Итог полицейского скандала с «Мойдодыром»: жаловавшийся на шефа участковый уволен, его босс отстранен от работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

В Москве разрешился служебный конфликт между сотрудником и руководством отдела полиции по столичному району Свиблово. Обе противоборствующие стороны - и участковый, жаловавшийся на начальство, и его руководитель - будут наказаны, сообщили во вторник РИА «Новости» в пресс-службе столичного полицейского главка.

«Оба сотрудника будут наказаны. Участковый - за грубое и неоднократное нарушение дисциплины, нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан, нарушение кодекса профессиональной этики, которое выразилось в нахождении на службе в неподобающей форме одежды», - сказал представитель пресс-службы, пояснив, что за это страж порядка будет уволен.

Что касается его босса - начальника ОМВД - то его, по словам представителя главка, отстранят от должности за «некорректное отношение к подчиненным».

Ранее в главке заявили, что проверили сведения, предоставленные участковым о семье таджиков, якобы живущей в служебной квартире одного из сотрудников полиции, но информация не подтвердилась. При этом сам участковый, поступивший на службу 1 сентября 2012 года, успел получить четыре выговора, в том числе два строгих, не раскрыл ни одного преступления, а также «позорил своим обликом высокое звание сотрудника полиции».

Конфликт между правоохранителями района Свиблово получил широкую огласку после того, как участковый Илья Краснов попал в больницу. У стража порядка случилось нервное расстройство и аритмия, причиной которых, по его словам, послужили притеснения со стороны руководства, недовольного выявленными им фактами проживания нелегальных мигрантов в служебных квартирах.

Последней каплей, по словам полицейского, стал инцидент, произошедший 18 сентября во время утреннего развода. Замполит ОМВД по Свиблово майор Иван Бровченко якобы оскорбил Краснова из-за грязного галстука, а потом велел встать на табуретку и перед всем строем читать с выражением сказку Корнея Чуковского «Мойдодыр».

За отказ подчиниться участкового отправили на 12 часов патрулировать территорию у ТЦ около метро «Свиблово». Через несколько часов стояния полицейскому вызвали скорую и на две недели положили в МСЧ с переутомлением и аритмией, возникшими от постоянных переработок и стресса, сообщает сайт профсоюза сотрудников московской полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итог полицейского скандала с «Мойдодыром»: жаловавшийся на шефа участковый уволен, его босс отстранен от работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.