Итоги четверга, 20 августа: рынок России не справился с сильным внешним давлением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2020 года

Российский фондовый рынок закрылся в минусе под давлением ухудшившихся мировых настроений. Индекс МосБиржи упал на 2,06% - до 2993,69 пункта, индекс РТС провалился на 3,51% - до 1272,81 пункта.

На сегодняшний день инвесторы, похоже, зашли в тупик — некоторые из них не видят драйвером роста рынков предстоящие выборы в США, а другие пока не до конца сформировались. "Я сомневаюсь, что выборы в США в нынешних экономических условиях являются значимым драйвером роста. Мы видим обратное", - заявил Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ".

Положительный эффект на рынки могли бы оказать новые стимулирующие меры для американской экономики. Однако республиканцы и демократы никак не могут прийти к единому решению. Негатива добавила и ФРС, избегающая новых шагов по восстановлению экономики. До конца 2021 года ФРС не планирует поднимать ключевую ставку и по-прежнему не готова устанавливать отрицательные ставки. Таким образом, до 2022 года ключевая ставка останется в диапазоне 0-0,25%.

Кроме того, из мировой новостной повестки не уходят темы напряженности американо-китайских отношений и COVID-2019, риск второй волны которого становится все более реалистичным.

Такая перспектива не могла не отразиться на мировых котировках, в том числе в России. Только одна четвертая топового списка котировок МосБиржи сегодня финишировала в "зеленой зоне". Среди них оказались бумаги "Яндекса" (+1,05%), которые выросли после сообщения о получении четвертого места в индексе MSCI Russia 10/40. Выбились в лидеры и акции золотодобывающих компаний, таких как "Полиметалл" (+0,92%) и "Полюс" (+0,90%). На вечерней сессии золото немного теряет в цене — чуть меньше 1% - и торгуется на отметке 1952,7 пункта.

Сегодня также подросли акции Qiwi (+0,39%). Их поддержала финансовая отчетность за второй квартал, в которой отразился рост скорректированной чистой прибыли на 40%. Такой результат был подкреплен еще новостью о том, что компания выплатит дивиденды за 2-й кв. в размере 33 центов на акцию.

Хуже рынка в четверг выглядели привилегированные и обыкновенные акции "Ростелекома" (-4,88% и -4,27% соответственно). Также плохо торговались бумаги "Магнита" (-2,84%). Ситуацию с акциями "Ростелекома" можно объяснить закрытием реестра по дивидендам за 2019 год. Однако сложно понять, чем была продиктована плохая динамика "Магнита". Дело в том, что компания показала сильные результаты за первое полугодие 2020 года. Ее прибыль выросла на 77,8%, до 17,044 млрд рублей.

Негативные переживания наблюдались сегодня и у европейских инвесторов. Основные индексы региона окрасились в красный цвет. Британский FTSE 100 растерял 1,61%, немецкий DAX -1,14%, французский CAC 40 — 1,33%. Отрицательными факторами в данном случае выступали ухудшающаяся вирусная ситуация в Евросоюзе и рост рисков разрыва торгового соглашения США и Китая — на этом фоне просел сектор базовых материалов.

На американском рынке после открытия обстановка выглядит чуть получше. Индекс Nasdaq прибавляет 0,64%, S&P 500 также растет — 0,10%, как и Dow Jones, увеличиваясь на 0,09%. Негатива добавляет неутешительная статистика. Так, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии упал до 17,2 пункта, а число первичных обращений за пособием по безработице неожиданно выросло до 1,1 млн. Кроме того, на горизонте маячит срыв торговой сделки с Китаем, а также внутренние проблемами с принятием очередных мер поддержки экономики. Последний пункт также отрицательно может сказаться в дальнейшем и на сырьевом спросе.

На вечерней сессии октябрьский фьючерс на нефть марки Brent торгуется на отметке 44,73 доллара за баррель (-1,41%), Light — 42,66 доллара за "бочку" (-1,04%). Нефть отступила вниз на фоне сегодняшнего бегства инвесторов от риска из-за новостей о коронавирусе. Число случаев заражения в последнее время неуклонно растет в Германии, Франции и Испании. Естественно, что затухание социальной жизни в этих странах ведет к снижению потребления топлива.

На валютных площадках развивающихся рынков в четверг также преобладало бегство от риска. Но не смотря на серьезное давление, рублю пока удается оставаться в диапазоне 74,00 - 72,70, который сохраняется с 4 августа. При этом, как прогнозирует начальник отдела глобальных исследований "Открытие Брокер" Михаил Шульгин, в текущей ситуации рубль в обозримом будущем может ослабнуть до 75 за единицу американской валюты.

В конце рабочего дня национальная валюта торгуется на отметке 73,985 рубля (+0,93%) за доллар и 87,68 рубля (+1,06%) за евро. Индекс Мосбиржи сбавляет до 3000,68 пункта (-1,63%). Завтра можно ожидать значение индикатора в диапазоне 2940-3040 пунктов. Кроме того, в последний день рабочей недели инвесторов ждет публикация предварительных данных по деловой активности в секторах услуг и промышленности Европы и США за август, которые могут стать определяющими для настроений на рынках. Прогнозируются сильная статистика, что может увести индексы от локальных минимумов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 20 августа: рынок России не справился с сильным внешним давлением», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.