Итоги среды, 3 марта: Настроения на мировых площадках начали ухудшаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

В среду, 3 марта, российский фондовый рынок провел день на положительной территории. Объявленные санкции не встревожили инвесторов, поскольку они носили персонализированный характер. Однако ввиду ухудшения настроений на мировых фондовых биржах отечественные индексы отступили от пиков и закрылись в небольшом плюсе. К концу торгового дня индекс МосБиржи вырос на 0,17% до уровня 3416,04 пункта, индекс РТС увеличился на 0,08% - до 1453,61 пункта.

Благоприятная финотчетность "Полиметалла" не помогла акциям компании вырасти и они закрылись в минусе на 0,99%, также в лидерах снижения оказались ГМК "Норникель" -2,28%, "Россети" -1,94%, "М.видео" -1,17%, "РусГидро" -0,96%. Выросли акции "ФосАгро" +2,93%, "РУСАЛа" +2,29%, ММК +2,19%, НЛМК +2,08%.

В США торги начались ростом основных индикаторов, однако к 19:50 мск индексы изменяются разнонаправленно: D&J растет на 0,35%, Nasdaq уменьшается на 0,55%, S&P - на 0,27%.

Настроения инвесторов в Европе ухудшились после открытия торгов в США. Также не добавляла оптимизма и макростатистика: Деловая активность Германии и Великобритании в феврале не оправдала ожиданий. И хотя индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны в феврале превысил прогнозы, производственная инфляция региона в январе ускорилась с 0,9% до 1,4% м/м. К концу дня CAC40 вырос на 0,35%, Futsee увеличился на 0,93%, DAX подрос на 0,29%.

"Рынок волнуют прежние вопросы в виде более высоких доходностей государственных ценных бумаг. На этом фоне краткосрочная торговля становится все более волатильной, но среднесрочно основные рисковые активы продолжают смотреть наверх. Золото на этом фоне пока не пользуется спросом и вновь стремится к 1700 долл/унц, к минимумам с июня прошлого года, ухудшая перспективы акций золотодобытчиков, несмотря на их сильные финансовые результаты", - считает аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

Рубль сегодня укреплялся к доллару и евро благодаря снижению геополитических рисков и росту нефтяных котировок: Brent растет на 2,33% и стоит 64,16 долл., а Light увеличивается на 2,69% - до 61,36 долл. Рынок ждет, что ОПЕК+ по итогам заседания в четверг решит продлить действующие ограничения на добычу сырья еще на один месяц. "Если такое решение будет принято вопреки ожиданиям рынка, в мире сохранится небольшой дефицит топлива, что позволит торговать энергоносителями по высокой цене в диапазоне 62-66 долларов за баррель. В свою очередь крепкая нефть поддержит российскую валюту", - прогнозирует Денис Бадьянов, аналитик УК "Альфа-Капитал". Сегодня доллар подорожал на 0,18% и стоит 73,943 руб., евро увеличился на 0,02%, до 89,265 руб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги среды, 3 марта: Настроения на мировых площадках начали ухудшаться», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.