Итоги пятницы, 28 августа: Снижение российского рынка не говорит о начале нисходящего движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2020 года

Противоречивая динамика на ведущим мировых фондовых площадках не позволила российским индексам показать уверенного движения в едином направлении: индекс МосБиржи просел на 1,06% - до 2980,17 пунктов, тогда как индекс РТС подрос на 0,06% - до 1265,62 пунктов.

Торги в США проходят на позитивной стороне, отыгрывают заявление главы ФРС США Джерома Пауэлла, дающее надежду на длительную мягкую монетарную политику финрегулятора, несмотря на возможную инфляцию. Поддерживает оптимизм на рынке и внутренняя статистика: доходы физических лиц в июле выросли на 0,4%. Расходы увеличились на 1,9%, тогда как месяцем ранее они подскочили на 5,6%.

Рынки Старого Света завершили последние торги недели на отрицательной стороне, реагируя на публикацию статданных: ВВП Франции по итогам 2 квартала упал на рекордные 13,8%, ранее показатель показал снижение лишь на 5,9%.

Нефтяные котировки, находящиеся у максимумов с марта, показывают слабое повышение. Былой азарт из нефти ушел, так как сошли на нет опасения от ураганов в США. В четверг ураган "Лаура" усилившийся до четвертой категории по пятибалльной шкале, обрушился на территорию США. Теперь шторм находится над территорией штата Арканзас и ослабел до тропической депрессии. На фоне отсутствия ущерба для нефтяной инфраструктуры, цены на сырье не смогли продолжить прежний рост. К настоящему моменту фьючерс на нефть Brent торгуется на уровне $45,82 за баррель, котировки нефти марки Light находятся на отметке $43,03 за баррель. После закрытия торгов в России на рынок может оказать влияние публикации данных от нефтесервисной компании Baker Hughs по числу активных буровых вышек.

Рубль на вечерней сессии показывает крепость по отношению к доллару и евро. Политическая составляющая постепенно уходит на второй план, российская валюта  возвращается в орбиту влияния традиционных для нее факторов. К настоящему моменту доллар проседает до 74,09 рублей, европейская валюта ослабляется до 88,1 рубля.

Возглавили аутсайдеров бумаги "Детского мира" (-3,9%), акции снижаются на фоне фиксации прибыли. На отрицательной стороне торговались и акции TCS (-3,3%), "Магнита" (-3,2%), "РУСАЛа" (-3,2%), "М.видео" (-2,8%), "Транснети" (ап-2,6%), "Роснефти" (+2,5%), Х5 (+2,4%), "ЛУКОЙЛа" (+2,1%), "Распадская" (+2,1%)

Рост смогли показать акции золотодобытчиков, растущие вслед ценами на золото: "Петропавловск" (+8,7%), "Полиметалл" (+4%), "Полюс" (+1,1%). В плюсе отметились и акции "Селигдара" (+4%), "Группы ЛСР" (+1%), "Группы ПИК" (+0,8%), "Юнипро" (+0,5%).

Сегодняшнее падение российского фондового рынка прошло на фоне укрепления курса рубля, что приводит к валютной переоценке активов. Новую неделю отечественный рынок может начать с повышения к круглой отметке в 3000 пунктов. Между тем, давление может прийти из азиатского региона, премьер-министр Японии Синдзо Абэ решил уйти в отставку по состоянию здоровья. "Повышенная неопределенность относительно новой фигуры, которая займет ключевой пост, формирует спрос на японскую валюту в статусе защитного актива. Есть риск того, что политика нового премьера будет не столь рьяно преследовать цель роста инфляции, приветствуя слабость иены, как это было во времена Синдзо Абэ", - отметил Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований "открытие Брокер".

На вечерней сессии индекс МосБиржи продолжает снижение, но оно уже ослабляется: индикатор проседает на 0,9%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги пятницы, 28 августа: Снижение российского рынка не говорит о начале нисходящего движения», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.