Итоги форума в Сочи: город будет готов к Олимпиаде, осталось только реализовать 169 инвестиционных проектов на 22,2 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2007 года

Главной темой Сочинского инвестиционного форума, прошедшего 22-23 сентября, стало привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты. В первый день речь шла о проектах по всей стране, во второй - в олимпийском Сочи. Форум в олимпийском Сочи привлек в этом году почти девять тысяч участников. Если в прошлые годы для проведения форума, подсчитала «Время новостей», было достаточно одного Зимнего театра, то теперь он занял почти весь центр - от здания Морвокзала до гостиницы «Жемчужина» - общая площадь территории, на которой проходил форум, составила 40 тысяч кв. метров.

Вторая особенность форума — то, что он проходил в обстановке кадровой неопределенности. Опасения и.о. министров подогревались информацией о том, что новый премьер Виктор Зубков привез на утверждение Владимиру Путину список нового кабинета. Сам президент держал паузу, а чиновники, не знающие наверняка, удастся ли им сохранить свои позиции в кабинете Виктора Зубкова, старались не выдавать своего волнения. Но получалось у них это не всегда: то бумаги из рук падали, то невзначай роняли популистские высказывания, то, рискуя отпугнуть инвесторов, пускались в рискованные дебаты.

Кадровая неопределенность, впрочем, не помешала инвесторам заключить соглашения на 23 млрд долларов, пишут «Ведомости».

- [#1 «Остров Федерация» построят на средства шейхов из ОАЭ] - [#2 Прочие соглашения] - [#3 Министры пытались работать, невзирая на туманное будущее] - [#4 Швейцарские часы от Путина] - [#5 Козак и Греф не дослушали сэра Элтона Джона]

Второпях и «на коленках» на форуме «Сочи-2007» заключили 169 соглашений и меморандумов на сумму 560 млрд рублей, или 22,2 млрд долларов, по оценкам Минэкономразвития. Это много больше результата XI Петербургского форума - 13,5 млрд долларов. Если к «Сочи-2007» приплюсовать проходивший там же российско-китайский форум, в копилке будет 23 млрд долларов, сообщил и.о. министра экономического развития Герман Греф.

Львиная доля - это инвестиции в Краснодарский край. Как сообщил первый вице-губернатор края Александр Ремезков, регион подписал 132 соглашения и протокола о намерениях на 17 млрд долларов. Восемь млрд из общей суммы - инвестиции на подготовку Сочи к Олимпиаде.

«Остров Федерация» будет построен на средства шейхов из ОАЭ

При подготовке Сочи к Олимпиаде-2014 «мы готовы взаимодействовать и с частными инвесторами, в том числе иностранными», заявил Владимир Путин. «Не будет никакой разницы в привлечении инвесторов по «национальному признаку». Важны здесь будут только два принципа: цена и качество», - подчеркнул он. На юге России в настоящее время наиболее востребованы инвестиции в развитие морских портов и аэропортов, в строительство автомобильных и железных дорог.

Как удалось выяснить РБК daily, генеральным инвестором проекта «Остров Федерация» в Сочи выступит финансовая компания Allied Business Consultants LLC из Объединённых Арабских Эмиратов. На её долю придется около 70% инвестиций, остальное - на долю российской компании «М-Индустрия». Проект, в рамках которого на искусственной насыпи в Чёрном море планируется построить курортно-рекреационный комплекс площадью 700 тысяч кв. метров, оценивается в 6 млрд долларов.

Очертания береговой линии искусственного острова в акватории Чёрного моря города Сочи будут соответствовать контурам границ Российской Федерации. На острове площадью 250 га будет построен морской курортно-рекреационный комплекс, площадь застройки составит 700 тысяч кв. метров. Голландская компания Erik van Egeraat Associated Architects B.V. под руководством знаменитого голландского архитектора Эрика ван Эгераата уже завершила разработку предварительного мастер-плана комплекса. Полностью проект «Остров Федерация» будет закончен к началу 2013 года.

Прочие соглашения

Среди других наиболее капиталоемких договоренностей - соглашение между Краснодарским краем и «Базовым элементом» о реализации социально-экономических программ также на сумму 200 млрд рублей. Компания застраивает 220 га в Имеретинской долине, инвестиции в проект могут достичь 4 млрд долларов. 21 сентября «Базэлцемент» подписал соглашение о строительстве цементного завода в Туапсинском районе стоимостью 6,3 млрд рублей. Два соглашения на счету у «Главстроя» (входит в «Базэл») - один из них о строительстве трех заводов стройматериалов в Усть-Лабинске (инвестиции — 150 млн долларов).

Подписано соглашение между краем и китайской компанией «Чайна Юран групп» о строительстве пятизвездочного отеля и гольф-поля. На все про все будет потрачено 1,2 млрд долларов.

Недавно созданный Банк развития — Внешэкономбанк подписал несколько соглашений, одно из которых предполагает строительство Северо-Восточного грузового района порта Кавказ (предполагаемые инвестиции - 2,5 млрд руб.). Для реализации этого проекта ВЭБ заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией Краснодарского края, нефтяной компанией «Северное сияние» и «Азовской транспортной компанией». Ещё один крупный инфраструктурный проект ВЭБа на Кубани - проектирование и строительство платной автодороги Краснодар-Абинск-Кабардинка. Эта дорога свяжет столицу края с черноморским курортом Кабардинка под Геленджиком (протяженность трассы - 147,4 км, общая потребность в инвестициях - не менее 117 млрд рублей).

