Итог акции «Стратегии-31» в Москве: десятки задержанных, пытка печкой и принудительная дактилоскопия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

СМИ в среду подвели итог очередной несанкционированной акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади в Москве, ФОТОотчет о которой представил в своем «Живом журнале» фотограф Виталий Рагулин.

Всего, по данным ОВД-Инфо (Архивная копия от 24 февраля 2013 на Wayback Machine), было задержано 46 человек, в том числе лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и координатор «Левого фронта» Константин Косякин, причем обоих задержали еще до начала мероприятия, передает РБК.

В свою очередь активистов «Другой России» Дмитрия Сидоренко и Сергея Медведева, по сообщению (Архивная копия от 23 августа 2014 на Wayback Machine) пресс-службы партии, полицейские, по наводке оперативников Центра «Э», задержали, когда те уже ушли с Триумфальной и решили перекусить в советской чебуречной. Активистов доставили в Таганское ОВД и составили протоколы по статье 19.3 КоАП, приписав, что их задержали на Триумфальной.

По данным пресс-службы, был задержан и активист движения «Солидарность» Амир Хайруллин, недавно подвергшийся нападению в подмосковной электричке. При этом, как уточнила адвокат Елизавета Приходина, перед тем, как доставить мужчину в ОВД «Хорошево-Мневники», его «затащили в автобус, закрыли окна и двери и со словами: «Подыши немного», - врубили печку». Сам же активист добавил, что прежде, чем закрыть в автозаке, у него забрали воду.

Через некоторое время Хайруллина доставили в участок, где на него был оформлен протокол по статье «мелкое хулиганство», предполагающей наказание до 15 суток ареста, а затем отпустили, уточняет Грани.ру.

По данным «Союза заключенных», сейчас в отделениях полиции остаются примерно 10 человек. Большинство из них, в том числе и четырех девушек, две из которых несовершеннолетние, перевезли из ОВД Мещанское в ОВД Красносельское, где собираются проводить дактилоскопию. При этом по словам самих активистов, проходить дактилоскопию их заставляют насильно, а Виктора Астахова за отказ дактилоскопироваться избивают сотрудники ОВД.

Напомним, активисты «Другой России» подали заявку на проведение очередной акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади в Москве 16 июля. Мэрия в согласовании акции отказала, поскольку ее организаторы ранее привлекались к ответственности за нарушения на митингах. Это новый предлог, основанный на новом законе о митингах, - такие люди отныне не имеют права организовывать массовые мероприятия.

Акции «Стратегии-31» проходят каждое 31-е число месяца. Они направлены на защиту свободы собраний, которая гарантирована статьей 31 Конституции. Как правило, они заканчиваются массовыми задержаниями.

На предыдущей акции «Стратегии-31» в Москве 31 мая были задержаны около 130 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итог акции «Стратегии-31» в Москве: десятки задержанных, пытка печкой и принудительная дактилоскопия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.