Итоги понедельника, 23 ноября: Третья вакцина от коронавируса сдерживает натиск «медведей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2020 года

Фондовые рынки зарядились позитивом от новостей об эффективности и безопасности еще одной, третьей вакцины от коронавируса. Положительные результаты представила англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, работающая над препаратом совместно с Оксфордским университетом.

Сегодня на российском рынке с самого утра наблюдалась оптимистичная динамика, правда, индикаторы не смогли удержаться у локальных максимумов. В первые часы торгов рублевый индекс поднимался до 3094,06 пункта (максимум февраля). Долларовый индекс подрастал до 1287,36 пунктов (максимум с лета). Но к закрытию дня российские бенчмарки ушли в легкий минус. В итоге, индекс МосБиржи незначительно просел на 0,13% - до 3047,06 пунктов, индекс РТС ослаб на 0,4% - до 1256,81 пунктов.

Новости об успехах разработчиков вакцин стимулировали рост нефтяных котировок, ожидания начала вакцинации сулит восстановление потребления углеводородов. Кроме того, поддержку нефти оказывают надежды на то, что на заседании ОПЕК+ страны картеля оставят имеющиеся ограничения по добыче. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $45,99 за баррель. Фьючерс на нефть марки Light находится на отметке $43,02 за баррель.

Позитив на сырьевом рынке поддержал бумаги нефтегазового рынка: "Роснефть" (+1,25%), "Татнефть" (ао+1,2%), "ЛУКОЙЛ" (+1,25%), "Сургутнефтегаз" (+0,9%).

Рост бумаг "Селигдара" (+1%) вызван ожиданиями дивидендов за 9 месяцев текущего года, реестр по бумагам закроется 30 ноября. Последний день с дивидендами - четверг. Ожидания выплат подстегивали акции к росту, несмотря на слабость золотых котировок.

Кроме того, рост показали бумаги "ФСК ЕЭС" (+1,7%), "Детского мира" (+1,5%), "Норникеля" (+1,5%), ТМК (+1,2%), "Ростелеком" (ао+1%).

На отрицательной стороне торговались "Распадская" (-4%), QIWI (-3%), TCS Group (-1,9%), Х5 (-1,9%), "АЛРОСА" (-1,6%).

Позитивные ожидания по IPO не смогли удержать в плюсе бумаги АФК "Система" (-0,8%). Завтра стартуют торги ADS Ozon на МосБирже.

Вслед за снижением цен на золото последовали акции "Полюса" (-3,8%), "Полиметалл" (-3,3%), "Петропавловска" (-2,2%).

Рубль удерживался на отметке 76 за доллар, повторяя динамику нефтяных цен и заручтвшись поддержкой со стороны налогового периода. Стоит помнить о том, что в четверг будет закрыт рынок США (день Благодарения), что приведет к снижению активности на рынке. На вечерних торгах доллар торгуется на уровне 76,27 рублей, европейская валюта находится на уровне 90,19 рублей.

Новости о третьей вакцине от коронавируса поддержали оптимизмна зарубежных площадках. Торги в США и Европе проходят преимущественно в плюсе. Стоит отметить, что вакцине от AstraZeneca имеет одно неоспоримое преимущество – легкая логистика. Дело в том, что эта вакцина может храниться и транспортироваться при температуре в пределах +5 градус, тогда как вакцина Pfizer и BioNTech должна хранится при температуре -70 градусов.

Между тем, некоторое давление на рынки Старого Света оказывает набившая оскомину тема Brexit. Возможности продлить переходный период в отношениях между Евросоюзом и Великобританией нет. Британия покинула союз в 2020 году, но пока в ее отношениях с ЕС больших изменений не произошло: действует переходный период, в течение которого к Британии продолжают применяться нормы ЕС, она остается членом Единого рынка и торгует со странами союза без пошлин и квот.

Отступление российских индексов от психологически важных отметок и переход на негативную сторону создает напряженность на рынке, создавая условия для начала коррекции. В тоже время аналитики отмечают, что сохранение позитивного внешнего фона создаст условия, при которых инвесторы могут отказаться от распродаж на торгах во вторник. Елена Кожухова, аналитик ИК "велес Капитал" уточняет, что высокий мировой аппетит к риску поддерживает интерес к акциям, поэтому ожидать масштабной фиксации прибыли стоит лишь при поступлении откровенно негативных новостей. Главным поддерживающим фактором для российских инвесторов остается рост нефтяных цен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги понедельника, 23 ноября: Третья вакцина от коронавируса сдерживает натиск "медведей"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.