Итоги саммита G20: мировая экономика на середине пути к оздоровлению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2009 года

Завершившийся в Питтсбурге саммит"двадцатки" если и не ответил на большинство ожиданий, которыена него возлагались с разных сторон, вполне серьезноконституировал G20 как своего рода "Совет директоров" мировойэкономики.

Отныне - и это закреплено решениями на высшемуровне - "двадцатка" становится главным стратегическиммеждународным экономическим форумом. "Восьмерке" придется подвинуться. И не только содержательно, но ифизически: уже на следующий год в Канаде саммит "двадцатки"будет спарен с "восьмеркой", и если эксперимент оправдает себя,с 2011 года эта практика станет регулярной.

Между тем, решения питтсбургского саммита никак нельзяназвать прорывными. Собственно, никто и не употреблял такихсильных оценок. Осторожно говорили о том, что обсуждаласьстратегия выхода из кризиса, а реализация ее оставлена набудущий год (Дмитрий Медведев), о разработке будущей новоймодели экономики на основе довольно расплывчатой концепцииустойчивого и сбалансированного роста (Барак Обама), Николя Саркози вспомнил о более конкретных решениях поограничению премиального фонда банков. Не более того.

Даже решение о перераспределении квот в МВФ и Всемирномбанке оказалось половинчатым: для одних было мало, для другихмного. Что бы ни говорил глава МВФ Доминик Стросс-Кан по итогамПиттсбурга о повороте к легитимности и эффективности этойорганизации, пути ее реформы остались за кадром, отмечает ИТАР-ТАСС.

Про роль доллара и перспективы появления новых резервныхвалют итоговые документы вообще умолчали.

Таким образом, содержательно саммит фактически так иостановился на стадии "антикризисного", но никак не судьбоносно-реформаторского. За скобками осталось главное: есть ли будущееу современного либерального капитализма и что станется снынешней системой международных финансов.

Глава МВФ: "Я очень воодушевлен итогами саммита"

На состоявшемся в Питтсбурге саммите "большой двадцатки" былиприняты решения, "способные привести глобальное экономическоесотрудничество в соответствие с требованиями 21 века". Такоемнение содержится в распространенном в пятницуофициальном заявлении директора-распорядителя Международноговалютного фонда Доминика Стросс-Кана.

"Приверженностьлидеров "двадцатки" реформированию (финансовой) модели этоповоротный момент, который приведет к усилению легитимности иэффективности МВФ", - указал он.

Глава фонда поддержал решение участников саммита оперераспределении квот в МВФ и Всемирном банке в пользуразвивающихся стран и государств с переходной экономикой. Новаясистема, считает он, позволит членам фонда "более адекватно"распределять баланс голосов. Он также поприветствовалисполнение обещаний, данных в Лондоне об увеличении финансовогобуфера МВФ и предоставлении 500 млрд долл для "предотвращениярасползания кризиса".

"Я очень воодушевлен итогами саммита "двадцатки", включаянаделение новой ролью МВФ. Международное сотрудничество сталоключом для реагирования на этот кризис", - отметил Стросс-Кан.По его мнению, для поддержания процесса оздоровления мировойэкономики требуется "активное вовлечение" лидеров держав, что иотразилось в усилиях по стимулированию "сильного, устойчивого исбалансированного роста". "Опыт, знания и средства МВФ окажутподдержку этому процессу", - добавил он.

Директор-распорядитель фонда призвал страны продолжатьстабилизирующие программы, пока "на смену рецессии экономики непридет уверенный рост". "Это очень хрупкий процессоздоровления, хоть и кажется, что риски отходят на заднийплан", - сказал он.

Стросс-Кан напомнил, что многие из вопросов, поднимавшихсяна саммите "двадцатки", будут обсуждаться на ежегодном собранииуправляющих МВФ и Всемирного банка в Стамбуле в октябре.

О чем договорились на саммите

Третий антикризисныйсаммит "двадцатки" завершился в обстановке общего консенсусапринятием 23-страничного заявления лидеров.

Оно содержит преамбулу, приложения и 11 разделов и ставитцель двигаться к бескризисному развитию на основе Рамочногосоглашения об уверенном, устойчивом и сбалансированном росте. В преамбуле документа говорится об основных исходныхпозициях и принципиальных договоренностях саммита.

Лидеры подчеркнули, что намерены "в середине критическиважного периода от кризиса к экономическому оздоровлениюподвести черту под эпохой безответственности и принять наборполитических мер, правил и реформ для обеспечения потребностейглобальной экономики ХХI века".

При этом они подчеркнули, что"ощущение того, что ситуация нормализуется, не должно приводитьк самоуспокоению", и обязались "продолжать энергичные мерыреагирования до тех пор, пока не будет обеспечено устойчивоевосстановление экономики".

