Итоги четверга, 6 августа: Эффект пятницы помешает российскому рынку показать завтра рост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2020 года

Несмотря на позитивное открытие дня, российский фондовый рынок к закрытию дня перешел на отрицательную сторону. Рублевый индекс сегодня смог подняться выше 3000 пунктов, а затем, как и полагали аналитики, индикатор скорректировался в диапазон 2980-2990 пунктов. Главной поддержкой для российского фондового рынка стал спрос на дивидендные бумаги. В итоге, индекс МосБиржи к окончанию торгов просел на 0,14% - до 2988,5 пунктов, индекс РТС потерял 0,99%, его значение составило 1282,44 пунктов.

Рост сегодня смогли показать бумаги сектора "Металлы и добыча". Лидерами стали акции золотодобывающих компаний на фоне ухода золота выше $2080 за унцию, что стало абсолютным рекордом для металла: "Селигдар" (+15,1%), "Ленэнерго" (ап+1,8%), "Полюс" (+1%). Не отстают и другие бумаги сектора: "Мечел" (ао+2,4%), "Распадская" (+1%).

В минусе бумаги "М.Видео" (-3%), которые корректируются после вчерашнего скачка к пику на уровне 494 рублей.

Нефть сегодня увренно держится выше $45 за баррель Brent, отыгрывая рост спроса на топливо. Рынок с воодушевлением воспринимает постепенное восстановление активности в мире в ожидании восстановления спроса на углеводороды. К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $ за баррель, контракт на фьючерс Light оценивается в $ за баррель.

Вопреки сильной динамике на нефтяном рынке, рубль показывает слабость, как и другие валюты развивающихся рынков. "С начала июня мы наблюдаем краткосрочный тренд на умеренное ослабление курса российской валюты, но в последние дни, возможно, появятся признаки разворота", - полагает Константин Бушуев, главный инвестиционный стратег "Открытие Брокер". На вечерней сессии доллар подрастает до рублей, европейская валюта укрепляется до рублей.

Снижаются сегодня индексы Старого Света. Банк Англии по итогам заседания принял решение сохранить процентную ставку на уровне в 0,1%. При этом, согласно прогнозу регулятора, ВВП Великобритании в текущем году упадет на 9,5%.Более того, Банк Англии ожидает роста безработицы до 5,5% в третьем квартале и примерно до 7,5% к концу года.

Торги в США проходят при слабо позитивном движении. С одной стороны, поводом для роста служит внутренняя статистики и позитивных отчетах. Так,  число первичных обращений за пособиями по безработице составило 1,186 млн, тогда как аналитики прогнозировали 1,415 млн. В фаворитах дня бумаги American Airlines Group, Southwest Airlines и Delta Air lines благодаря заявлениям Трампа о том, что он поддерживает выделение дополнительной помощи авиакомпаниям. На позитивной стороне находятся и бумаги фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb. Между тем, на рынке сохраняется обеспокоеность относительно отсутствия договоренностей по новому пакету мер поддержки экономики США.

Аналитики сходятся во мнении, что индекс МосБиржи в пятницу останется в коридор 2990-3020 пунктов. Вопреки росту нефтяных котировок импульс роста на российском фондовом рынке иссяк. В пятницу российские инвесторы будут осторожны, сработает эффект пятницы. И  сложность отношений между США и КНР: в любой момент обострение отношений двух держав может повысить тревожность на рынке.

В обзоре Минэкономразвития "Картина инфляции за июль 2020 года" сообщается, что Минэкономразвития ожидает дефляцию в РФ в августе на уровне 0,1-0,2%, в годовом выражении инфляции составит 3,4-3,5%. По данным Росстата, инфляция в июле составила 0,4% против 0,2% месяцем ранее, в годовом выражении инфляция ускорилась до 3,4% с июньских 3,2%.

В числе интересных новостей для российского рынка стоит отметить заявление члена правления торговой площадки Игоря Марича о том, что число частных инвесторов на Московской бирже до конца года может вырасти до 7 млн человек. Ранее биржа сообщала, что количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам июля 2020 года достигло 5,65 миллиона человек. В июле брокерские счета открыли 298,7 тысячи человек, с начала 2020 года — 1,8 миллиона человек. В июле биржа зафиксировала рекордную активность частных инвесторов — сделки совершали 821,5 тысячи человек. Общий объем операций частных инвесторов с акциями в июле составил 1,2 триллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 6 августа: Эффект пятницы помешает российскому рынку показать завтра рост», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.