Итоги среды, 17 марта: Санкционные риски снова уронили российский рынок и рубль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2021 года

Российский рынок в среду не выдержал давление внешнего фона и вновь актуализировавшихся санкционных рисков: по итогам дня индекс МосБиржи опустился на 2,28% до 3507,91 пункта, РТС упал на 3,81%, финишировав на отметке 1493,66 пункта.

Глобальные рынки сегодня демонстрируют умеренно негативную динамику в ожидании решения по ставке ФРС США и в особенности заявлений о том, как регулятор будет сдерживать рост реальных ставок в экономике. Кроме того, очередной виток давления на рынок оказал рост доходностей американских «трежериз» — так, ставки по 10-летним госбумагам США сегодня подскочили на 6 базисных пунктов до 1,68%, обновив 13-месячный максимум.

На российский рынок панические настроения принесли новости из-за океана. Министерство торговли США сообщило в среду о намерении расширить с 18 марта экспортные ограничения в отношении России из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным. Кроме того инвесторы болезненно отреагировали на слова президента США Джо Байдена, который в интервью американскому изданию заявил, что Россия заплатит за вмешательство в выборы в США.

Однако по мнению Михаила Шульгина, начальника отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» пока реакция рынка выглядит как привлекательная возможность для входа в покупки на более выгодных уровнях. «Слова Байдена прозвучали довольно громко, еще громче прозвучал молчаливый кивок в ответ на вопрос, который касался мнения о президенте РФ Владимире Путине. Однако, скорее всего, любые новые санкции будут иметь персонализированный характер, как это и было раньше. Запрет на покупку рублевого госдолга, чего рынок сейчас опасается больше всего, пока не входит в наш базовый сценарий», - комментирует эксперт.

В числе лидеров падения сегодня оказались такие «тяжеловесы» российского рынка как «Сбербанк» (ао -3,95%, ап -2,72%), «Газпром» (-2,72%), «Роснефть» (-3,2%), «Яндекс» (-3,33%), также хуже рынка выглядели акции «Россетей» (-3,71%), «Сургутнефтегаза» (-3,59%), «НОВАТЭКа» (-3,39%), «М.видео» (-3,03%), ТМК (-3,02%).

В числе фаворитов дня оказались бумаги «Ленты» (+4,72%), Х5 (+2,83%), «Магнита» (+2,27%), «ФосАгро» (+1,51%).

Котировки Brent снова весь день провели в минусе, но отметку $67 за баррель ещё удерживают. В моменте сырье марки Brent продается по $67,5 за баррель (-1,3%), за «бочку» Light предлагают $64(-1,16%). Вчера Американский институт нефти отчитался о снижении запасов за неделю на 1 млн баррелей. Но вышедшие сегодня цифры Минэнерго США наоборот сообщили о росте запасов на 2,4 млн баррелей при прогнозе роста на 2,1 млн баррелей.

У рубля сегодня день крайне неприятный, на него оказывают давление как нефтяные котировки, так и санкционная повестка. Вечером доллар растет на 1,76%, до 74,13 рубля, евро дешевеет на 1,69%, до 88,21 рубля. Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал», отмечает, что участники рынка хоть и реагируют по-прежнему крайне эмоционально на новости санкционного характера, однако также быстро приходят в себя и за последнее время уже привыкли, что ожидания санкций, как правило, гораздо больше пугает рынок, чем их непосредственная реализация.

Европейские площадки завершили сегодняшнюю сессию разнонаправленно. Американские игроки также в первой половине дня торгуются смешано. Наиболее слабо чувствует себя высокотехнологичный Nasdaq, снижаясь на 1,17%. Доходности 10-летних казначейских облигаций снова растут, оказывая давление на акции технологических компаний прежде всего. От заседания ФРС инвесторы не ждут особой помощи рисковым активам, опасаясь всплеска краткосрочной инфляции и дальнейшего увеличения доходности гособлигаций, снижающего привлекательность вложений в акции. Ранее регулятор давал понять, что не намерен устанавливать контроль за кривой доходностей, тем не менее игроки надеются, что сделает это косвенным образом.

Пока что большинство рыночных аналитиков не видят трагедии в усилении санкционной риторики, полагая, что вновь все обойдется «малой кровью» и реакция российского рынка будет краткосрочной и не выйдет за рамки обычной коррекции. Но это может быть лишь в том случае, если США не ограничат покупку ОФЗ в дальнейших своих действиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги среды, 17 марта: Санкционные риски снова уронили российский рынок и рубль», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.