Итоги четверга, 18 февраля: Коррекция на рынках усиливается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2021 года

В четверг российский рынок вновь провел день в коррекционном снижении, следуя за динамикой глобальных фондовых площадок. Индекс МосБиржи по итогам дня снизился на 1,07%, остановившись на отметке 3400,17 пункта, РТС потерял также 1,07%, финишировав на 1446,7 пункта.

Серьезных негативных поводов для падения финансовых рынков как не было так и нет, но для восстановления "бычьего" настроя в рисковых активах нужны драйверы. К сожалению, ралли в нефти - инвесторы считают временным, до восстановления теплой погоды в северном полушарии. К тому же динамика "черного золота" может повлиять на решение Саудовской Аравии нарастить добычу в апреле.

В аутсайдерах сегодня оказались вновь бумаги нефтедобытчиков и золотодобытчиков "Татнефть" (ап -3%, оа 2,79%), "ЛУКОЙЛ" (-2,51%), "Полюс" (-2,87%), "Полиметалл" (-2,43%). Также среди падающих бумаг были QIWI (-3,31%), "Яндекс" (-2,89%), "Мечел" (-3,59%), "АЛРОСА" (-2,87%).

В числе фаворитов дня сегодня оказались бумаги "Ростелекома" (+1,16%), снова против рынка растет “Норникель” (+0,97%), хорошую динамику показали акции "САФМАРа" (+0,7%), "Аптеки36и6" (+0,64%), "РУСАЛа" (+0,56%), ПИКа (+0,41%).

Из значимых корпоративных событий сегодня стоит отметить выход отчетности по МСФО "Газпром нефти". Чистая прибыль в 4 квартале выросла в 3 раза по сравнению с 3 кварталом до 81,5 млрд руб., но при этом чистая прибыль за 2020 год упала более чем в 3 раза до 117,7 млрд рублей. Акции "Газпром нефти" подешевели и в целом сегодня смотрелись хуже рынка.

VEON также опубликовала в четверг финрезультаты за 4 квартал прошлого года. Выручка телекоммуникационного холдинга снизилась на 11,3% год к году и составила $1,998 млрд. Бумаги VEON также отреагировали на выход отчетности снижением. В России VEON в 4 квартале потерял 18% выручки в долларовом исчислении, в рублевом падение равнялось 2%. При этом показатель EBITDA ПАО "Вымпелком" сократился на 11,9% год к году и составил 26,17 млрд рублей. Холдинг решил не выплачивать дивиденды за 2020 год.

Во четверг котировки Brent протестировали отметку отметку в $65,52 после чего перешли к коррекции. В моменте сырье марки Brent продается по $64,23 за баррель (-0,17%), за "бочку" Light предлагают $61,04(-0,2%). От более серьезного снижения котировки "черного золота" уберегли данные Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю снизились на на 7,3 до 461,8 млн баррелей, в то время как на рынке ожидали снижение на 2,429 млн баррелей, неделей ранее снижение составило 6,644 млн баррелей.

На валютной секции МосБиржи вечером рубль слабеет к доллару и евро. В моменте доллар торгуется по 73,93 рубля, евро оценивается в 89,29 рубля. Американскую валюту поддерживают надежды на то, что в США в скором времени будет принят пакет стимулирующих мер в полном запланированном объеме $1,9 трлн.

Европейские площадки завершили сегодняшнюю сессию достаточно серьезным снижением. Американские игроки также начали торги в минусе, за океаном преобладают коррекционные настроения. Вышедшая сегодня в регионе статистика оказалась противоречивой. Так, число первичных заявок на получение пособий по безработице выросло до 861 тыс. в течение прошлой недели, тогда как аналитики ожидали 765 тыс. заявок. Были пересмотрены вниз данные за прошлую неделю с 793 тыс. до 848 тыс. заявок. В то же время индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии за февраль оказался лучше прогноза, но инвесторы были сосредоточены на статистике по рынку труда и никак не отреагировали на хорошие данные.

В целом текущая динамика глобальных рынков пока укладывается в коррекцию, которая, впрочем, может перерасти в полноценное снижение в случае негативных новостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 18 февраля: Коррекция на рынках усиливается», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.