Итоги понедельника, 7 июня: Рынок РФ рос вопреки негативу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2021 года

Начало новой рабочей недели на российском рынке началось с роста, отечественные индексы повышаются, игнорируя слабость нефтяных котировок, просадку рубля и негативную динамику на рынке США. На закрытии рублевый индекс смог сохранить позитивную динамику, показав рост на 0,4% - до 3822,21 пунктов. Долларовый индекс РТС вырос на 0,4% - до 1652,99 пунктов.

В лидерах роста отметились бумаги ТМК (+3,5%), отыгрывающие слова вице-президента компании Владимира Шматовича о том, что после закрытия сделки на покупку 86,5% акций ЧТПЗ, компания не будет проводить SPO на МосБирже в ближайшее время, хотя это возможно позднее.

Сообщения о том, что АФК «Система» увеличила свою долю владения в девелоперской компании «Эталон» на 4,2 п.п. - до 29,79%, поддержала бумаги АФК (+1,7%) и «Эталона» (+3,6%).

Слабый рост смогли показать и бумаги «Газпрома» (+0,4%), надеясь в ходе заседания совета директоров услышать новости по размещению облигаций.

Бумаги «АЛРОСА» (+2,5%) поддержали заявления главы компании Сергея Иванова о том, что компания продолжит увеличивать цены на алмазы, опираясь на сильный спрос со стороны огранщиков.

Возглавили аутсайдеров бумаги «Полюса» (-3%), падающие после дивидендной отсечки на прошлой неделе. Плюс к этому, давление на котировки оказывает просадка цен на золото, торгующееся под отметкой $1900. В красный цвет окрасились и бумаги «Полиметалла» (-1,3%).

На отрицательной стороне торги завершили бумаги «Детского мира» (-1,6%), «ВСМПО-АВИСМА» (-1,5%), TCS (-1,5%), «Распадской» (-1,3%), «Ленты» (-1,3%), «Мечела» (ао-1%), «Роснефти» (-1%), НМТП (-0,9%).

На вечерней сессии нефтяные цены продолжают корректироваться после сильного роста на пошлой неделе, но они все еще удерживаются выше $71 за баррель. В настоящий момент нефть марки Brent торгуется на уровне $71,6, баррель нефти марки Light стоит $69,36. Пессимизм на рынке был вызван данными о падении импорта нефти в Китае в мае и возобновлением ядерных переговоров Ирана в четверг.

Европейские индексы сегодня преимущественно были в плюсе, за исключение немецкого Dax. Сохранить позитивную динамику помогла статистика в регионе. Так, индекс доверия инвесторов Sentix в июне показал рост с 21 до 28 пунктов, тогда как аналитики предполагали рост до 26 пунктов. Давление на настроения немецких инвесторов оказали данные по объему производственных заказов в Германии за апрель, который снизились на 0,2%, при этом аналитики ждали роста на 1%.

Тем временем, американские индексы преимущественно ушли в минус. По мнению Сергея Кауфмана, аналитика ГК «ФИНАМ», инвесторы оценивают вчерашние заявления министра финансов США Джанет Йеллен о том, что для США было бы полезно немного повысить процентные ставки. Также Йеллен отметила, что масштабные планы Джо Байдена по росту госрасходов будут позитивны для страны, даже если они приведут к росту процентных ставок.

В целом, зарубежные инвесторы будут следить за заседанием ЕЦБ, ожидая услышать намеки по дальнейшим действиям европейского регулятора. Кроме того, внимание инвесторов будет сосредоточено на данных по инфляции в США.

По итогам торгов понедельника индекс МосБиржи не смог подняться до исторического максимума - 3837 пунктов. При этом аналитики отмечают, что на рынке сохраняется краткосрочная перекупленность, что может создать угрозу коррекции при появлении негативных новостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги понедельника, 7 июня: Рынок РФ рос вопреки негативу», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.