Итоги четверга, 8 октября: Эйфория пришла на смену панике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Торговая сессия четверга прошла на российском рынке в позитивном ключе, благодаря восстановлению рисковых настроений на глобальных биржах. Кроме того, котировки Brent после значительного отката вернулись в область выше $80 за баррель. А фьючерсы на газ в Европе после вчерашнего "нервного перенапряжения" успокоились чуть выше $1000 за тысячу кубов, на обещаниях российского президента увеличить поставки газа выше положенных объемов.

В итоге индекс МосБиржи вырос на 1,35%, закрывшись на отметке 4228,02 пункта, РТС взлетел сразу на 2,17% - до 1853,99 пункта.

В топе рыночных лидеров в четверг оказались акции "Акрона" (+6,3%), "Системы" (+6,16%), "Норникеля" (+3,7%), "РУСАЛа" (+3,37%), ТГК-2 (+3,13%), НЛМК (+3,11%), "М.видео" (+3,01%), "ФосАгро" (+2,94%).

Хорошо подрос "Сбербанк" (+1,13%), опубликовавший хорошую отчетность по РСБУ по итогам сентября и 9 месяцев 2021 года. Согласно этим данным, чистая прибыль банка составила 109,1 млрд руб. Рентабельность капитала составила 26,0%, рентабельность активов 3,7%. Так что пока год складывается для эмитента удачно и инвесторы могут рассчитывать на неплохие дивиденды.

Среди аутсайдеров дня был "Газпром" (-2,49%), снижающийся пока в рамках коррекции. Компанию ему составили ИСКЧ (-1,22%), "Сургутнефтегаз" (-1,07%), ВСПМО-Ависма (-0,95%), "НОВАТЭК" (-0,91), ЛСР (-0,29%), "Роснефть" (-0,05%).

Вечером нефть марки Brent подрастает на 0,95% и торгуется на $81,85 за баррель, Light в плюсе на 0,9% до $78,11 за баррель.

Российская валюта продемонстрировала сегодня мощное укрепление. В моменте доллар снижается на 0,87% - до 71,75 рубля, "европеец" слабеет на 0,81% - до 82,97 рубля.

На всех глобальных площадках в четверг царит эйфория. Фондовые площадки Европы завершили торги в плюсе на 1,2-1,9% на фоне надежд на урегулирование энергетического кризиса.

Американские биржи открыли торги понедельника хорошим ростом. Позитивные настроения поддержало решение американских законодателей отложить вопрос с лимитом госдолга до начала декабря за счет временного его повышения. Кроме того, инвесторов успокоили новости о потеплении в отношениях США и Китая. Ну и статистика не подвела сегодня, предоставив данные о сокращении числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе с 364 тыс до 326 тыс.

Завтра на рынках - важный день, поскольку в США ожидается публикация отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе США за сентябрь, который может показать её ускорение с 235 тыс до 500 тысяч. По мнению экспертов, если не случится каких-либо серьезных неприятностей, то у рынков неплохие шансы завершить неделю позитивно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 8 октября: Эйфория пришла на смену панике», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.