах нефть марки Brent торгуется на уровне $83,97 за баррель, фьючерс на нефть марки Light оценивается в $81,3 за баррель. Взлет нефтяных цен поддерживается удорожанием цен на природный газ, что вынуждает потребителей искать альтернативные источники, в том числе и жидкие углеводороды. Коррекция на сырьевом рынке вызвана тем, что котировки Brent дошли до отметки $84.

Укрепляется и курс рубля, российская валюта сегодня протестировала максимум года. Высокие цены на нефть исторически поддерживают валютный рынок. В поддержку "россиянина" играет и высокий уровень ключевой ставки, что повышает интерес нерезидентов к операциям carry trade. Правда, стоит отметить, что при этом нет сильного аппетита к рисковым активам, в частности, большинство валют развивающихся рынков теряют позиции против доллара.

В перспективе влияние на валютный рынок будут оказывать действия ФРС США, если появятся подтверждения скорого начала сворачивания программы QE, то спрос на рисковые активы продолжит и дальше ослабевать. В этом случае курс доллара может пойти выше 72 рублей. К настоящему моменту доллар проседает до 71,72 рублей, европейская валюта дешевеет до 82,96 рублей.

Торги в США сегодня начались в плюсе в ожидании начала сезона корпоративной отчетности. Традиционно откроется сезон отчетности откроют финансовые компании: 13 октября отчитается JPMorgan Chase & Co, 14 октября - Citigroup, Wells Fargo и Bank of America, 15 октября - Goldman Sachs.

Внимание трейдеров на этой неделе будет обращено к данным по инфляции в США, аналитики ждут, что годовая инфляция в сентябре сохранится на уровне августа в 5,3%.

Сегодня внешний фон способствует продолжению роста. Индекс МосБиржи в понедельник не смог закрепиться выше 4300 пунктов, но остановился вплотную к этой отметке. Дальнейшее повышения нефтяных котировок будет способствовать продвижению рублевого российского бенчмарка к "круглой" отметке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги понедельника, 11 октября: Рост цен на нефть поддержал взлет российского рынка», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.