Итоги пятницы, 18 сентября: Российскому рынку не хватает поводов для роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2020 года

Пессимизм воцарился на зарубежных площадках, не оставив российскому рынку шанса на рост. По итогам пятничных торгов индекс МосБиржи просел на 0,7% (его значение составило 2951,79 пунктов), индекс РТС ослаб на 1,2% (1228,64 пунктов).

Негатива отечественному рынку добавили и внутренние события. После попытки отскока металлурги вновь ушли в минус. Бумаги этого сектора реагируют на новости относительно изменения налогового обложения. Под давлением оказались "префы" "Мечела" (-2%), акции НЛМК(-1%), "Норникеля" (-0,1%).

Кроме того, падение показали золотодобытчики: Petropavlovsk (-5%), Polemetal (-1,8%) и "Полюса" (-0,06%). Продажи в бумагах Polymetal вызваны новостями по поводу уже пятого размещения крупных пакетов с начала года.

Сегодня на отрицательной стороне оказались акции "Интер РАО" (-0,4%), "Энел Россия" (-1,9%), "Юнипро" (-0,8%). Накануне рынок реагировал на новости о желании "Интер РАО" приобрести "Энел Россию" и "Юнипро". Но сегодня "Интер РАО" опровергла эту информацию. Что и вызвало просадку бумаг.

Росли против рынка котировки акций НМТП (+2,7%), "РУСАЛа" (+2,6%). "АЛРОСА" (+2,6%), "ФСК ЕЭС" (+1,9%), TCS (+1,8%), "Россетей" (ап+1,5%), "РусГидро" (+1,4%), Х5 (+1,3%), "ФосАгро" (+1,3%).

На отрицательной стороне завершает торги и рынок США. Инвесторы предпочитают выходить из акций на фоне недостаточного объема стимулирующих мер для экономики. Снижение продолжается в бумагах высокотехнологичных компаний: просадку показывают акции Apple, Alphabet и Amazon.

Пессимизм сохранился и на рынках Европы. Давление на индексы оказывают макроэкономические данные, подтверждающие отсутствие восстановления экономики региона. Плюс к этому, рост выявления случаев инфицирования коронавирусом усиливает опасения инвесторов относительно возникновения "второй волны" пандемии.

Давление на нефтяные котировки оказывают новости о том, что командующий ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар заявил о возобновлении добычи и экспорта из портов Ливии после многомесячной приостановки. Большинство нефтяных месторождений и портов Ливии были закрыты с января из-за блокировки нефтяных объектов на фоне военных действий в стране. По итогам встречи ОПЕК+ влияние на торги на сырьевом рынке оказало обсуждение компенсаций от стран, превышающих ранее свои квоты. С одной стороны, нефть ушла выше $40 за баррель. С другой стороны, опасения относительно слабого спроса на нефтяном рынке сохраняются. К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $43,07 за баррель, котировки нефти марки Light находятся на отметке $41,17 за баррель.

Слабость нефть вызвала просадку рубля. В условиях санкционных рисков и на фоне приближения выходных наблюдается усиление покупок валюты. Сегодняшнее решение Банка России о сохранении ставки на уровне 4,25% не стало сюрпризом для рубля. На вечерней сессии доллар растет до 75,53 рублей. Европейская валюта укрепляется до 89,61 рубля.

Рынок РФ продолжает испытывать давление из-за налоговых инициатив правительств. Пока рынок остается в фазе неопределенности. Как отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал", покупателям сложно найти новые положительные драйверы, но, в то же время, веских поводов продавать также пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги пятницы, 18 сентября: Российскому рынку не хватает поводов для роста», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.