Итоги среды, 13 января: Рынкам надо отдохнуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2021 года

После нескольких дней роста российский рынок принял решение отдохнуть: индекс МосБиржи закрылся снижением на 0,04%, его значение составило 3470,26 пунктов; индекс РТС вырос на 0,12% - до 1486,77 пунктов.

Сильную просадку показали бумаги ММК (-6,57%) на фоне дивидендной отсечки. Ослабление рубля вызвало просадку акций финансового сектора: «Сбербанк» (ао-2,8%, ап-2%), ВТБ (-1,7%). В минусе завершили день акции ОГК-2 (-3,6%), ТГК-1 (-3,1%), «РусГидро» (-2,3%), «РУСАЛа» (-2%), НЛМК (-2%), MAIL.RU (-1,9%).

Сильный рост против рынка продемонстрировали бумаги «Мечела» (ао+6,5%, ап+3,3%). Как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, эти бумаги, традиционно являющиеся спекулятивными, к концу сессии перешли к повышению без видимых фундаментальных причин.

Несмотря на снижение нефтяных цен, акции нефтегазового сектора продолжили инерционное повышение: «Роснефть» (+2,5%), «Татнефть» (ап+2%), «НОВАТЭК» (+1,6%), «ЛУКОЙЛ» (+0,3%).

В последние сессии к росту рынок РФ толкали нефтяные котировки. Сегодня цены на нефть изменили направление движения, хотя Brent все еще остается выше $56 за баррель. Контракт на поставку нефти марки Brent стоит $56,3 за баррель, фьючерс на нефть марки Light оценивается в $53,11 за баррель. Сегодняшние распродажи вызваны укреплением доллара. Участники торгов готовятся к большой эмиссии долговых бумаг в США в связи с антикризисными мерами от демократов. По мнению аналитиков «Фридом Финанс», в ближайшей сессии неопределенность может сохраниться, нефть способна как расти выше $58, так и снова падать на ниже своего нового локального пика. От сильной просадки рынок спасает публикация данных от Минэнерго США о снижении запасов сырой нефти на 2,266 млн баррелей. Правда, это было ожидаемое значение.

Рубль поддерживает начало покупки валюты Минфином РФ и приближение налогового периода. На вечерней сессии доллар незначительно укрепляется до 73,72 рубля, европейская валюта дешевеет до 89,63 рубля. Минфин в рамках бюджетного правила впервые с марта 2020 года будет покупать валюту по бюджетному правилу, в период с 15 января по 4 февраля будет направлено на выкуп валюты 106,3 млрд рублей (о 7,1 млрд рублей в день).

Динамика на зарубежных площадках сегодня нейтральная. Европейские растут в пределах 0,3%. Американские индексы двигаются разнонаправленно. Инвесторы отказываются от активной торговли, готовясь к импичменту Трампа и ожидая начала сезона отчетностей. Влияние на настроения оказывает и американская статистика, в среду Минтруда США обнародовало данные о росте потребительских цен в декабре 2020 года на 1,4% в годовом выражении и на 0,4% в месячном. Кроме того, сегодня будет опубликован доклад с данными о состоянии бюджета страны, прогнозируется рост дефицита бюджета в декабре на 38% по сравнению с ноябрем. Плюс к этому, сегодня будет опубликована «Бежевая книга» - ежемесячные комментарии Федеральной резервной системы США об экономическом положении в стране.

Завтрашняя динамика торгов в России будет зависеть от настроений на зарубежных площадках и приходящих новостей. Есть опасения, что негативное влияние могут оказать угрозы санкций со стороны США в отношении проекта «Северный поток-2» и его европейских участников. Продолжает оказывать давление и пандемия. Между тем, как заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, случай заражения «британским» штаммом COVID-19 в России один, дальнейшего распространения инфекции не произошло. Этот вирус отличается более агрессивным поведение, он более заразен и быстрее распространяется. Правда, невзирая на эти минусы, пока ничто не говорит о том, что эта разновидность вируса более опасен с точки зрения смертности.

Спасением от COVID-19 может стать повсеместная вакцинация, президент РФ Владимир Путин считает российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире. На совещании с Кабмином глава государства заявил, что со следующей недели надо переходить к массовой вакцинации всего населения РФ. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова подтвердила, что в России готовы с понедельника перейти к более широкой вакцинации населения от коронавируса, добавив, что с регионами пройдут дополнительные консультации и будут обговорены все детали этого процесса.

Аналитики не ждут волшебного эффекта от начала вакцинации — это долгий процесс, и не стоит ждать молниеносного восстановления мировой экономики. Но чем быстрее и масштабнее будет идти этот процесс, тем лучше будут становиться настроения на фондовых и финансовых рынках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги среды, 13 января: Рынкам надо отдохнуть», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.