Правда, не обошлось без казусов. Так, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев указал на очевидное инфраструктурное ограничение - каждый кусок земли кому-то уже принадлежит. Он рассказал, как сложно было бороться с собственниками участков при прокладывании новой взлетно-посадочной полосы. «По действующему законодательству мы не можем его ни выселить, ни поджечь», - продемонстрировал губернаторов отличное знание российских методов борьбы за землю. Инвесторы, которым только что рассказывали о макроэкономической стабильности и предсказуемости правил игры, буквально онемели. Но Владимир Путин парировал мгновенно. «То, что все пляшут вокруг собственника, - это нормально. Так и должно быть», - успокоил он частных инвесторов.

«Вы, Алексей Леонидович, должны найти схемы"

Владимир Путин предпочел не в Сочи разглашать главную интригу - каким будет новое правительство. Министры делали вид, что атмосфера неопределенности их не смущает: «Мы дожили до таких счастливых времен, когда вне зависимости от наличия или отсутствия правительства России инвесторы готовы вложить 23 млрд долларов. Ведь ключевая фигура для них - президент Путин», - заявил на форуме и.о. министра экономического развития и торговли Герман Греф.

Герман Греф, перефразируя Путина, заметил, что русские министры, как канадские хоккеисты, играют до последней секунды, сообщает РБК daily

Министры пытались заняться делом. Алексею Кудрину в очередной раз пришлось разъяснять, что рост государственных расходов должен ограничиваться параметрами экономики, в частности, скоростью обращения в ней денег. «Простому народу это не объяснить! - вступил с ним в спор и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов, считающийся одним из кандидатов в преемники президента. - Но стерилизуйте тогда больше. Дороги-то все равно надо строить. Нельзя ничего не делать!"

В ответ Кудрин заявил, что вложения в инфраструктуру «значительно наращиваются», но ни Иванова, ни участников форума это не успокоило. «Вы, Алексей Леонидович, должны найти такие схемы, чтобы в разы увеличить финансирование инфраструктурных объектов в субъектах и при этом сохранить нормальную инфляцию», - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Швейцарские часы от Путина

Контракты, подписанные в Сочи, готовились ещё до отставки кабинета и были лишь приурочены к форуму «Кубань-2007», пишет «Газета GZT.ru». Сам Путин уже говорил, что после его ухода все должно работать, «как швейцарские часы». В рамках сочинского форума глава государства поделился с крупным бизнесом своим видением экономической составляющей этого механизма, который будет «молотить» и после его ухода.

Экономический курс последних восьми лет, который, как надеется Путин, будет продолжен как минимум до 2012 года, российский президент оценил как «либерализацию экономики». В этот термин он вкладывает создание государством «таких условий развития частной инициативы, как темпы роста экономики, последовательное снижение и подавление инфляции, баланс в укреплении национальной валюты».

Кроме того, Путин напомнил предпринимателям, что «утверждены так называемые «концессионные соглашения» и инвесторы могут эффективно использовать этот серьёзный инструмент государственно-частного партнёрства».Подробную расшифровку последнего тезиса дал в своем выступлении и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов. Он оценил в один трлн долларов рынок инфраструктуры в России на ближайшие 10 лет. А общую стоимость инфраструктурных проектов, которым уже дан старт, - в 1 трлн рублей (контракты на эту сумму уже подписаны). Вокруг вложений в инфраструктуру и будет выстраиваться частная инициатива, о которой говорил Путин.

Впрочем, триллион рублей со стороны государства - уже несколько запоздалые вложения. По расчетам МЭРТа, ежегодно из-за инфраструктурных ограничений в электроэнергетике Россия теряет около 1,5 трлн рублей (5% ВВП), пишет газета. Столько же или даже больше теряет бизнес из-за неразвитости транспортной инфраструктуры: автомобильных и железных дорог, авиасообщения.

В МЭРТе подсчитали, что если ликвидировать инфраструктурные ограничения, то на период до 2020 года в России сохранятся темпы роста ВВП в 5-6% ежегодно. Однако цена этого роста будет немалой.

Только на развитие электроэнергетики до 2020 года планируется направить более 400 млрд долларов. ОАО РЖД до 2030 года собирается освоить около 13 трлн рублей. Гигантские суммы необходимо вложить в развитие российской трубопроводной инфраструктуры.

Около 1 трлн рублей будет в среднесрочной перспективе потрачено на строительство инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья (включая массовое строительство автодорог, портов и аэропортов). Сергей Иванов на сочинском форуме заявил, что «к 2010 году мы планируем выйти на рубеж четыре тысячи километров новых дорог, а в дальнейшем - на 10-12 тысяч километров».

Козак и Греф не дослушали сэра Элтона Джона

Участникам международного инвестиционного форума «Сочи-2007» повезло: в Сочи стояла прекрасная погода, и всем тут же захотелось отдыхать, рассказывает «Коммерсант» о культурной программе форума.

Гости развлекались на концерте Элтона Джона, на дне рождения главы ВТБ Андрея Костина и «Настоящей мужской вечеринке Gran Party».

Элтон Джон давал концерт на стадионе имени Метревели: на футбольном поле положили искусственный лед, а на разогреве у сэра Джона выступил Евгений Плющенко в компании ансамбля фигуристок. Сэр Джон пел два с половиной часа, господа Козак и Греф исчезли через сорок минут, не услышав знаменитые хиты, которые певец оставил на закуску.

Иногда силы покидали участников форума и по утрам, выдает секрет газета. Так, на заседаниях делегаты откровенно спали. Егор Гайдар прикорнул на плече главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса прямо на первом пленарном заседании «Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги форума в Сочи: город будет готов к Олимпиаде, осталось только реализовать 169 инвестиционных проектов на 22,2 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.