"При этом мы будем готовить"стратегии выхода" и в подходящее время совместным искоординированным образом прекратим реализацию беспрецедентныхмер, сохранив приверженность финансовой ответственности", -говорится в заявлении.

Лидеры поставили задачу "проводить политику, направленнуюна создание основы для уверенного, устойчивого исбалансированного экономического роста в ХХI веке без "бумов" испадов, а также к созданию рынков, способствующих повышениюответственности, а не безрассудности".

В связи с этим они договорились "принять Рамочноесоглашение, определяющее политику и совместные меры,направленные на обеспечение уверенного, устойчивого исбалансированного роста". "Нам необходимо устойчивоеэкономическое выздоровление, которое бы способствовало созданиюдостойных рабочих мест для наших граждан", - убеждены они.

При этом ставится задача "переключиться с государственныхна частные источники спроса, выработать модель роста для всехстран, которая была бы более устойчивой и сбалансированной испособствовала бы устранению дисбалансов в развитии". Лидеры"намерены добиться заметного прогресса в части структурныхреформ, который бы способствовал повышению частного спроса иукреплению долгосрочного потенциала роста".

Отдельные разделы Заявления конкретизируют содержаниеРамочного соглашения об уверенном, устойчивом исбалансированном росте, в частности, задачи по укреплениюсистемы регулирования международных финансов путемсогласованных действий.

Они согласны, что "система регулирования банковскогосектора и других финансовых учреждений должна сдерживатьизлишества, которые привели к кризису". "Мы не допустимвозврата к обычной практике банковской деятельности, котораябезрассудным поведением и безответственностью привела ккризису", - отмечается в документе.

Лидеры поставили задачу "повысить стандарты капитала,применять надежные международные стандарты компенсационныхвыплат, призванных положить конец практике, которая привела кизлишнему принятию рисков, а также совершенствовать рыноквнебиржевых деривативов и создавать более эффективныеинструменты привлечения к ответственности крупных международныхкомпаний за принимаемые ими риски".

"Мы установили для себя строгий и четкий график реализациивсех этих реформ", - заверили лидеры.

При этом формат Группы двадцати обозначен "как главныйфорум осуществления международного экономическогосотрудничества". "Мы создали Совет по финансовой стабильности,включив в него крупнейшие страны с формирующейся рыночнойэкономикой, и приветствуем его усилия по координации имониторингу прогресса в сфере укрепления финансовогорегулирования", - подчеркивается в Заявлении.

Отдельно в документе трактуются меры по перераспределениюквот в МВФ и Всемирном банке. Тот факт, что по этим вопросамудалось договориться, стало для многих приятной неожиданностью,о чем говорил на заключительной пресс-конференции ДмитрийМедведев.

"Мы взяли обязательство перераспределить квоты МВФ впользу динамических формирующихся рынков и развивающихся стран,передав не менее 5 процентов от перепредставленных стран кнедопредставленным, используя в качестве стартовой основытекущую формулу расчета квот", - отмечается в заявлении. Лидерыподчеркнули, что уже выполнено обещание вложить более 500 млрддолларов в обновленное и расширенное соглашение о займах в МВФ.

"Мы договорились также о существенном расширении праваголоса в размере не менее 3 процентов для развивающихся стран истран с переходной экономикой во Всемирной банке", - говоритсяв итоговом документе.

При этом реформированный Всемирный банк "должен игратьведущую роль в реагировании на проблемы, требующие глобальныхсогласованных действий, таких как проблема изменения климата ипродовольственная безопасность", тем более, что "свыше 4 млрдчеловек по-прежнему малообразованны, плохо обеспечены капиталоми технологиями, а также недостаточно интегрированы в глобальнуюэкономику".

Так, Всемирный банк должен "создать целевой фонд вподдержку новой Инициативы в области продовольственнойбезопасности для стран с низким уровнем доходов, которая былаанонсирована летом 2009 года".

"Двадцатка" обязалась "на добровольной основе увеличитьфинансирование программ по обеспечению беднейших слоевнаселения экологически чистой и доступной энергией".

Кроме того, "двадцатка" призвала страны "сохранятьоткрытость и продвигаться к более "зеленому" и устойчивомуросту", обязалась добиваться успеха в Копенгагене в рамкахпереговоров по Рамочной конвенции ООН об изменении климата"бороться с протекционизмом. Страны группы также намерены"завершить Дохийский раунд переговоров в рамках ВТО в 2010году".

"Двадцатка" теперь будет встречаться на высшем уровнерегулярно. В 2010 году таких встреч будет, как и в нынешнем,пока две - в Канаде в июне и в Корее в ноябре. В будущем лидерыперейдут на ежегодный ритм встреч. В 2011 году такой саммитзапланирован во Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги саммита G20: мировая экономика на середине пути к оздоровлению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.