Итоги среды, 6 октября: Российский рынок присоединился к падению глобальных площадок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Торговая сессия среды на российском рынке началась с движения вверх и покорения нового исторического максимума по рублевому индикатору, который теперь установлен на отметке 4267,29, благодаря новому локальному пику в нефти – котировки Brent сегодня достигли отметки $83,47 за баррель. Кроме того, фьючерсы на газ утром в Европе выросли до небывалых $1950 за тысячу кубов, затем котировки рухнули до $1200. В общем, текущее поведение газовых цен иначе как паническим, иррациональным назвать нельзя.

На этом фоне глобальные инвесторы все больше опасаются раскручивания инфляции, которая может сподвигнуть мировые центробанки быстрее прогнозов перейти к циклу повышения ставок. Все это привело к "медвежьей" динамике на рынках акций и росту доходностей облигаций по всему миру.

В финале дня индекс МосБиржи провалился на 1,23%, закрывшись на отметке 4171,71 пункта, РТС упал на 1,38% - до 1814,64 пункта.

Акций российского нефтегаза сегодня закономерно возглавили топ аутсайдеров, корректируясь после роста предыдущих дней: "Газпром" (-4,01%), "ЛУКОЙЛ" (-3,9%), "НОВАТЭК" (-3,5%), "Татнефть" (ао-3,5%, ап -3,25%), "Транснефть" (-2,66%), "Роснефть" (-2,55%). Также среди лидеров падения были "Мечел" (-4,26%) и ТМК (-3,95%).

Лучше рынка торговались бумаги "ПИКа" (ао +6,35%), "ФосАгро" (+4,77%), "Акрона" (+4,29%), "Северстали" (ао+3,03%), ММК (+2,78%), ТКС (+2,12%).

Финансовую отчетность по РСБУ сегодня представил ВТБ (+0,01%), сообщив о значительном росте чистой прибыли в сентябре до 24,3 млрд рублей. Чистая прибыль за 9 месяцев составила 203,7 млрд рублей, увеличившись в 3,9 раза год к году. Хорошая отчетность позволила котировкам остаться в "зеленом поле" по итогам дня.

Нефтяные цены корректируются, но по-прежнему торгуются на высоких уровнях. Вечером нефть марки Brent снижается на 1,85% и оценивается в $81,03 за баррель, Light в минусе на 1,84% до $77,48 за баррель.

Отчетность Минэнерго США сегодня также сыграла в пользу "медведей", так, запасы сырой нефти выросли на 2,35 млн баррелей, что оказалось заметно выше прогнозов экспертов энергетического рынка, ожидавших снижения на 0,418 млн баррелей.

Между тем российская валюта продолжает выглядеть сильно, даже несмотря на глобальное укрепление доллара из-за роста доходностей облигаций США. Вечером доллар подрастает на незначительные 0,08% - до 72,43 рубля, "европеец" слабеет на 0,4% - до 83,65 рубля.

На всех без исключения глобальных площадках в среду преобладают минорные настроения. Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе на 1-1,5%. Инвесторы разочарованы последней статистикой, согласно которой данные по производственным заказам Германии снизились на 7,7% м/м, а розничные продажи в еврозоне выросли на 0,3% м/м в августе. В то же время инфляционные показатели продолжают ускоряться, что может привести к ситуации ужесточения денежно-кредитных условий. Уже завтра будут опубликованы протоколы последнего заседания ЕЦБ, в которых может быть интересная информация по текущей ситуации в экономике.

Американские биржи открыли торги снижением на 0,5-1%. Отчет ADP показал ускорение темпов роста занятости в частном секторе США в сентябре с 340 тыс до 568 тыс, вместо ожидаемых +428 тыс, что было воспринято инвесторами негативно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги среды, 6 октября: Российский рынок присоединился к падению глобальных площадок», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.