Итоги понедельника, 21 сентября: На рынки вернулась нервозность из-за COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2020 года

Первый торговый день новой недели завершился на отрицательной стороне: индекс МосБиржи просел на 3%. Его значение составило 2863,67 пунктов, индекс РТС ослаб на 3,9% - до 1181,24 пунктов. Основным негативным фактором выступают сохраняющиеся опасения второй волны распространения коронавируса, что приводит к бегству инвесторов из рисковых активов. Рынок не исключает кризисных явлений в мировой экономике.

Добавляют негатива российскому фондовому рынку и пессимистичные настроения на зарубежных площадках. Индексы Старого Света и США снижаются на фоне просадки акций банковского сектора на новостях о том, что крупнейшие мировые банки отмывали триллионы долларов "грязных денег". В число таких банков попали HSBC, JPMorgan, Standard Chartered Bank, Deutsche Bank, Bank of New York Mellon, Barclays, Societe Generale, Commerzbank AG.

На рынок США оказывают давление и внутренние события. Власти США не могут договориться о мерах поддержки американской экономики. Ранее конгресс выделил более $3 трлн на стимулирование экономики, очевидно, что понадобится дополнительный пакет помощи, но нет согласия относительно размера такой помощи.

Коранавирус вновь вернулся на радары инвесторов. Основное давление на себе испытывает сырьевой рынок. В итоге падение нефти ускорилось, так как нефтетрейдеры боятся, что спрос на сырье опять будет снижаться. Плюс к этому, негативом выступили новости о возобновлении добычи сырья в Ливии. К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent снижается до $41,36 за баррель, котировки нефти марки Light проседают до $39,31 за баррель.

Отрицательная динамика нефтяных фьючерсов провоцирует падение бумаг нефтегазового сектора на рынке РФ: "Татнефть" (ао-5,3%, ап-5,1%), "ЛУКОЙЛ" (-4%), "Газпром" (-3%), "Роснефть" (-2,8%).

Рубль проседает по отношению к доллару, против российской валюты играет не только падающая нефть, но и общее ослабление ведущих валют развивающихся стран. Плюс к этому, дополнительным поводом, сдерживающим продажи в рубле, будет подготовка экспортеров к пику налоговых выплат. На вечерней сессии доллар растет до 76,32 рублей. Европейская валюта незначительно проседает до 89,58 рублей.

Российский рынок продолжает испытывать давления со стороны новостей о корректировке ставок НДПИ для ТЭК, металлургической и добывающей отраслей. Плюс к этому, стремительное падение показывают котировки золота, опасающегося возникновения второй волны распространения коронавируса. В итоге. Бумаги сектора "Металлы и добыча"  возглавили лидеров падения: "Петропавловск" (-7%), "Полюс" (-5%), "Полиметалл (-5%), "Селигдар" (-4,6%), "Норникель" (-3,6%), "Северсталь" (-1,2%), НЛМК (-0,3%).

В лидеры роста вырвались акции "Аптечной сети 36,6" (+4,7%), поддерживаемые новостями о начле продаж российской вакцины от COVID-19. Аналитики полагают, что продажи лекарства поддержат финансовую отчетность аптечной сети.

Покупки состоялись и в бумагах "М.видео" (+4,5%), "Лента" (+1,7%), "Акрона" (+1,4%), Х5 (+0,6%), QIWI (+0,5%).

Индексы МосБиржи и РТС ушли под линии поддержки. Рублевый индекс может продолжить снижение в направлении 2800 пунктов, если настроения на глобальных рынках сохранят нисходящую тенденцию. Между тем, на дополнительной вечерней сессии индекс МосБиржи несколько ослабил просадку, индикатор падает на 2,6%. В лидерах снижения остаются металлурги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги понедельника, 21 сентября: На рынки вернулась нервозность из-за COVID-19», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.