Итоги пятницы, 25 сентября: COVID-19 снова загоняет рынок в тупик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2020 года

Российский фондовый рынок завершил неделю в "красной зоне". Индекс Мосбиржи просел на 0,55%, спустившись до 2896,83 пункта, индекс РТС упал на 2,04% - до 1164,68 пункта. Снижение обусловлено преимущественно негативным внешним фоном. Во-первых, на рынках вызывает нервозность нерешительность американских властей по поводу принятия новых стимулирующих мер в экономике. Кроме того, накатывает новая волна коронавируса — общее число зараженных в мире уже приближается к 33 млн человек.

Страхи из-за возможного введения новых карантинных мер гонят инвесторов в "защитные активы" - рискованные рынки развивающихся стран сейчас не в фаворе. В результате бегство от риска сегодня нивелировало поддержку рублю со стороны налогового фактора на российском рынке. Только в конце года, когда вновь возобновятся налоговые выплаты, снижение рубля может быть остановлено. Однако и здесь национальную валюту могут поджидать неприятности в виде введения новых санкций против России, которым грозят западные государства. Также рынки могут повести себя непредсказуемо в связи предстоящими выборами в США. Действующий президент Дональд Трамп уже заявил, что мирно со своего поста не уйдет в случае проигрыша.

Ну а пока на вечерней сессии доллар укрепляется к рублю на 1,58% и продается за 78,358 рубля, а евро, в свою очередь, прибавляется 1,14%, торгуясь на отметке 91,075 рубля — это максимум с февраля 2016 года.

На сырьевом рынке тоже неблагоприятная картина. Цены на нефть сейчас снижаются — никаких драйверов к росту нет. На вечерней сессии текущий фьючерс марки Brent торгуется на отметке 41,85 доллара за баррель (-0,21%), Light — 40,19 доллара за баррель соответственно (-0,3%). "Золотые" котировки также проседают: вечером в пятницу за одну унцию золота дают 1863,9 доллара (-0,69%). Возможно, сейчас самое время прикупить драгоценный металл. "Фундаментальные условия будущего роста цены на золота не меняются, а текущая просадка вызвана временными факторами", - подчеркнула аналитик "Открытие Брокер" по товарным рынкам Оксана Лукичева.

Примечательно, что, хотя цена на золото опустилась ниже 1900 долларов, золотодобытчик "Селегдар" — в лидерах пятничной сессии — плюс 2,15%. Также сегодня подскочили акции "Яндекса" (+2,66%), видимо, заряд позитива от прогнозируемой сделки с TCS Group еще не до конца исчерпан. Кроме перечисленных компаний, лучше рынка выглядели и бумаги Qiwi (+4,49%), "НОВАТЭКа" (+1,69%), "Детского мира" (+1,39%), который сегодня последний день торговались "с дивидендами".

В аутсайдерах торгов в пятницу оказались "префы" "Мечела" (-3,59%) и обыкновенные акции "Системы" (-3,25%). Из высоколиквидных бумаг стоит выделить акции "Газпрома". Их падение составило 0,91%. В настоящее время инвесторы опасаются, что рост капзатрат компании, связанный с газификацией, приведет к сокращению дивидендных выплат. Также сегодня немного растеряли вес акции "Сбербанка" (-0,05%), который накануне представил свой новый логотип, а также современные гаджеты и платформы. Пока эти новшества не нашли откликов в сердцах инвесторов, но бумаги банка пока остаются самыми крепкими на рынке РФ. "Из наиболее ликвидных бумаг "Сбер" - самая крепкая бумага», - заявил директор по стратегиям ИК "Финам" Ярослав Кабаков. Сегодня, кстати, акционеры банка одобрили дивиденды на обыкновенные и привилегированные акции за прошлый год в размере 18,7 рубля на бумагу с закрытием реестра 5 октября.

Немного лучше сегодня выглядел европейский фондовый рынок. Французский CAC 40 "похудел" на 0,69%, немецкий DAX — на 1,09%, а вот "британец" FTSE 100 смог набрать 0,34%. Участников рынка от смелых решений, как и прежде, сдерживала усугубляющаяся ситуация с вирусом COVID-19.

А вот по ту сторону океана инвесторы, напротив, кажется, стараются не замечать проблем с распространением смертоносной инфекции. Американские индексы сейчас преимущественно прибавляют: Dow Jones разогнался на 0,24%, Nasdaq прибавляется еще сильнее — плюс 1,19%, ему в спину дышит S&P 500 — 0,46%. Сейчас все внимание участников рынка сосредоточено на том, примут ли местные законодатели новый пакет стимулирующих мер экономики. Давление на них растет, однако шансы на его принятие не высоки.

В остальном, по мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, как российские, так и американские индексы остаются у важных среднесрочных поддержек, пробой которых не предвещает покупателям ничего хорошего. На следующей неделе, помимо данных из США и Европы, стоит обратить внимание на статистику по деловой активности в КНР за сентябрь.  

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги пятницы, 25 сентября: COVID-19 снова загоняет рынок в тупик», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.