Итоги пятницы, 4 сентября: Дуновение осени охладило «быков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2020 года

Первая неделя сентября завершилась отрезвляющей коррекцией. Весь август рынки росли без всяких фундаментально оправданных причин, лишь на стимулирующей политике мировых ЦБ, открытии границ после периода жестких карантинов, новостях о вакцине. Но чем выше рост котировок - тем страшнее покупать, чем ближе период холодов, тем сильнее страхи новой волны пандемии коронавируса и новых ограничений.

В России есть и внутренние факторы, заставляющие инвесторов проявлять осторожность. И прежде всего, это очередной виток геополитического кризиса, который пока что набирает обороты. Европа грозит очередными санкциями из-за ситуации с отравлением оппозиционного политика Навального. Не добавляет оптимизма ситуация в Белоруссии. История с выборами в Белоруссии и поддержка российской властью кандидатуры Лукашенко, снова разделила общество на согласных с этим и нет. Между тем в Белоруссии продолжаются мирные акции протеста, на которые официальный Минск отвечает привычными безобразными репрессиями.

Стоит отметить, что российский рынок достаточно спокойно реагирует на негативную динамику западных бирж, во всяком случае снижение российских индексов менее сильное. Индекс МосБиржи снизился лишь на 0,35% - до 2921,55 пункта, РТС опустился на 0,26%, остановившись на отметке 1220,01 пункта. В целом за неделю рублевый индикатор потерял 2%, долларовый - 3,6%. Но, кстати, на дополнительной сессии индекс МосБиржи уже вернулся в "зеленую зону" и прибавляет в моменте на 0,32%.

В числе лидеров падения в России также бумаги технологического сектора MAIL-гдр (-3%), Yandex (-2,01%), снижаются также акции "Мосэнерно" (-2,06%), "Московской биржи" (-1,49%), "Детского мира" (-1,44%), "Россетей" (-1,37%). В лидерах роста завершили торговую сессию ТГК-2 (+5%), "НОВАТЭК" (+3,03%), "РУСАЛ" (+1,71%), "Полюс" (+1,59%), ЛСР (+1,48%), "Роснефть" (+1,22%).

Курс рубля продолжает проторговывать отметку в 75 в паре с долларом. Его перспективы туманны. Вечером доллар подрастает на 0,18% - до 75,41 рубля, евро укрепляется на незначительные 0,03% - до 89,25 рубля.

На рынке нефти снова негатив, на этой неделе "черное золото" даже не отреагировало на хороший отчет Минэнерго США о существенном падении запасов нефти и нефтепродуктов. Общая нервозность на финансовых рынках и бегство из рисковых активов давит на котировки. В моменте за "бочку" Brent дают $43,45(-3,68%), Light торгуется по $39,58 (-4,33%) за баррель.

Европа снова завершила пятницу снижением на 1-1,5%. Американские биржи в пятницу продолжили свою коррекцию, открывшись вниз. Снова с самом сильном минусе оказался высокотехнологичный Nasdaq, снижающийся почти на 3%. И даже публикация в целом позитивного отчета по рынку труда в США сегодня не смогла предотвратить распродажу акций. Оно и понятно -торги на следующей неделе в Америке начнутся лишь во вторник, постольку в понедельник биржи будут закрыты в связи с празднованием в стране Дня труда и за три дня многое может произойти.

Неделя выдалась очень нервной в плане геополитических и рыночных новостей и эти "факторы напряженности", похоже перейдут и на следующую неделю, так что эксперты не берутся давать какие-то определенные прогнозы на динамику ближайших дней. Риски очень велики, экономика восстанавливается, но медленно и неуверенно. Кроме того, российские инвесторы ждут какой-то определенности по новым возможным санкциям

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги пятницы, 4 сентября: Дуновение осени охладило "быков"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.