Итоги четверга, 4 февраля: Уход санкционных рисков и растущая нефть помогли рынку РФ закрыться ростом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2021 года

Сегодня российский фондовый рынок провел весь день в плюсе, отыгрывая позитивную динамику в нефти и укрепление рубля. Главным плюсом для российских активов стали сообщения о том, что законопроект о санкциях против России, внесенный в среду в конгресс США, носит персональный характер и не сможет навредить отдельным секторам российской экономики или бизнесу. В итоге, индекс МосБиржи закрыл день ростом на 0,9% — до 3372 пунктов, индекс РТС окреп на 1,1%, его значение составило 1402,71 пункта.

Лидерами дня стали бумаги «Северстали» (+1,01%), растущие на фоне рекомендации совета директоров выплатить дивиденды за четвертый квартал 2020 года в размере 36,27 рубля на акцию. Решение по дивидендам будет приниматься на собрании акционеров 21 мая.

Кроме того, рост показали акции нефтегазового сектора «Газпромнефти» (+2,2), «ЛУКОЙЛа» (+1,8%), «Башнефти» (ап+1,7%). В плюсе оказались и акции «ЛУКОЙЛ» (+1,8%), «Сбербанк» (ао+1,8%, ап+1,6%), «Норникеля» (+1,7%), «Россети» (+1,5%), «РусГидро» (+1,3%), АФК «Система» (+1,1%).

На минорной ноте завершили сегодняшние торги бумаги «Селигдара» (-3,4%), «Фармсинтеза» (-2,7%), TCS (-1,7%), Х5 (-1,6:), «АЛРОСА» (-1,5%). На просадке цен на золото распродажи прошли в бумагах золотодобытчиков: «Полиметалл» (-3%), «Петропавловск» (-3%), «Полюс» (-1,5%).

Не смогла удержать в плюсе бумаги «Магнита» позитивная финансовая отчетность, акции просели на 0,6%.

Перспективы сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ создают благоприятные условия для котировок. В моменте нефтяные цены поднимались до $59,04 за баррель Brent. Сайдовская Аравия в феврале-марте сиократит свою добычу на 1 млн баррелей в сутки. Учитывая сокращение других стран картеля, общее снижение добычи составит 1,425 млн баррелей. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $58,38 за баррель, фьючерс на нефть марки Light оценивается в $ за баррель.

Надежды на продолжение роста нефтяных котировок поддержали курс рубля. На вечерней сессии доллар проседал до 58,33 рублей, европейская валюта подешевела до 55,63 рублей. Поддерживают оптимизм на валютном рынке и перспективы сокращения объема покупок валюты Минфином. Главным же фактором укрепления рубля стало снижение политических риском, так как новые санкции, носящие персональный характер, не затронут отдельные отрасли, банки и крупные компании.

Пятница будет интересной, динамику торгов на фондовых площадках определит статистика по рынку труда США. Если выйдут сильные данные, говорящие о восстановлении американской экономики, можно будет ждать восходящую динамику. Рынок хочет расти, инвесторы готовы рисковать. При появлении позитивных данных в пятницу рынки могут отказаться от традиционной просадки перед выходными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 4 февраля: Уход санкционных рисков и растущая нефть помогли рынку РФ закрыться ростом», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.