Итоги пятницы, 17 сентября: Проседающая нефть не оставила «быкам» шанса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

Просадка нефтяных цен увела на отрицательную сторону бумаги нефтегазового сектора, что спровоцировало снижение российского рынка на закрытии пятницы. День завершился снижением индекса МосБиржи на 0,25% - до 4035,17 пунктов, индекс РТС ослаб на 0,6% - до 1745,04 пунктов.

В лидеры сегодня вырвались акции «РУСАЛа» (+5,4%). Как поясняет аналитик ФГ «ФИНАМ» Калачев Алексей, пересмотр налогообложения благоприятен для «РУСАЛа». Временные пошлины на экспорт металлов не будут продлены на 2022 год, что пойдет на пользу «РУСАЛу», экспортирующему более 70% алюминия, так как изменение со следующего года не коснется «РУСАЛа».

Растут сегодня и бумаги «Самолета» (+8%). Причиной для резкого повышения могло стать принятие советом директоров компании решение увеличить свою долю в «СПб Реновация» с 4,99% до 100%. Аналитики отмечают, что сделка поможет компании увеличить земельный банк на 6 млн квадратных метров.

На позитивной стороне закрылись бумаги финансового сектора, отыгрывающие слова министра финансов Антон Силуанов в рамках банковского форума в Сочи о том, что некоторые госбанки, развивающие экосистемы и вкладывающиеся в непрофильные активы, могли бы платить больше дивидендов — не 50%, а 75% от прибыли. В итоге, в рост пошли бумаги TCS Group (+3,3%), «Сбербанка» (ао+1,2%, ап+1%), «Московская Биржа» (+1,15%).

На мажорной ноте закрыли день и акции «Петропавловска» (+2,5%), «Эталона» (+1,7%), «Группы ПИК» (+1,7%), «Фармсинтеза» (+1,3%), «Полюса» (+1,2%). В минусе оказались бумаги «Мечела» (ао-3,2%, ап-2,7%), «ФосАгро» (-3%), «ФСК ЕЭС» (-2,7%), «Мосэнерго» (-2,3%).

На отрицательной стороне ожидаемо торговались бумаги металлургического сектора, негативно реагирующие на ожидания изменения налогообложения: ТМК (-3,8%), ММК (-2,7%),  НЛМК (-2,7%), «Северсталь» (-2%), «Норникель» (-0,3%).

Нефтяные цены завершают пятидневку снижением в пределах 0,5%, рынок пытается понять перспективы сырьевого рынка, полагая, что спрос на углеводороды будет снижаться в свете продолжения распространения коронавируса. Дельта-штамм получил наибольшее распространение в Азии, где вакцинация и снятие ограничений происходили медленнее, чем в Европе и США. Аналитики обращают внимание на то, что текущая динамика цен на нефть может быть вызвана коррекцией после роста, вызванного прошедшими ураганами Ида и Николас. На вечерних торгах нефть марки Brent торгуется на уровне $75,34 за баррель, контракт на поставку нефти марки Light оценивается в $71,94.

Тем временем российская валюта не выглядит слабой, рубль слабо проседает к доллару и нейтрален по отношению к евро: доллар укрепляется на 72,79 рублей, европейская валюта снижается до 85,39 рублей. Участники рынка оценивают вероятность снижения спроса на нефть при сохранении распространения коронавируса. Реагировали рынки и на слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, заявившей, что регулятор предпочитает менять ключевую ставку стандартными шагами в 0,25 процентного пункта, но при необходимости готов и к большим шагам. ЦБ РФ считает возможным одно или несколько повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Торги в США проходят на отрицательной стороне, инвесторы реагируют на слабую статистику. Так, индекс потребительских настроений Мичиганского университета в сентябре вырос с 70,3 до 71 пункта, но прогнозировалось повышение до 72 пунктов.

На грядущей неделе ожидается заседание ФРС США, по итогам которого будет опубликовано решение по ставке и выкупу активов, а также прогнозы по ряду макроэкономических показателей. Рынок надеется получить сигналы по дальнейшим изменениям монетарной политики. Аналитики ждут, что с учетом сохраняющихся заболеваний коронавирусом и слабых данных по рынку труда, Федерезерв оставит политику без изменений, но на фоне высокого уровня инфляции могут быть подтверждены планы по сворачиванию стимулирования в этом году.

Стремительное снижение показали и европейские рынки, поддерживаемые опасениями за  торможение глобальной экономики.  В числе негативных факторов стоит отметить ускорение инфляции, замедление восстановления экономики и сохраняющиеся коронавирусные риски.

Перспективы следующей недели для рынка РФ слабонегативные. Во-первых, у отечественных индексов нет катализаторов роста. Во-вторых, с технической точки зрения ближайшая поддержка для индекса располагается на уровне 4000 пунктов, а значит, индикатор может немного просесть. В-третьих, при ухудшении внешнего фона и дальнейшего ослабления нефтяных цен, у индексов не останется возможности для роста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги пятницы, 17 сентября: Проседающая нефть не оставила «быкам» шанса», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.