Итоги четверга, 27 августа: ни речь Пауэлла, ни окрепший рубль не взбодрили рынок РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2020 года

Позитивные настроения на российском фондовом рынке сменились пессимизмом. Рублевый индекс Мосбиржи завершил рабочий день снижением на 1,31% и закрепился на отметке 3012,01 пункта, долларовый РТС растерял 0,66% и опустился до 1264,86 пункта. Еще вчера как отечественные, так и иностранные инвесторы ждали позитивных сигналов из-за океана, но глава ФРС США Джером Пауэлл так и не смог их сильно осчастливить. Разочаровало, прежде всего то, что не прозвучало обещаний о новых стимулах для экономики в период пандемии коронавируса.

Кроме того, сегодня ускорила падение котировок и дешевеющая нефть. Список лучших компаний Мосбиржи хорошо это отразил, почти полностью окрасившись в красный цвет. Тем не менее, нескольким эмитентам все же удалось выбиться в лидеры по итогу торговой сессии в России. Сегодня вес своих акций смог увеличить "Магнит" (+1,24%). Ритейлер целую неделю показывает отличную динамику, за которой, возможно, последует скорая коррекция. В лидерах роста также значатся "Детский мир" (+1,61%), МТС-ао (+0,39%), "АЛРОСА" (+0,3%) и ВТБ (+0,19%). А дальше — сплошная история неуспеха. Особенно сегодня не повезло TCS-гдр (-3,14%), так как участники рынка фиксируют прибыль после двухнедельного роста котировок. "ЛУКОЙЛ" также остался в просадке - минус 1,76% - инвесторы соответствующе отреагировали на слабую отчётность компании за первое полугодие.

А вот национальная валюта сегодня, напротив, показывает стремление к росту, частично отыгрывая падение последних недель. Однако пока такой тренд нельзя назвать устойчивым. Вечером пара доллар/рубль в моменте торгуется на отметке 75,06 рубля, пара евро/рубль — 88,76 рубля. "Мы рассматриваем сегодняшнее движение рубля как коррекционное. В пятницу с высокой вероятностью американская валюта пойдет в рост и сможет закрепиться в диапазоне 75,5-76 рублей, европейская валюта может приблизиться к отметке 89 рублей за штуку", - прокомментировал Валерий Емельянов, аналитик ИК "Фридом Финанс".

Нефтяные котировки в четверг также корректировались после недавнего скачка вверх ввиду частичного прекращения нефтедобывающими компаниями в США добычи из-за надвигающегося урагана "Лаура". Еще утром за баррель марки Brent давали 46,3 доллара, но уже к вечеру рынок отступил к значению 45,2 доллара за "бочку". Фактор урагана в Мексиканском заливе перестает разгонять котировки, но исключать нового подъёма в конце недели не стоит.

Все та же картина коррекции наблюдалась сегодня и на европейской бирже. Британский FTSE 100 упал на 0,75%, немецкий DAX — на 0,71%, французский CAX 40 — на 0,64%. Снижению предшествовало повышение индексов накануне.

Совершенно противоположная картина наблюдается на американских площадках. Основные индексы пока еще не растеряли позитивный настрой. Dow Jones растет на 0,54%, Nasdaq — на 0,18%, S&P 500 — на 0,19%. Это может быть связано с тем, что местным инвесторам понравилась новая цель ФРС США, обозначенная его главой Джеромом Пауэллом, а именно разгон инфляции выше 2%. "Этот пассаж точно понравился инвесторам, поскольку получается, что, если в ближайшие несколько лет инфляция вдруг подпрыгнет (что не исключено из-за массированного расширения денежного предложения – проще говоря, вливания денег), то ФРС, исходя из такого понимания, не должна повышать процентные ставки", - пояснил Арутюнян Александр, главный экономист ИК "РУСС-ИНВЕСТ". Кроме выше сказанного, также стоит отметить, что американский регулятор пометил себе в планах поднять производство за счет слабого доллара и побороть всплеск безработицы. Более конкретных ориентиров Пауэлл не дал, что может быть расценено как намерение регулятора дальше наращивать баланс, накачивая экономику бесплатной ликвидностью.

В пятницу инвесторов ждет целый блок зарубежной макроэкономической статистики. Основным ее поставщиком станут США — это торговый баланс товаров и слуг, данные о доходах и расходах физических лиц и многое другое. В России ряд компаний представят свои отчётности, в частности, "ФосАгро".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 27 августа: ни речь Пауэлла, ни окрепший рубль не взбодрили рынок РФ», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.