Итоги понедельника, 6 октября: Растущая нефть помогла российскому рынку остаться в плюсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

Несмотря на существующую геополитическую напряжённость и слабость российского рубля отечественные индексы сумели завершить день в плюсе. Индекс МосБиржи окреп на 1,04% - до 2881,98 пунктов. Индекс РТС поднялся на 0,9% - до 1157,86 пунктов.

В лидерах повышения отметились бумаги "МосБиржи" (+3,8%), отыгрывающие позитивные пятничные данные по объемам торгов за сентябрь и сегодняшние данные по торгам частных инвесторов в сентябре.

Представители нефтяного сектора растут вместе с котировками нефти: "Татнефть" (ап+4,1%. ао+3,8%), "Роснефть" (+2,4%), "Сургутнефтегаз" (ао+2%), "ЛУКОЙЛ" (+1,9%).

Восстановление нефтяных фьючерсов вызвано новостями о здоровье американского президента, который в пятницу был госпитализирован с коронавирусом. По заявлению врачей, состояние Трампа улучшается, что, учитывая период предвыборной гонки, позитивно для рынка. Кроме того. Поддержкой для сырьевых контрактов выступает технический фактор: цена на нефть выгладит привлекательной после того, как за прошлую неделю нефть сильно подешевела. Не стоит забывать и забастовке рабочих нефтегазовой отрасли в Норвегии, в результате чего были закрыты четыре месторождения компании Equinor. К настоящему моменту нефтяные котировки не только вернулись к "круглой" отметки, но и продолжили восхождение: фьючерс на нефть марки Brent оценивается в $41,5 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $39,5.

На позитивной стороне на российском рынке акций оказались и бумаги "Норникеля" (+2,1%) после сообщений о том, что компания оценили ущерб от разлива топлива на уровне 21 млрд рублей против оценки Росприродонадзора на уровне 148 млрд рублей. Рынок верит, что в суде ГМК сможет оспорить оценку ущерба в свою пользу, что позитивно скажется на дивидендах.

Российские авиакомпании получили допуски на регулярные полеты в 24 страны. В числе этих стран есть как те, авиасообщение с которыми уже восстановлено, так и те, полеты в которые пока не разрешены. В соответствии с приказом Росавиации, перевозчики получили допуски в следующие открытые страны: Белоруссия, Великобритания, Египет, Казахстан, Киргизия, Мальдивы, ОАЭ, Турция, Танзания; и следующие закрытые: Азербайджан, Армения, Германия, Греция, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Китай, Мальта, Нидерланды, Саудовская Аравия, Туркмения, Чехия, Узбекистан. С одной стороны, новость позитивна для российских авиаперевозчиков, но по факту, учитывая рост заболевания короновирусом, есть угрозы повторного закрытия границ. В итоге, сегодня бумаги "Аэрофлота" (-5,1%) возглавили аутсайдеров торгов.

В минусе также оказались бумаги ММК (-2%), "Энел Россия" (-1,8%), "Ростелекома" (-1%), "Акрона" (-0,9%), "Сафмара" (-0,8%), "ФСК ЕЭС" (-0,6%), Mail.ru (-0,6%).

Рубль продолжает уступать позиции доллару и евро, но сползает он несильно. Заручившись поддержкой нефтяных цен. Как отмечает Богдан Зварич, главный аналитик "Промсвязьбанка", пара доллар/рубль продолжает движение в верхней половине диапазона 75-80 рублей за доллар. "При этом, в случае ухудшения внешней конъюнктуры американская валюта может предпринять попытку возвращения к верхней границе данного коридора", - уточняет эксперт.

Американские индексы уверенно растут, реагируя на новости о здоровье Дональда Трампа, врачи сообщили, что состояние президента улучшаться и его могут выписать в ближайшее время. Плюс к этому, как сообщают СМИ, спикер палаты представителей конгресса США демократ Нэнси Пелоси заявила, что двухпартийный законопроект о мерах стимулирования экономики может быть принят в скором времени.

Индекс МосБиржи сохранил позитивную динамику и на дополнительной вечерней сессии. Поднимаясь на 0,98%. В лидерах остались бумаги нефтяников.

Глобальные рынки находятся под давлением распространения коронавируса в мире. Опасения введения повторного карантина и потенциальная опасность закрытия границ создают риски более медленного восстановления мировой экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги понедельника, 6 октября: Растущая нефть помогла российскому рынку остаться в плюсе», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.