Итоги четверга, 17 сентября: Инвесторы увлеклись распродажами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

В вечном противостоянии "быков" и "медведей" второй день подряд победу одерживают последние. По итогу дня индекс Мосбиржи просел на 0,11% - до 2971,74 пункта, а индекс РТС сократился на 0,69%, опустившись до отметки 1243,29 пункта. Повод для распродаж все тот же — решение Минфина повысить НДПИ с 2021 года для ряда компаний. Также на рынок давил внешний негатив, а именно намерение стран ЕС утвердить "список Навального", направленный против граждан России, якобы причастных к нарушению прав человека. Кроме того, инвесторов разочаровали заявления, которые прозвучали на заседаниях ФРС США, Банка Англии и Японии, которые не стали расширять свои количественные программы.

Единственное, что сегодня помогало российским индексам — это нефть. Со стороны рынка энергоносителей, где, несмотря на слабые фундаментальные факторы, ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent удалось подняться выше 43 долларов за баррель, прибавляя более 2%.

Среди аутсайдеров сегодняшних торгов на российском рынке особенно следует выделить "Татнефть" (обычные акции растеряли 3,16%, привилегированные — 2,52%) и "ЛУКОЙЛ" (-1,71%). Они продолжали начатое накануне падение на фоне новостей о возможной отмене льгот на добычу сверхвязкой нефти со следующего года.

Вниз также шли бумаги золотодобытчиков в связи с коррекцией цен на золото. Polymetal ослаб на целых 5,56%, "Селигдар"— на 1,42%. Вечером золотые котировки проседают на 0,96% и торгуются на уровне 1951,6 пункта. Снижение цены было спровоцировано укреплением доллара накануне. Пара доллар-рубль в моменте торгуется на отметке 75,318 (+0,46%). На рубль, очевидно, давят новые санкционные риски.

Среди лидеров роста на рынке сегодня значились бумаги "ИнтерРАО" (+5,48%), гдр X5 Retail Group (+4,75%) и обыкновенные акции "Россетей" (+4,43%). В четверг инвесторы узнали об интересе "ИнтерРАО" к покупке "Энел России" и "Юнипро". Обыкновенные акции последней тоже подросли на 3,04%. "Похоже, игроки готовятся к пятничному решению ЦБ РФ по ставке и заранее скупают бумаги со стабильным дивидендным доходом в качестве защиты от снижения доходностей на облигационном рынке. Впрочем, вероятность падения ставки на этой неделе мы оцениваем, как маловероятное событие", - заметил Валерий Емельянов, аналитик "Фридом Финанс".

В отличие от российского рынка, который не был перегрет по причине геополитических рисков, "просадка" на иностранных площадках выглядит сильнее на довольно негативном фоне. Так, импульс для роста на европейских рынках мог бы дать Банк Англии, однако он не порадовал инвесторов новыми программами стимулирования экономики, хотя и сохранил прежние без изменения, в частности, процентная ставка ожидаемо осталась на уровне 0,1%. Особенно сильно в поддержке сейчас нуждаются европейский банковский сектор, автомобилестроение и добыча полезных ископаемых. Наглядно этот "дефицит" отражают биржевые индексы: британский FTSE 100 просел на 0,47%, DAX — на 0,36%, CAC 40 — на -0,69%.

Также ФРС США не удовлетворила интересы инвесторов. Регулятор накануне просигнализировал о том, что ставки останутся без изменений до 2023 года включительно. Председатель ФРС Джером Пауэлл также отметил сохранение высокой степени неопределенности в отношении восстановления экономики, но отказался принимать новые меры поддержки. Рынки до сих пор отыгрывают эти новости. И это помимо сегодняшнего негатива: число заявок на пособие по безработице снова оказалось выше ожиданий. В моменте индекс Nasdaq теряет 2,25%, Dow Jones — 0,97%, S&P 500 — 1,48%.

Завтра на иностранном рынке ожидают следующую макростатистику: розничные продажи Великобритании и индекс цен производителей Германии. А для российских участников торгов сигналом станет решение Банка России по ключевой ставке. Большинство аналитиков склоняются к мнению, что она сохранится на уровне 4,25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 17 сентября: Инвесторы увлеклись распродажами», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.