Итоги четверга, 26 ноября: фондовые площадки консолидируются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

Американский День благодарения европейские и российские рынки провели спокойно. Несмотря на позитивное начало дня, российские индексы весь день колебались, но торговую сессию завершили все-таки в плюсе.

Индекс МосБиржи находится на максимальных уровнях с февраля 2020 года. Торговую сессию индекс завершил на уровне 3138,62 пункта, увеличившись на 0,13%. Индекс РТС подрос на 0,41% до уровня в 1307,14 пункта.

Неудивительно, что лидером роста стал ритейлер X5. Сегодня Владимир Салахутдинов, директор по стратегии и развития бизнеса X5, сообщил, что компания рассматривает разные варианты привлечения инвесторов в онлайн-бизнесы. Маркетплейс "Перекресток.Впрок" может стать одним из первых кандидатов для привлечения внешних инвесторов. Кроме того, компания может  увеличить дивидендные выплаты в следующем году. На этом фоне цены на бумаги Х5 возросли на 3,49%.

Также сегодня растут котировки золотодобытчиков: "Петропавловск" вырос на 2,58%, "Полюс" увеличился на 2,54%, а "Полиметалл" - на 2,34%. Хотя само золото подросло лишь на 0,18%, и купить его можно за $1808,7 за унцию.

--

Нефть же сегодня показывает отрицательную динамику. Баррель нефти марки Brent продается за $47,74. "Бочку" Light можно купить за  $45,01. По этой причине нефтяники стали лидерами снижения. "ЛУКОЙЛ" упал на 2,55%, "Татнефть" - на 2,23%, "Роснефть" - на 1,51%. Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал", считает, что пока цена Brent остается выше $47, есть шансы вернуться к восходящему движению и достигнуть района $50.

Вместе с нефтью не удержался от коррекции и рубль. Еще одним негативным фактором для российской валюты является окончание пика налогового периода. Помимо рубля упали и другие валюты развивающихся стран по отношению к доллару. К концу дня доллар набрал 0,12% и сейчас продается за 75,65 рубля.

Кроме того, среди отстающих сегодня "Система". После IPO Ozon инвесторы выходят из "Системы". Котировки сегодня упали на 3,51%.

Аналогично прошли торги в Европе. Индексы колеблются между плюсом и минусом в отсутствие значимых фундаментальных драйверов. Германия продлила ограничения из-за коронавируса до 20 декабря, Франция и Великобритания при этом ослабляют коронавирусные нормы. Британский индекс уменьшился на 0,28%, немецкий DAX увеличился на 0,19%, французский САС 40 подрос на 0,03%.

От пятницы вряд ли стоит ждать прорывных событий и интенсивной динамики. Хотя у инвесторов возник неожиданный новый позитивный фактор - ФРС возможно изменит параметры программы выкупа облигаций. Об этом Федрезерв может заявить уже на заседании в декабре. Завтра американские инвесторы вернутся на фондовый рынок, но торговать будут лишь до 13:00 по восточному времени США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 26 ноября: фондовые площадки консолидируются», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.