Итоги среды, 2 сентября: На авансцену выходят санкционные риски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Торги среды на российском рынке завершились на отрицательной стороне, покупательские настроения сошли на нет. Поводом для появления пессимизма выступили заявления об отравлении Навального веществом группы "Новичок". Навальный, которому стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву, в настоящее время проходит лечение в немецкой клинике Charite. В итоге. Индекс МосБиржи просел на 0,73% - до 2956,5 пунктов, индекс РТС ослаб на 3,11% - до 1234,82 пунктов.

Негативные новости относительно Навального сказались и на курсе рубля. На вечерней сессии доллар подрос до 75,35 рублей. Европейская валюта окрепла до 89,16 рублей.

Пессимизм на отечественном рынке вызван и просадкой нефтяных котировок: Brent торгуется на уровне $44,57, за "бочку" нефти марки Light дают $41,63. Между тем, настроения на сырьевом рынке сложно назвать пессимистичными. Запасы нефти, согласно данным Минэнерго США, сократились на 9,362 млн баррелей, тогда как ждали просадку на 1,887 млн баррелей. Запасы дистиялтов просели на 1,676 млн баррелей. Запасы бензина упали на 4,32 млн баррелей. Стоит отметить, что нефтедобыча сократилась до 9,7 млн баррелей.

На российском рынке в лидерах снижения бумаги "Петропавловска" (-3,8%), "Полиметалла" (-3,4%), "Селигдара" (-2,3%), "Полюса" (-2,2%). Золотодобытчики ушла на отрицательную сторону на фоне снижения котировок золота. На отрицательной стороне отметились бумаги АФК "Система" (-3,3%), Mail.ru (-3.06%), "Сургутнефтегаза" (-2,5%).

В плюсе смогли завершить день бумаги "Магнита" (+2%), Х5 (+1,9%), "М.видео" (+1,2%), TCS (+1%), "Акрона" (+0,7%), "Мечела" (ап+0,6%), "ФСК ЕЭС" (+0,6%).

Индексы Старого Света росли после публикации индекса цен производителей, в июле показатель замедлил падение с 3,7% до 3,3%, что стало позитивом, так как говорит о смягчении дефляционной тенденции в производственном секторе.

Торги в США проходят в плюсе. Рынок поддерживают комментарии представителей ФРС о необходимости дальнейшей помощи американской экономике. Плюс к этому инвесторы ждут позитивных решений конгрессменов по принятию пакета стимулирующих мер.

Российский рынок не смог сохранить позитивного движения, наблюдавшегося в первой половине дня. Аналитики полагают, что Запад вряд ли откажется от возможности очередных санкционных угроз в адрес России. Согласно заявлениям Берина, в организме Алексея Навального обнаружены следы яда, схожего с "новичком". Германия уведомит об этом ЕС и НАТО для выработки совместной реакции. Как отмечает аналитик ИК "Велес капитал", Елена Кожухова, худшее для рубля и российских акций еще впереди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги среды, 2 сентября: На авансцену выходят санкционные риски», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.