Итоги понедельника, 28 декабря: Рынок РФ вырос на фоне позитива с внешних площадок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2020 года

Российский рынок в течение дня демонстрировал положительную динамику на фоне позитива на внешних площадках. Индекс Мосбиржи по итогам дня вырос на 0,39%, до 3258,95 п., РТС увеличился на 0,94%, до 1391,31 п.

Лучше рынка сегодня смотрелись акции "Россетей" (+5,2%) на фоне новости о намерении дочерней ФСК продать часть непрофильных активов. Выросли также "Мечел" (+3,8%), "РУСАЛ" (+2,68%), "Магнит" (+1,94%).

Снизились бумаги QIWI (-3,32%), НЛМК (-2,08%), "Акрона" (-1,13%).

Американские инвесторы в воскресенье получили хорошие новости от властей - Дональд Трамп изменил свою позицию по пакету помощи для экономики и подписал законопроект, ранее одобренный обеими палатами Конгресса.

Европа росла на фоне начавшейся в некоторых странах вакцинации от коронавируса. В Великобритании сегодня торги не проводились. Французский САС40 завершил день ростом на 1,2%, немецкий DAX прибавил 1,54%.

Российский рубль в первой половине дня демонстрировал активную динамику как по отношению к доллару, так и к евро, вечером активность инвесторов снизилась. В понедельник доллар снизился на 0,53% - до 73,77 руб., евро упал на 0,43% - до 90,18 руб.

На рынке энергоносителей наблюдаются небольшие продажи, марка Brent снижается до уровня 51,29 долл. за баррель, Light падает до 48,09 долл.

Во вторник индекс Мосбиржи может взять уровень 3250. "Если рынок там закрепится, это добавит импульса к росту, который может продлиться вплоть до перерыва в январских выходных", - прогнозирует Валерий Емельянов, аналитик "Фридом Финанс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги понедельника, 28 декабря: Рынок РФ вырос на фоне позитива с внешних площадок», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.