Итоги пятницы, 14 августа: COVID-19 вновь взбудоражил рынки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Российский фондовый рынок завершил торги пятницы на отрицательной стороне после обновления накануне максимальных отметок за несколько месяцев. Фиксация прибыли вызвана слабостью на зарубежных рынках и просадкой нефтяных котировок. В итоге, индекс МосБиржи просел на 0,6% - до 3061,99 пунктов. Индекс РТС ослаб на 0,2% - до 1323,8 пунктов.

На рынок вернулись опасения начала второй волны коронавируса. Кроме того, что во многих странах наблюдается рост заражений, власти Великобритании намерены ввести с субботы 14-дневный карантин для прибывающих из ряда стран и заморских территорий, включая Францию. Такое положение вещей привело к снижению европейских индексов.

Снижается сегодня и американский рынок, инвесторы оценивают публикуемую статистику: объем розничных продаж в США в июле вырос на 1,2% по сравнению с июнем, в то время как аналитики ждали роста показателя на 1,9%. Плюс к этому, давление на рынок оказывает отсутствие решения по введению дополнительных мер стимулирования экономики США.

Давление на нефтяные котировки оказывают опасения замедления восстановления спроса на сырье из-за последствий пандемии COVID-19.К настоящему моменту нефть марки Brent снижаются до $44,8 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $42,05. Сегодня рынок будет ждать публикации данных по буровой активности от нефтегазовой компании Baker Hughes.

На российском рынке в лидерах повышения оказались бумаги "НОВАТЭКа" (+2,1%), растущие в ожидании роста дивидендов. Совет директоров рассмотрит вопрос о выплатах в конце месяца. Аналитики видят хорошие перспективы роста бумаг компании.

Позитивная публикация финотчетности поддержала покупательские настроения в акциях "РусАгро" (+4,1%). Компания сообщила о росте прибыли в 3 раза, выручки –на 9%.

Кроме того, рост показали котировки акций  Mail.ru (+1,8%), ТГК-2 (+1,7%), "Ростелекома" (ап+1,2%), АФК "Система" (+1%), "Башнефти" (+1%), "Группы ЛСР" (+0,8%). В минусе оказались бумаги "МосБиржи" (-2,1%), "Селигдара" (-2%), "Распадской" (-1,8%), Х5 (-1,7%), ""Полиметалла" (-1,7%), QIWI (-1,6%).

Снижение нефтяных цен вызвало ослабление бумаг нефтегазового сектора: "Сургутнефтегаз" (-0,8%), "ЛУКОЙЛ" (-0,8%), "Газпром" (-0,6%), "Роснефть" (-0,1%).

Слабые финрезультаты "АЛРОСА" (-2,7%) привели к просадке бумаг компании. Плюс к этому, компания сообщила, что с учетом отрицательного значения свободного денежного потока, условия для выплаты промежуточных дивидендов, согласно дивидендной политике, отсутствуют. К тому же, компания опасается реализации риска второй волны коронавируса.

Российская валюта проявляет слабость, отыгрывая слабость нефтяных цен и ухудшение внешней конъюнктуры. Плюс к этому, давление на настроения на валютном рынке оказывает снижение аппетита к риску. На вечерней сессии доллар торгуется на уровне 72,85 рублей, европейская валюта находится на отметке 86,28 рублей.

В целом, сегодня пессимизм вызван возвращением новостей о росте заболеваний коранавирусом, если к понедельнику не придут негативные новости, можно будет ждать роста отечественных индексов в начале следующей неделе. Плюс к этому, стоит отметить, что снижение на российском рынке вызвано не только пессимистичными настроениями на внешних рынках, но и эффектом пятницы, так как многие трейдеры сокращают длинные позиции и не осторожничают при открытии новых позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги пятницы, 14 августа: COVID-19 вновь взбудоражил рынки», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.