Итоги понедельника, 12 октября: «быкам» не хватило сил подтолкнуть рынок к росту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2020 года

Российский рынок не сумел закрыться в "зеленой" зоне, даже умеренно позитивные сигналы с внешних площадок не спасли ситуацию: рублевый индекс Мосбиржи подрос на 0,43%, до 2846,14 пункта, долларовый РТС, напротив, ушел в минус (-0,12%) и остановился на отметке 1162,91 пункта.

Сегодня динамику лучше рынка показывали бумаги ритейлеров, а также отрасли "металлы и добыча". Хуже рынка выглядел финансовый сектор. В лидерах роста были обыкновенные акции "Обуви России" (+5,35%), X5 Retail Group (+4,25%), долговые расписки "Ленты" (-3,38%) и бумаги "АЛРОСА" (+3,61%). Последние росли на новостях о встрече президента РФ с гендиректором компании. Инвесторам понравился прогноз относительно будущего алмазного рынка. Что касается аутсайдеров, то там в понедельник оказались гдр TCS Group (-4,84%), акции Petropavlovsk (-2,83%) и "М.Видео" (-1,64%).

Относительно слабые обороты торгов могут объясняться, прежде всего, сохраняющимся давлением из-за геополитических факторов, а также тем, что сегодня в США отмечают День Колумба. По случаю праздника в Штатах закрыты все банки, но торги на бирже проводятся в обычном режиме, хотя и не так активно, как в будние дни. На данный момент американские индексы торгуются в плюсе. Dow Jones крепнет на 1,09%, S&P 500 — на 1,74%, Nasdaq — 2,46%. Такой позитивный настрой обусловлен игнорирование инвесторами факта второй волны коронавируса и ожиданием новых стимулов со стороны правительства. Шансы принятия нового пакета помощи достаточно велики. Кроме того, поддержку американскому рынку в понедельник оказал и техсектор. Акции Apple сейчас подрастают почти на 6% в ожидании презентации нового iPhone с поддержкой 5G, которая может состояться во вторник.

По ту сторону океана, в Европе, также сегодня царил умеренный позитив. Местные участники торгов при совершении сделок отталкивались, главным образом, от оптимистического настроя в США. Однако полностью закрыть глаза на ужесточение эпидемиологических мер в связи с распространением COVID-19 им не удалось — в результате рынок закрылся в "боковике". Так, британский FTSE 100 просел на 0,25%, немецкий DAX поднялся на 0,67%, французский CAC 40 тоже окреп — на 0,66%.

На валютном рынке рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,38%, поднявшись выше 77 рублей, евро прибавил 0,16%, торгуясь в районе 92 рублей. На рубле негативно сказывается ситуация на нефтяном рынке, который оказался под давлением из-за завершения забастовки норвежских нефтяников, а также возобновления поставок нефти из Ливии. На вечерней сессии нефть марки Brent торгуется на отметке 41,71 доллара за баррель (-2,66%), Light — 39,47 доллара (-2,78%) соответственно. "В случае дальнейшего ухудшения ситуации на рынке энергоносителей к концу недели американская валюта может закрепиться в диапазоне 77,5-80 рублей", - предупредил главный аналитик "Промсвязьбанка" Богдан Зварич. Дополнительную поддержку рублю, правда, могут оказать усилившиеся продажи иностранной валюты Банком России.

Завтра рынки ждут статистику из ЕС и США: Британия опубликует данные по уровню безработицы за август (прогноз — 4,3%), Германия представит окончательный индекс потребительских цен в сентябре (ожидания — 74 пункта), а США отчитается о потребительских ценах за сентябрь. В течение завтрашнего дня ОПЕК также должна представить ежемесячный отчет. Ну, и, конечно, состоится долгожданная для многих презентация iPhone 12 компании Apple.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги понедельника, 12 октября: "быкам" не хватило сил подтолкнуть рынок к росту», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.