Итог «исторической встречи» Переса и Аббаса: есть надежда заключить мирный договор Израиль-ПНА до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Израиль и Палестинская автономия надеются заключить мирное соглашение до конца этого года согласно намерениям, заявленным на ближневосточной конференции в Аннаполисе в ноябре 2007 года. Об этом сообщил во вторник по итогам встречи в Иерусалиме с президентом Израиля Шимоном Пересом глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы приговорены историей жить в мире, безопасности и сосуществовании", - подчеркнул палестинский лидер. Аббас высоко оценил конструктивную позицию Шимона Переса, назвав его "человеком мира" . Канцелярия Переса сообщала, что инициатором данной встречи был израильский президент.

Палестинская газета "Аль-Аям" сообщает, что в четверг, 24 июля, Махмуд Аббас встретится с главой израильского правительства Эхудом Ольмертом, передает NEWSru Israel.

Израильская оппозиция раскритиковала Переса

Израильская оппозиционная партия "Наш дом - Израиль" (НДИ) обрушила резкую критику на президента страны Шимона Переса, который сегодня принял в Иерусалиме главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. В то время как ряд израильских и палестинских СМИ называют визит "историческим", лидер НДИ Авигдор Либерман поставил это событие в один ряд с недавним обменом пленными между Израилем и ливанской группировкой "Хизбаллах".

"Это - продолжение прежней пораженческой и унизительной политики, которую мы наблюдали в последние дни", - цитирует газета Ha'aretz слова парламентария. Он напомнил, что в президентский дворец в Иерусалиме приглашен "тот самый Аббас, который поспешил приветствовать освобождение Самира Кунтара, но не смог выразить сочувствия семьям погибших израильских солдат".

Либерман - последовательный противник мирных переговоров на основе принципа "мир в обмен на территории" - в январе вывел НДИ из состава правящей коалиции, лишив ее тем самым 11 депутатских голосов. Политик предпринял этот шаг в знак протеста против возможного начала переговоров с палестинцами по ключевым проблемам мирного урегулирования.

Аббас стал первым палестинским лидером, удостоившимся приглашения посетить президентский дворец в Иерусалиме. В преддверии его визита Шимон Перес заявил, что политическая ситуация в стране не повлияет на ход палестино-израильского мирного процесса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итог "исторической встречи" Переса и Аббаса: есть надежда заключить мирный договор Израиль-ПНА до конца года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.